LINUX.ORG.RU

Хочу вводить греческие символы

 , , ,


0

1

Т.е. без настройки всего этого сложного в линуксе, а чтобы был способ вызвать виртуальную клавиатуру (например из терминала), и затем на виртуальной клавиатуре нажимать мышью, а в терминал должны попадать символы в UTF-8.

При помощи каких программ/команд можно сделать такое?

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Выше верно сказали: любая виртуальная клава.

А xcompose случаем не лучше подходит? Я с его помощью ввожу и расширенную латиницу с кириллицей, и греческий, и всякую пунктуацию дополнительную. Для длинных текстов на греческом не очень удобно (а для них и виртуальная клавиатура неудобна), но для отдельных символов или слов — самое то.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Виртуальная клава нормально работает с терминалами

Моя проблема в том, что я не понимаю, что такое «виртуальная клава». Например, как её вызывать на экран? Какую программу надо промёржить заранее?

Может вот это?
http://t-sato.in.coocan.jp/xvkbd/
http://gpo.zugaina.org/x11-misc/xvkbd

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Простая инструкция по использованию: переключи на греческий, нажми и отпусти клавишу с буквой.

Еще, возможно, тебе нужна т. наз. «таблица символов». Она неудобная в пользовании и подключается непонятно как.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Простая инструкция по использованию: переключи на греческий, нажми и отпусти клавишу с буквой.

Нет, это сложная инструкция. Её сложность заключается в том, что «сначала изучи 100500 вариантов настройки клавиатуры во всех возможных DE, чтобы понять, какая именно у тебя», «затем настрой её потратив на это месяц» и только потом «переключи». И при этом на физической клавиатуре новые наклейки не появятся, ничего будет не видно.

Экранная клавиатура лучше.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Запустил xvkbd, там только английский, нет меню, а правый нижний угол не работает:

$ xvkbd
Warning: Cannot convert string "-*-lucidatypewriter-bold-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-bold-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-medium-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-helvetica-medium-r-*-*-10-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-lucida-bold-i-*-*-14-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
Warning: Cannot convert string "-*-lucida-medium-r-*-*-14-*-*-*-*-*-iso8859-1" to type FontStruct
xvkbd: Mode_switch not available as a modifier
xvkbd: although ISO_Level3_Shift is used instead, AltGr may not work correctly
xvkbd: Mode_switch not available as a modifier
xvkbd: although ISO_Level3_Shift is used instead, AltGr may not work correctly
sh: line 1: xterm: command not found
Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Я морально поддерживаю принцип GNU: не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. GNU.

$ equery files gnome-extra/gucharmap | grep bin
/usr/bin
/usr/bin/gucharmap

Это уже лучше, можно выбрать вид «By unicode block» и там натыкать, но проблема в том, что ввод попадает в отдельное поле и оттуда его надо копировать в программу. А надо чтобы ввод сразу попадал в прикладную программу.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr
  1. Разобраться, как вызвать виртуальную клаву горячей клавишей

  2. Разобраться, как вызвать виртуальную клаву сразу с греческой раскладкой

  3. Попросить любую бабушку с улицы совместить пп. 1 и 2.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Почему тогда бабушки просят сделать это меня? Почему они думают, что у меня должно лучше получиться? Может они тупо ленивые? Но я же круче! (И тупее и ленивее)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

все равно придется добавить греческую раскладку в набор.

Я не понимаю, почему надо добавлять раскладку в набор. Насколько я вижу, символы впринципе выводятся в консоли:

$ ήήέάΰξ
bash: ήήέάΰξ: command not found
Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Добавил свою прибыль, заложил на развитие организации, примерно учёл налоги и выставил счёт бабушкам в 0.29 btc. Они не соглашаются, говорят, что не занимаются спонсированием террористов.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Тут даже виртуальная клавиатура не нужна. Какого-нибудь «Character Map» или чего-то подобного хватит.

В гноме есть такое. Правда, что он потащит за собой в крысу - неизвестно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Да, уже попробовал, но она вводит символы себе, а не мне.

Character Map — гуёвыя программа. Запусти её, набери нужные буквы в ней, потом нажми кнопку «Copy» — набранные тобой символы окажутся в буфере, дальше делай с ними всё что хочешь.

А надо чтобы ввод сразу попадал в прикладную программу.

Ты, кажется, говорил что поддерживаешь принципы GNU? Ну так главный принцип такой: пилишь то, что тебе нужно сам и публикуешь напиленное под гнушной лицензией. Столламан хотел свободную систему — и запилил емакс, компилятор, отладчик и кучу другого софта. Дерзай и ты.

Если серьёзно, то тебе уже сказали что нужно сделать: добавить греческую раскладку и взять любую виртуальную клавиатуру. Всё, вопрос решён, но некоторым надо выпендриваться на ровном месте. В ингор.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

тебе уже сказали что нужно сделать: добавить греческую раскладку и взять любую виртуальную клавиатуру

Сказали неубедительно. Зачем ставить раскладку, если я не собираюсь печатать буквы с клавитуры?

А виртуальная клавиатура подходит не любая.

Запусти её, набери нужные буквы в ней, потом нажми кнопку «Copy» — набранные тобой символы окажутся в буфере, дальше делай с ними всё что хочешь.

Верно, я уже писал выше, что так я пробовал, так работает, но это не так, как мне нравится/хотелось бы. А между тем есть системы (это Android), где всё сделано изкоробки.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Мне удобнее не добавлять на правый альт. Мне удобно, чтобы были простые инструкции по использованию. И у меня Mate, поэтому qt не ждёт.

Тяжело быть тобой.

Nirdeks
()

Настрой ~.XCompose, впиши туда как хочешь вводить буквы. Например:

<Multi_key> <a> <l> <p> <h> <a> : "α"
<Multi_key> <b> <e> <t> <a> : "β"
<Multi_key> <g> <a> <m> <m> <a>:  "γ"
       ...
<Multi_key> <p> <i> : "π"
       ...
<Multi_key> <t> <a> <u> : "τ"


И дальше через клавишу compose вводи по именам: τ π α β γ µ

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Вот, почитай:

https://realnoevremya.ru/news/284383-vs-rossii-razreshil-konvertaciyu-bitkoinov-v-rubli-otmyvaniem

Верховный суд России признал, что перевод биткоинов с виртуального счета на банковские счета с конвертацией в рубли может считаться легализацией преступных доходов

Shushundr ★★★
() автор топика