LINUX.ORG.RU

Нет системных звуков на Gnome 43.6 Debian 12

 , , , ,


0

1

На свежеустановленном Debian 12 не работают системные звуки, но при этом звуки приложений работают, также слышно звук beep при зажимании некоторых клавиш.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Rixten (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PPP328

Ну по типу звук входа в систему, звук сворачивания окон, звук уведомлений и т.д. Честно я на Gnome впервые, раньше Cinnamon был, так что не знаю, может их и не должно быть. По крайней мере я нашёл их в папке /usr/share/sounds

Rixten
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Вот список этих файлов: alsa panel card_shuffle.wav phone.wav email.wav question.wav error.wav sf2 freedesktop sf3 generic.wav shutdown1.wav gnome sound-icons gtk-events speech-dispatcher info.wav startup3.wav login.wav warning.wav logout.wav

Rixten
() автор топика

Вместе с синнамоном устанавливаются systemd юниты, которые запускают проигрывание звуков при старте, рестарте и тд. Я не пробовал их использовать с гномом, но ты можешь попробовать. Возможно придётся почитать их содержимое, может они как-то завязаны на синнамон, следовательно их придётся отредактировать.

Это умозрительно, сам не разбирался.

Сначала проверь запущены ли юниты или активны (enable), то есть могут быть запущены при известных условиях.

Загляни в файл юнита и посмотри какие звуковые файлы запускает. Убедись в их наличии, так как удаление синнамона может удалить и эти файлы. Разумеется, можешь использовать свои.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rixten

В гноме отказались по умолчанию от такого богатого звукового сопровождения. Думаю тебе надо лезть в dconf-editor и там искать что-то на эту тему, если такие возможности вообще сохранили.

papin-aziat ★★★★★
()