LINUX.ORG.RU

Посоветуйте куда можно сползти с Убунты на дэсктопе?

 , , ,


0

1

Вопрос в связи со скатыванием Бубунты в УГ

Основные цели — писать код и дэбажить код.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rupert

знатоки на дваче рекомендуют только десяточку LTSC

говносборочка для игр ставится и настраивается в разы быстрее, чем голый образ оффтопика (lts тоже замусорен защитниками). рекомендую.

whbex
()
Ответ на: комментарий от rupert

Очень больно

whbex@laptop ~ % sudo launchctl list
PID	Status	Label
-	0	com.apple.storedownloadd.daemon
294	0	com.apple.CoreAuthentication.daemon
133	0	com.apple.coreservicesd
-	0	com.apple.touchbarserver
-	0	com.apple.deleted_helper
-	0	com.apple.avbdeviced
270	0	com.apple.cvmsServ
-	0	com.apple.FontWorker
858	0	com.apple.applessdstatistics
-	0	com.apple.hdiejectd
-	0	com.apple.corestorage.corestoraged
-	0	com.apple.storagekitd
-	0	com.apple.EmbeddedOSInstallService
-	0	com.apple.storereceiptinstaller
509	0	com.apple.mobileactivationd
...
whbex@laptop ~ % sudo launchctl list | wc -l
     327

Теперь нужно сравнить с кол-вом запущенного хлама в обычной убунте.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

Поставил генту, допилил один раз(в течении года) и сижу на ней уже 10 лет после этого. 3 диска, 2 процессора, 3 видеокарты и 3 материнских платы уже пережила за это время.

Loki13 ★★★★★
()

Основные цели — писать код и дэбажить код.

Это можно с одинаковым успехом делать на любом дистре. Да что уж там говорить — на любой unix-like OS всё будет примерно одинаково, если речь не идёт о каком-то низкоуровневом коде, прибитом гвоздями к Linux. Раньше, например, было модно переползать в лагерь заднеприводных (т.е. на макось).

Но в случае, если хочется странного, а именно — использовать в своих проектах системные библиотеки, но при этом иметь возможность контролировать опции их сборки и иметь возможность их патчить — тогда есть смысл смотреть в сторону Gentoo. (В ынтерпрайз-разработке полезность таких извращений крайне сомнительна, но для прототипирования и вне ынтерпрайза может быть удобно)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Пользуясь случаем спрошу, а что даёт отказ от systemd/переход на devuan?

Отказа от системды не происходит. Переход просто дает +10 к нетакусечности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Bluetooth

В Debian 12 дрова на него теперь ставятся автоматом.

GNOME

Ну не ставь GNOME, есть куча разных DE, это же не RHEL. Хотя замечу, что в Debian он просто ванильный.

i18n

Насколько я помню, в Debian пакеты с локализациями используют сокращение l10n

шрифты

Ну если так нравятся шрифты от Ubuntu, их и ставь, пакет fonts-ubuntu — а вообще это вкусовщина, в Linux 100500 шрифтов.

кодировки

А какие проблемы с ними у тебя были? Ubuntu и Debian же оба из коробки идут в ru_RU.UTF-8, если их с локализацией ставить.

раскладки

Опять-таки, переключение с английского на русский из коробки работает. Или у тебя хитрее?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Debian 12 дрова на него теперь ставятся автоматом.

Парирование занимает в среднем пол-дня гуглежа, чтения документации и экспериментов.

Ну не ставь GNOME, есть куча разных DE, это же не RHEL. Хотя замечу, что в Debian он просто ванильный.

Они все — дерьмо. Я сначала 10 лет сидел на VM, а потом 5 лет на Unity. А сейчам хочется блевать от всех из актуальных.

Насколько я помню, в Debian пакеты с локализациями используют сокращение l10n

Да, но мне l10n не нужна. мне нужна i18n

Ну если так нравятся шрифты от Ubuntu, их и ставь, пакет fonts-ubuntu — а вообще это вкусовщина, в Linux 100500 шрифтов.

Гуглеж, где и какой шрифт лежит, в какой каталог ложить и в какой конфиг прописывать все еще занимает до*я времени.

А какие проблемы с ними у тебя были? Ubuntu и Debian же оба из коробки идут в ru_RU.UTF-8, если их с локализацией ставить.

В консоли все еще плохо с ними. Например vim запущеный через скрин и ссх

Опять-таки, переключение с английского на русский из коробки работает. Или у тебя хитрее?

X11 умеет только три, а мне хотелось бы хотябы 6, а лучше – 12

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе может, но даже в популярных олдскульных темах куча косяков. Лет десять назад у меня бы мог найтись энтузиазм разобраться и пофиксить, но сейчас с этим уже не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Парирование занимает в среднем пол-дня гуглежа, чтения документации и экспериментов.

Pairing? Странно, три геймпада, две мыши, никаких проблем.

А сейчам хочется блевать от всех из актуальных.

Наверное, это старость. У меня тоже сейчас такое ощущение, что всё какое-то недоделанное, и доделанным никогда не станет.

Гуглеж, где и какой шрифт лежит, в какой каталог ложить и в какой конфиг прописывать все еще занимает до*я времени.

Положить шрифт в ~/.local/share/fonts и выбрать его в нужном месте — это уже так сложно?

В консоли все еще плохо с ними. Например vim запущеный через скрин и ссх

Не видел таких проблем.

X11 умеет только три

В GNOME не должно быть такого ограничения, там используется IBus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pairing? Странно, три геймпада, две мыши, никаких проблем.

Мыш, клава, две гарнитуры. все брендовое. проблемы со всеми.

Положить шрифт в ~/.local/share/fonts и выбрать его в нужном месте — это уже так сложно?

этого, сильно, недостаточно.

В GNOME не должно быть такого ограничения, там используется IBus.

я пробовал iBus — он все еще сильно сырой

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

проблемы со всеми

Похоже на не очень совместимый контроллер. Intel AX2xx, Realtek какой-то — всё отлично. Кроме сочетания Intel + Xbox Wireless Controller.

этого, сильно, недостаточно

Этого абсолютно достаточно, я так делаю постоянно. Лезть в конфиги нужно только за нестандартными вещами, обычно связанными с font substitution, или как оно там называется. После добавления/обновления шрифта даже fc-cache вызывать не надо, хотя это продолжают писать в каждом первом руководстве.

я пробовал iBus — он все еще сильно сырой

Так он в GNOME вроде безальтернативно, как-то отдельно его не попробуешь, разве что ставить собственный конфигуратор. Когда мне позарез нужна русская раскладка, она обычно добавляется и работает без проблем. Сейчас попробовал добавить шесть рандомных из начала списка — всё нормально переключается и печатается.

Забыл уточнить, что у меня Debian, но вряд ли это на что-то влияет.

anonymous
()