LINUX.ORG.RU

Ищу ПО управления и напоминания для ПЕРСОНАЛЬНЫХ задач

 , ,


0

3

Привет, ЛОР.

Хочу найти программу управления персональными задачами и делами (не обязательно по работе). Чтобы отслеживалась история состояния задачи, чтобы задачи можно было объединить в проекты и подпроекты (например «Мои публикации» -> «Статьи для Петрова», задача «до 15 апреля отправить авторский договор в редакцию»), чтобы были напоминалки. Желательно на основе файла (файлов), а не сайта с БД, даже если он self-hosted (менеджер нужен и там, где интернета нет вообще).

Наверное, я совсем разучился гуглить, но попытка погуглить «opensource персональный менеджер задач» всё равно подсовывает мне Redmine и прочие решения не для людей, но для работодателей команд.

Линукс здесь при том, что разумеется, нужен вменяемый формат файлов, а также клиенты как минимум под десктопный линукс и андроид. Под другие системы — приветствуется, опционально. В самом крайнем случае сойдёт и Android-only решение при условии опенсорсности и читаемого формата файла, попробую десктопный клиент написать сам (если альтернативных решений не найдётся).

Синхронизация — сильно приветствуется, но в крайнем случае могу и файлы пошвырять через даблкоммандер.

Есть такое, или придётся как в прошлый раз?

P.S. Многопользовательская работа не нужна.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от dennet

Спасибо! У них на сайте перечислена целая пачка фронт-эндов, так что как минимум следует присмотреться, даже если в итоге выберу не его.

Судя по описанию, есть теги, м.б. это даже полезнее, чем иерархия проектов-подпроектов.

hobbit ★★★★★
() автор топика

У меня для этого Kanboard и Nextcloud tasks. В первом по проектам, во втором просто быстрые заметки-задачи.

Знаю, что многие для этого пользуются Notion, но мне как-то жмет все дела вести у дяди.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда выспишься, можешь прочитать, что у меня это всё присутствует, но периодически требует реорганизации. И тут уже с ручкой и бумагой быстродействие улетает в глубокую задниццу.

После каждой командировки переписываю гору инфы с блокнота в электронный вид, однако.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Пробовал. %)

По названию подозрительно напоминает канбан-доску. :)))

А это она и есть, ага.

Мне проще в гуй заходить, хотя в консоли и более Ъ. А в консоль я просто забываю… Собсна, я и в гуй-то забываю, поэтому часто задачи протухают. У меня вообще с этим проблемы: что ни пробовал, всегда лень записать/отметить, а потом половина задач уже сделана, половина не нужна… С ручными блокнотиками то же самое, кстати. Взял за правило писать в ежедневник, что надо сделать → хватило на пару недель только.

В общем, подпишусь-ка я на тред :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Редмайн я тоже пробовал. Но там какой-то не вкурибельный интерфейс. Вроде проектов накидал, вроде что-то наотмечал… Но ощущения так себе. Youtrack, например, мне больше зашел. Если бы не был таким тяжелым, то я бы его и юзал дальше.

Zhbert ★★★★★
()

Emacs orgmode.

Под Android есть orgzly. Ну и не только он. По соответствующему запросу можно много найти приложений. В том числе logseq, который чем-то похож на obsidian, только с открытым исходным кодом и, насколько я помню, с синхронизацией.

Вот здесь хорошая статья про то как начать вести заметки в емаксе:

https://protesilaos.com/codelog/2024-03-22-re-advice-emacs-note-taking/

задачи можно было объединить в проекты и подпроекты

Делается элементарным изменением уровня заголовка в орге.

задача «до 15 апреля отправить авторский договор в редакцию»

Можно там же выставлять дедлайн у заголовка.

чтобы были напоминалки

Скорей всего можно делать каким-либо пакетом, либо небольшим сниппетом на елиспе. По крайней мере мой приятель так делал.

Это, если имеются ввиду прямо уведомления на рабочем столе в графическом окружении.

Artsi0m
()

Синхронизация

Мне советовали syncthing.

Хотя им я не пользовался и синхронизировал свои заметки только через bare git репозиторий и внешний жесткий диск.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от harlequin78

orgzly

Я пробовал, ну такое. Фактически это самостоятельный планировщик, который использует формат совместимый с org-mode. Но разумеется только в одну сторону, т.е. если начать использовать org-mode на компе в полный рост то orgzly занётся/не распарсит. Если не нужны фичи org-mode кроме как заметки/планирование, то луче уж взять taskwarrior, т.к. разные морды совместимы друг с другом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Его уже подружили с Андроидом?

А что конкретно надо? Есть софт для сбора заметок на телефоне (org-mode capture), с компа можно синхронизировать гугл-календарь для напоминалок. Чтобы полноценно пользоваться org-mode нужен emacs, он есть под Андройд, но это КМК уже для упорантов. (Хотя с hacker keyboard и evil mode можно наверное жить).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но там какой-то не вкурибельный интерфейс.

Поэтому существует рынок тем для редмайна. А вообще самый невкуряемый интерфейс наверное у glpi, без обучалок там тяжело.

einhander ★★★★★
()

P.S. Многопользовательская работа не нужна.

Но если будешь делать, то мне кажется это было бы полезно. К примеру переезд в новую квартиру, есть дела которые могут сделать два, и более человека по отдельности, купить X, Y, подключить интернет итд. Ситуаций я могу предложить много, сейчас у меня вместо этого используется неавтоматизированный текстовый список.

Достаточно дать возможность «поделиться» некоторыми задачами.

И без возможности закрепить виджет на рабочем столе, такая программа не нужна.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Kanboard и Nextcloud tasks

Вот я тоже с этим пришёл, но тут запрос чтобы не веб, ибо нужен совсем-совсем оффлайн.

Потому Taskwarrior тут конкурентов нормальных нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в нём встроенный есть. C-h i чтобы попасть в info режим и дальше искать врезку для Emacs. Можно ещё в вебе открыть: https://www.gnu.org/software/emacs/manual/html_node/emacs/ но как-то прикольнее прямо на месте читать и все команды пробовать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нажать control и h одновременно, потом i.

P.S. Я забыл, есть же emacs tutorial, вход через C-h t, ну либо через меню, с настойками по умолчанию раздел help должен быть виден.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон дело говорит. Пожалуй, лучшая книга на эту тему. Организовать можно хоть на простых списках (+ какой-нибудь напоминальщик), кои поддерживает любой формат разметки или многие приложухи-списочники задач.

anonymous
()

Все подобные решения окучивают корпоративный сектор т.е. windows+android/iphone ориентированы, например, essential pim. В бытность техдиром пришлось даже использовать телефон с мобильной виндой из-за этого.

В линуксе денег нет потому и подобных корпоративных инструментов вы скорее всего не найдёте.

Obezyan
()

Использую Nextcloud tasks. Из плюсов: работает на любом устройстве, где есть браузер. Не надо плодить лишние сущности, если Nextcloud всё равно нужен. Из минусов - только онлайн.

Aster
()