LINUX.ORG.RU

В OpenSuSE 11.2 KDE3 не будет.


0

0

Суся была последним дистрибутивом, отказавшимся от КДЕ3.

Это навивает мысли о том, что что ты не делай, какую хорошую программу не пиши, рано или поздно найдется кто-то, кто захочет выбросить весь твой труд в мусорную корзину просто для того, чтобы утешить свое собственное самолюбие. Какой смысл тогда вообще писать какие-либо опенсорсные программы, стараться, делать оформление и т.д? Данный факт ставит под сомнение вопрос о том, существует ли вообще в сообщество ОпенСорс поступательное движение от худшего к лучшему, к расширению функционала и возможностей.

Кроме того, стоит заметить, что КДЕ выкидывают в момент, когда его популярность очень высока. Как минимум, среди пользователей дистрибутива OpenSuSE 11.1количество пользователей КДЕ3 было не меньше, чем количество пользователей KDE4. При этом другие ДЕ, которыми пользовались доли процента пользователей, такие как OpenBox или E16, остаются и продолжают развиваться. Выбор, которым славилось сообщество OpenSource, оказался просто пустым лозунгом. Конечно, разработчики КДЕ4 сделали прекрасный маркетинговый ход, обозвав новую ДЕ, которую они разрабатывали с нуля, "КДЕ4", хотя к КДЕ она относится не больше, чем MacOS X к Mac OS.

Еще год назад казалось, что КДЕ вечен, что его возможности останутся еще надолго, что никто не может просто так взять и выбросить на помойку труд стольких программистов. Но оказалось, что это проще, чем можно было вообразить.

Таким образом, была загроблена самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux. Экосистема Linux вернулась в то обезглавленное состояние, в котором она была в начале-середине 90-х, когда не было ни одного нормального, референсного, эталонного ДЕ. Если год назад желая продемонстировать новичку возможности Linux, я бы безусловно показал ему КДЕ, то теперь ему показывать совершенно нечего. У нас есть недоделаный Гном и еще более недоделанный и глючный КДЕ4, с настолько извращенной и непривычной большинству пользователей философией рабочего стола, что без специального курса лекций в ней не разобраться. Особенно обидно, что это все происходит именно в период массовой миграции на Linux. Я не представляю, на чем теперь будут работать чиновники и муниципальные предприятия.

Пройдет время, и люди забудут о том, что когда-то был КДЕ3. У новичков будет впечатление, что Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.

★★★★★

$ eix -e kde
* kde-base/kde
Available versions: (3.5) 3.5.9
{accessibility}
Homepage: http://www.kde.org/
Description: KDE - merge this to pull in all non-developer kde-base/* packages

xorik ★★★★★
()

Интересно мнение проекта kde.org. Там же вроде про отказ ничего нет? Вопрос: это касается только openSUSE? А про перспективы KDE3 в SLED есть информация? Я знаю конторы, которые перешли с Windows на SLED с KDE.

SU
()

>самая стабильная, качественная и развитая ДЕ
Толсто

А вобще нехватает тега [нытик-тред], и писать нужно было в talks

Лично мне kde3 не нравился, на всю жизнь запомню постоянный звук разбивающегося стекла с предложением послать багрепорт, из-за неосторожного действия...

xorik ★★★★★
()

осталось только выкинуть прочее qt/kde4 и можно будет наконец спокойно пользоваться....

sda00 ★★★
()

> Linux - глючная кустарная аляповатая недоделка, в которой ничего никогда толком не работает.

пыщ-пыщ, толстячок.

isden ★★★★★
()

А где-то кде то :)))

C первой половиной стенаний где-то и согласен ,и даже сочувствую.
Вторая же половина - это безутешное поплевывание на все остальное
(и в том числе на Gnome) - уже не вызывает у меня сочувствия, почему-то.

elipse ★★★
()

Ставь РН5, могу диск подкинуть, и не обновляйся, ну или 3-й дебиан, хотя он еще недостаточно стабилен, для тебя, полагаю.

Кто мешает использовать КДЕ1,2,3? Есть пакеты, исходный код, дистрибутивы, образы дисков - ставь и наслаждайся.

justuser ★★
()

>Это навивает мысли о том, что что ты не делай, какую хорошую программу не пиши, рано или поздно найдется кто-то, кто захочет выбросить весь твой труд в мусорную корзину просто для того, чтобы утешить свое собственное самолюбие. Какой смысл тогда вообще писать какие-либо опенсорсные программы, стараться, делать оформление и т.д?

Тебе не очевидно, что старые версии программ (даже таких программищ, как DE или само ядро лялеха) _всегда_ в итоге попадают в мусорку? Не? Сходи поплачь над судьбой первого ГТК.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Кто мешает использовать КДЕ1,2,3? Есть пакеты, исходный код, дистрибутивы, образы дисков - ставь и наслаждайся.

Придется забыть о современном ПО.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Тебе не очевидно, что старые версии программ (даже таких программищ, как DE или само ядро лялеха) _всегда_ в итоге попадают в мусорку? Не? Сходи поплачь над судьбой первого ГТК.

КДЕ3 не является старой версией КДЕ4. Название КДЕ4 - это просто маркетинговый ход, чтобы привлечь побольше разработчиков к своему проекту.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Придется забыть о современном ПО.

У меня есть знакомый, хочет чтоб феррари и мазератти стоили дешевле жигулей.

justuser ★★
()

>Конечно, разработчики КДЕ4 сделали прекрасный маркетинговый ход, обозвав новую ДЕ, которую они разрабатывали с нуля, "КДЕ4", хотя к КДЕ она относится не больше, чем MacOS X к Mac OS.

Вообще-то далеко не с нуля, хотя переделыванию подверглось абсолютно всё.

Но дело не в этом. Неважно, с нуля четвертые кеды писались или нет, важно следующее: разработчики KDE3 его больше не поддерживают, и все новые программы нацелены на KDE4. И случилось это не потому что они никому не нужны - а потому что у разрабов просто не хватит ни сил ни времени чтобы заниматься и тем, и другим. Приходится выбирать.

В чем сила опенсорса? Если бы кому-то было надо - форкнули бы KDE3 и развивали бы дальше. Однако оказалось никому не надо.

Да, сейчас образовалась большая пропасть между идеально отточенными, привычными, но устаревающими KDE3 и суперсовременными, непривычными и сырыми KDE4. Однако я считаю что надо потерпеть...

aix27249
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну лично меня kde4 устраивает уже в том виде в котором оно есть сейчас (4.2.4 на Qt 4.5.2), тем кому этого мало - видимо придется подождать где-то до 4.3.2 или 4.3.3, то бишь до осени.

aix27249
()

Было бы интересно услышать факты, что такого было в кде3, чего нет в кде4 сейчас, в последней вышедшей стабильной 4.2.4. А то только сопли и слкзы, ах, всё пропало, а что пропало то?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> то бишь до осени.
Думаю ,что и по более , так как в новые версии добавляются новые компоненты и у команды Kde есть проблемы с "вылизыванием" уже имеющегося кода.
(типа эффект последнего дюйма и как-то проще им новое писать).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Но дело не в этом. Неважно, с нуля четвертые кеды писались или нет, важно следующее: разработчики KDE3 его больше не поддерживают, и все новые программы нацелены на KDE4. И случилось это не потому что они никому не нужны - а потому что у разрабов просто не хватит ни сил ни времени чтобы заниматься и тем, и другим. Приходится выбирать.

КДЕ4 делают совершенно другие люди. Это конечно, не относится к прикладному ПО, которое входит в состав КДЕ. Разработчиков этого ПО просто вынудили портировать свои приложения.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

Было бы интересно услышать факты, что такого было в кде3, чего нет в кде4 сейчас, в последней вышедшей стабильной 4.2.4. А то только сопли и слкзы, ах, всё пропало, а что пропало то?

1 Kde3 УЖЕ было готовым.
2 Kde3 было даже стабильным.
3 под Kde3 были отлажены много приложений.
4 К Kde3 УЖЕ привыкли и обучили людей.

> в последней вышедшей стабильной 4.2.4.


Хм ,забавно :))
Ну ,тогда Gnome - это гранитная скала.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Если бы кому-то было надо - форкнули бы KDE3 и развивали бы дальше. Однако оказалось никому не надо.

Нет, его специально зарезали по живому. Я уже сказал, что КДЕ3 под сусей 11.1 пользовались больше народу, чем КДЕ4, и на порядки больше, чем OpenBox, E16, не говоря уже о MWM, TWM и т.д., которые никто зарезать и выкидывать не собирается.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Орилли? а авторы-то вроде одни и те же. Ну да это вы с ними и выясняйте.

У опенсорсных проектов авторы все время меняются. Можно привести пример проекта oZone - первоначальные авторы куда-то делись, пришли новые ребята и айда все переделывать под MacOS. Им говоришь "это же не так задумывалось", а они в ответ "мы не собираемся воплощать чужие идеи, обращайтесь к первоначальным авторам". И сами уродуют проект как хотят наподобие КДЕ4.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

> Ну лично меня kde4 устраивает уже в том виде в котором оно есть сейчас (4.2.4 на Qt 4.5.2), тем кому этого мало - видимо придется подождать где-то до 4.3.2 или 4.3.3, то бишь до осени.

Они абсолютно неюзабельны ни в каком виде. Но дело даже не в этом, а в том, что Linux вернулся назад на 15 лет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

1,2,3,4 - Ну и кто гонит с 3-ей ветки? 3.5.10 отлично работает, зачем переходить на 4-е? Тем более энтерпрайз переводить. Нравится, работает - зачем что-то менять?

У меня стоит и гном и кеды, оба ДЕ имеют свои сильные и слабые стороны, оба по разному развиваются, это же замечательно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Было бы интересно услышать факты, что такого было в кде3, чего нет в кде4 сейчас, в последней вышедшей стабильной 4.2.4. А то только сопли и слкзы, ах, всё пропало, а что пропало то?

Почему было бы создателям не взяться за какую-нибудь новую ДЕ под названием, скажем, "Plasma"? Все бы только их похвалили за эксперименты. Но КДЕ был мейнстримовым ДЕ, а мейнстрим должен быть мейнстримом, и эксцентричные эксперименты там не приемлемы. Тем более преступным является фактически оставление опенсорс-сообщества без хотя бы одной законченной, отточенной ДЕ по крайней мере на несколько лет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

> 1,2,3,4 - Ну и кто гонит с 3-ей ветки? 3.5.10 отлично работает, зачем переходить на 4-е? Тем более энтерпрайз переводить. Нравится, работает - зачем что-то менять?

Когда твой дистр перейдет, у тебя уже не будет выбора.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Они абсолютно неюзабельны ни в каком виде. Но дело даже не в этом, а в том, что Linux вернулся назад на 15 лет.

Заигнорю от греха, скучно общаться с религиозными фанатиками, слепо верящими, категорично и безапелляционно хающими чужую работу, не умеющими оперировать фактами, при том, что сами форкать и что-то делать не хотят.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> 1,2,3,4 - Ну и кто гонит с 3-ей ветки? 3.5.10 отлично работает, зачем переходить на 4-е?
1. Об этом просто не спрашивают .Вариант как спасение - полный маргинез
и что минимум смешно.

> Тем более энтерпрайз переводить. Нравится, работает - зачем что-то менять?


Ставить unsupported софт в энтерпрайз - хм, это нечто новое :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

justuser, фактов столько, что подавиться можно. Можно книгу написать. Но какой смысл сравнивать вообще никак не связанные и абсолютно непохожие ДЕ? Перечислить различия труднее, чем пересчитать по пальцам сходства.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

Gnome и то на КДЕ3 больше похож. Или винда.

Nxx ★★★★★
() автор топика

КДЕ4 первоначально создавалась под лозунгами "экспериментирования". Но сейчас на эту экспериментальную ДЕ всех тащат в добровольно-принудительном порядке.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

> при том, что сами форкать и что-то делать не хотят.

Какой смысл делать форк, если он и так вполне работоспособен, но при этом отовсюду выкидывается? Делать форк, который заведомо ни один дистр не примет? Ведь происходит элементарная организованная травля. Даже если делать новую ДЕ с нуля и то больше шансов его пристроить в какой-нибудь дистр.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>Они абсолютно неюзабельны ни в каком виде. Но дело даже не в этом, а в том, что Linux вернулся назад на 15 лет.

Неюзабельны? ЧЯНТД?

з.ы. Только что посмотрел на 13-ю слаку с дефолтными KDE4 и начал понимать, почему все ТАК боятся этой DE... Настраивать её надо.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> з.ы. Только что посмотрел на 13-ю слаку с дефолтными KDE4 и начал понимать, почему все ТАК боятся этой DE... Настраивать её надо.

Гораздо логичнее использовать Гном после КДЕ3 - гораздо более юзабельный, чем КДЕ4 и больше похож на КДЕ3. Но менее функциональный и более глючный, к сожалению.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> Но менее функциональный и более глючный, к сожалению.

Как-то неубедительно слышать вот это "более глючный" от
пользователя Kde дистра в котором толком Gnome традиционно готовить не умели.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Как-то неубедительно слышать вот это "более глючный" от пользователя Kde дистра в котором толком Gnome традиционно готовить не умели.

Сейчас я Убунтой пользуюсь, далеко не КДЕ-дистр. Раньше на PC-BSD сидел на КДЕ 3.5. Про Сусю я написал только потому что это был последний дистрибутив с КДЕ.

Nxx ★★★★★
() автор топика

>самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux
ну-ну...

>ничего никогда толком не работает. И возразить им по сути, будет нечем.

выдыхай давай уже

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Они абсолютно неюзабельны ни в каком виде.

ты либо клоун, либо неосилятор, но скорее всего первое

overmind88 ★★★★★
()

Толщина последних двух абзацев просто убийственна. Зачем такой нездоровый фанатизм?

gotf
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> КДЕ4 делают совершенно другие люди

лолшто? Aaron Seigo, главный иделог kde4 участвует в разработке кед ещё со второй версии. В общем, твоя клоунада очень скучная

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>>Но менее функциональный

Да, там нет kwin и konsole.

>>более глючный, к сожалению.

Нет, я пользовался и GNOME 2.18-2.26 и KDE 3.5.5-3.5.10. Гном ни разу не глючил, в кедах иногда были некоторые странности.

gotf
()

>Данный факт ставит под сомнение вопрос о том, существует ли вообще в сообщество ОпенСорс поступательное движение от худшего к лучшему, к расширению функционала и возможностей.

Всё так и есть KDE3 унылый набор ПАДУЧИХ костылей (да, я знаю что говорю) KDE4 это новое видение рабочего стола.

>самая стабильная, качественная и развитая ДЕ для Linux

повторюсь, набор котылей и подпорок не нужен.

p.s а где тег [нытик тред]?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ну ,Gnome в Ubuntu (и вся Ubuntu) - это жертва плановых релизов . Тут ничего нового нет. :)))

Там есть глюки в самом ГТК, которые от релиза не зависят.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> лолшто? Aaron Seigo, главный иделог kde4 участвует в разработке кед ещё со второй версии. В общем, твоя клоунада очень скучная

Когда кеды были второй версии он тоже был главным идеологом?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

> Всё так и есть KDE3 унылый набор ПАДУЧИХ костылей (да, я знаю что говорю) KDE4 это новое видение рабочего стола.

Зачем оно нужно - "новое видение рабочего стола" в мейнстримовой ДЕ? Чтобы люди говорили, что Линукс - это небычная система с извращенной философией, к которой надо привыать?

По поводу падучести - Plasma под KDE4 и Epiphany под Гномом только и делают, что падают, а КДЕ у меня никогда не падал.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

> Когда кеды были второй версии он тоже был главным идеологом?

нет, но одним из основных разработчиков он является уже лет 5.

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.