LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от namezys

> там ядро и приложениря могут быть как 32 бита, так и 64 - независимо друг от друга

Угу и пускаться только на процессоре с поддержкой x86_64. В результате вопрос, кому нужно 32-битное ядро на 64-битном процессоре и с 64-битным юзерлэндом повисает в воздухе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Угу и пускаться только на процессоре с поддержкой x86_64.

Мне. у меня дров для звуковухи 64 битных нету

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Мне. у меня дров для звуковухи 64 битных нету

Ну так это проблема только твоего банального зонда. На линуксе таких проблем нет.

annoynimous ★★★★★
()

QEMU, Bosch. Позволят запустить 64 битный код на 32 битном процессоре.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ну так это проблема только твоего банального зонда. На линуксе таких проблем нет.

На линуксе EMU 0404 вообще работает через раз, и то если очень повезет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> На линуксе EMU 0404 вообще работает через раз, и то если очень повезет

Есть еще тысячи говножелезок, что ж, все покупать что ли? Кстати, а как так случилось, что проверенное маковское железо не работает на маке же? Неужели все гогно, даже мак?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Есть еще тысячи говножелезок, что ж, все покупать что ли? Кстати, а как так случилось, что проверенное маковское железо не работает на маке же? Неужели все гогно, даже мак?

У них плохо с дровами. Не очень плохо, но достаточно плохо. Все собираюсь раскопать его исходники и покрутить. Железка то на самом деле хорошая, но работала хорошо только в момент выхода дров, что под мак, что и под винду - везде похожие щас проблемы. Только под винду она из коробки вроде работает, но иногда дребезжит

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

и да. это одна из самых дешевых USB карт звуковых. Так что отсюда и проблемы (стоит вроде 250$ всего)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys

Железка то на самом деле хорошая, но работала хорошо только в момент выхода дров, что под мак, что и под винду - везде похожие щас проблемы. Только под винду она из коробки вроде работает, но иногда дребезжит

Фу, нищебродная компания, которая не может одного линукс-программера на full-time нанять. Дети, не покупайте ничего у нищебродных компаний, а то случится вот так

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну и подведем итоги: чтобы запускать 64-битные приложения на 32-битном процессоре таки нужен эмулятор. Вызывающе неверная информация от namezys так и осталась вызывающе неверной.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Фу, нищебродная компания, которая не может одного линукс-программера на full-time нанять.

Я должен был купить MAudio за 500$.

зачем нужен эмулятор, если процессор может исполнять 64 битный код?

вопрос в поддержке ОС этой возможности

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> зачем нужен эмулятор, если процессор может исполнять 64 битный код?

Я что-то не видел в вопросе ТС указания на то, что процессор 64-битный. В противном случае нет ни одной причины не ставить 64-битную ОС, в отличие от случая с макос

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

есть, если надо использовать 32 битный софт

да. с линуксом проще. там просто не работает железо, поэтому и не надо задумываться. оно одинаково плохо заведется и в 32 битном, и в 64 битном режиме

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ну iPad-то ты купил за $499. Не вижу причины останавливаться :)

Я жду вторую версию. Первый блин комом

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> есть, если надо использовать 32 битный софт

32-битный софт прекрасно работает в 64-битной ОС, по крайней мере, на нормальном дистрибутиве, вроде Федоры

да. с линуксом проще. там просто не работает железо

Да ты сам привел пример, что у тебя на маке не работает! Будешь еще линуксу пенять, у которого круг поддержки железа в разы, если не на порядки, шире?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> 32-битный софт прекрасно работает в 64-битной ОС, по крайней мере, на нормальном дистрибутиве, вроде Федоры

то-то у меня, как я перешел на 64 битный линукс, сразу же стал регулярно сыпаться flash (данов это было)

Будешь еще линуксу пенять, у которого круг поддержки железа в разы, если не на порядки, шире?

В линуксе это не работает вообще

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> то-то у меня, как я перешел на 64 битный линукс, сразу же стал регулярно сыпаться flash (данов это было)

У тебя карма плохая, неужели непонятно? Используй ту систему, где у тебя все работает. Но не давай советов там, где не можешь справиться, хорошо?

В линуксе это не работает вообще

Бавает. Но одного примера как-то маловато для статистики, не так ли?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Бавает. Но одного примера как-то маловато для статистики, не так ли?

Да встречается. Просто тут разные пути. Коммерческий софт редко позволяет себе развиваться так хоотично

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

знаете, у меня несколько лет стояла 64-битная сборка, месяц назад поставил 32-бита. мой любимый ненужный флешек работает без проблем.

когда 10.1 выйдет для amd64? никогда.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика

Возможно. Главное чтобы было 64х-разрядное ядро и стояли все нужные программе 64х-разрядные библиотеки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

переключаясь (legacy) и возвращаясь обратно (long)

смешанные ядра (как у вашей любимой макоси) тоже имеют место быть, но не думаю, что разумно постоянно хранить в ядре лишние инструкции

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

эмм. на мою 32-битную ОС (убунту) я могу установить 64-битное ядрышко и загрузившись с ним, работать?
придется же тянуть все библиотеки для окружения, что бы корректно работало? или был опыт?

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>то-то у меня, как я перешел на 64 битный линукс, сразу же стал регулярно сыпаться flash (данов это было)

1. Косая проприетарщина же, nuff said.

2. Сейчас уже не падает. Инфа из первых рук.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>да. с линуксом проще. там просто не работает железо, поэтому и не надо задумываться. оно одинаково плохо заведется и в 32 битном, и в 64 битном режиме

дражайший, у тебя галлюцинаторный припадок случился

спрячься в шкаф и не позорься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от namezys

>ядро в одном режиме, usercpase в другом

ну и кому нужно 32-битное ядро с 64-битными приложениями?

ядро - просто приложение фактически

это говно, а не архитектура

ядро - не просто приложение, это ядро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

к сожалению, на этой косой проприетарщине всеми любимый ютуб, вконтактик и т.д.

он у меня и не падал на 64. но не умел русские буквы, отжирал всю память и переодически вешал систему

флеш 10 точка 1 умеет русские буквы, но он только под 32.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>кому нужно 32-битное ядро с 64-битными приложениями?
мне. Maya 2011 под линукс только под 64.

ядро - не просто приложение, это ядро

не поспоришь.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>мне. Maya 2011 под линукс только под 64

у тебя процессор 64-битный? ставь майю и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Да ты сам привел пример, что у тебя на маке не работает! Будешь еще линуксу пенять, у которого круг поддержки железа в разы, если не на порядки, шире?
Да? Вчера вставил USBшную гарнитуру от Creative в комп с линуксом - не работает. 2010 год. Линкус вперде! Доведем поддержку оборудования до 5% всего железа к 2020!

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

эмм. на мою 32-битную ОС (убунту) я могу установить 64-битное ядрышко и загрузившись с ним, работать?

Да. Под 64х-разрядным ядром нормально работает 32х-разрядный юзерспейс.

придется же тянуть все библиотеки для окружения, что бы корректно работало?

Придётся тянуть только те библиотеки (и их зависимости), которые требует та 64х-разрядная программа, которую ты хочешь запустить.

или был опыт?

Был на Gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

да. придеться. и переустановить надо будет - по хорошему не получится

Хватит уже бред нести =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я должен был купить MAudio за 500$.

мне кажется ты что-то утрируешь, либо у тебя совсем другие запросы к звуку. Музыкант, чтоле?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.