LINUX.ORG.RU

Geany как IDE

 ,


0

1

Всем привет, пишу проект «hello world», использую в качестве среды разработки geany, и вот когда запускаю проект на выполнение (F5) из geany вываливается консоль с результатом и эта консоль сразу же оказывается на заднем плане и это очень не удобно, возникает необходимость руками переключаться между окнами. Хотелось бы, что бы консоль была на переднем плане, любуешься на результат выполнения программы, жмакаешь на клавишу, консоль пропадает и фокус опять на окне редактора, такое возможно или надо страдать? Может это фича geany? Или может ни кто не использует geany для создания грандиозных проектов?

Причем, обратил внимание, если выполнять программу используя меню Build -> Execute, то в этом случае все происходит как мне бы хотелось, консоль на переднем плане, а вот если использовать горячую клавишу F5 (с ней связан Build -> Execute) то консоль оказывается на заднем плане. Возможно это починить?

Использую Deb.11, Geany 1.37.1, хотя это наверно не очень важно в данном случае.

Перемещено hobbit из general


Пользу VS Code. Просто отруби телеметрию. Мне свободные варианты визуал кода не нравятся от слова совсем, ктобы что не говорил про мух, которые не ошибаются, а рекомендованные расширения лучшие либо одни из лучших

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Не очень понимю, что имеется ввиду под «встроенный терминал»? По умолчанию у меня используется lxterminal. Он и вываливается при запуске прграммы на выполнение и в первом случае по F5, и во втором случае меню -> Build -> Execute, однако поведеине (взаимодействие) редактора (Geany) и терминала разное. В первом случае (F5) терминал на заднем плане, а во втором (меню -> Build -> Execute) терминал на переднем плане.

Что сам редактор Geany имеет свой собственный терминал? В настрйках самого Geany есть возможность указать какой терминал использовать, но lxterminal меня устраивает. Сдается мне дело не в терминале, а это такая фича самого редактора Geany.

ivama
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Ну пока не теряю надежду найти решение для моего случая, а там посмотрим…, кстати, неужели ни кто не использует Geany как IDE, хотелось бы знать как у других это работает, может это только конкретно у меня такой косяк?

ivama
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivama

Есть расширение для гнома, которое решает эту проблему, у фф такая же. Хотя с geany я такого не наблюдал, это как-то связано с порталами.

Сам не найдешь, кастани, буду у компа — кину ссылку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

да, я понял, что имеется ввиду, встроенный терминал имеется, но вывод при выполнении программы туда не направляется.

ivama
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

и что? нетбинсы и прочие эклипсы существовали еще когда я мелким был. я на них даже побыдлокодить успел, но появление чего-то новового как раз и свидетельствует о том, что существующее чем-то не устраивает. ретрограды были во все времена. и у вима до сих пор свои фанаты

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

А вот вим не трожь. Когда вам западный барин почикает доступ, все на вим переберётесь

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от ivama

Использую Deb.11, Geany 1.37.1, хотя это наверно не очень важно в данном случае.

Скорее выжнее, что за WM/DE, что за терминал и возможно, что за программа.

Попробовал в geany-1.37 и 1.38, у меня проблем нет.
WM - IceWM, терминалы xterm или urxvt.

но вывод при выполнении программы туда не направляется.

Правка/Настройки/Терминал, галочка «Выполнять программы в терминале»

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

О! Огромное спасибо! То что надо. Просто супер:) Всем спасибо за участие, вопрос можно закрыть.

ivama
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Использую WM Openbox. Но с Вашей помощью вопрос решен. Еще раз спасибо.

ivama
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.