LINUX.ORG.RU

Всплывающие индикаторы по комбинации клавиш

 


0

1

Появились «уши» с регулятором горомкости. Удобно. Индикатор громкости всплывает при пользовании регулятора.

Есть ли что-то похожее с индикатором: погоды, времени, даты по комбинации клавиш?

Уши USB небось?

Вообще всё сделано очень просто. Что-то (уши, клавиатура, etc) генерирует событие «нажатие клавиши», под всякие медиа-события тоже забиты коды нажатий. В иксах эти коды носят названия XF86SomeDescription, например, XF86VolumeUp, XF86TouchpadOff и так далее. Соответственно, DE можно настроить так, чтобы при нажатии этих кнопок что-то показывалось (ну вообще в DE обычно уже реализована обработка стандартных событий типа VolumeUp/Down/Mute).

Индикаторы погоды, времени, даты вряд ли будут изкаропки, однако, если ты найдёшь программы, которые могут эти индикаторы показывать, то можешь настроить запуск этих программ при нажатии каких-нибудь специальных кнопок (на современных клавиатурах обычно делают дополнительные кнопки-launcher'ы).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Вово. Нет «коробок». Я прикрутил «уши» через xfce4-volumed. Но хотелось бы и время по педали.

Резко присел на игрушки. Время улетает. Вот что-бы бысто посмотреть и надо.

Тоесть, неправильно задан вопрос.

Есть ли программы для этих целей? А кнопки то я «прикручу», не проблема.

dodevich
() автор топика
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, спасибо, разобрался.

Как раз статью за него читал.

Спасибо всем, что помогли. Тема закрыта.

dodevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от dodevich

Поставь себе Humster для контроля времени. А когда у тебя не будет занятия (в игрулю шпильишься) он будет тебя доставать каждые N минут (15 по дефолту), сообщением о том, что ты нихрена не делаешь и прожигаешь жизнь зря.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Спасибо, но и без него страшно, как горит время (хотя, где-то внутри сидит «пополамист»). А вот решение на notify универсальнее, особенно в моём случае. Я - минималист. Нет трея, нет панелей, нет значков и ярлычков. Есть обои, есть прозрачность, есть игрушки, интернет.

dodevich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.