LINUX.ORG.RU

Установка Linux


0

0

Пожалуйста, помогите!Я у же без мата не могу! Из последних сил держусь! Вот моя печальная история. ...Однажды, я нашёл у друга Red Hat 9.0 и потащил домой устанавливать.Установил.Поудивлялся.Удивлялся целую неделю, но так и не поняв, что к чему, поставил снова Windows. Через пару месяцев, у другого знакомого нашёл ASP linux 10.Снёс к чёрту Windows, сижу, инсталлирую. Всё закончилось удачно, он стал перезагружаться и в итоге выдал мне чёрный экран с надписью примерно localhost login или что-то в этом роде.После введения чего-либо, он запрашивал пароль и говорил что тот неправильный.Подумав, я решил, что просто косо установил его.Но после третьей переустановки я ещё подумал, и решил, что мне просто попался тупой диск.Кое-как установил Винду. Но, вчера, когда снова начал устанавливать Red Hat с того же диска, что и в прошлый раз, увидел в конце тот же чёрный экран с ненавистной надписью "localhost login:".Чуть было не сломал компу, но вовремя одумался. Итак, может быть я чего-то не понимаю, может быть вообще нихрена не понимаю, ну вот и объясните мне пожалуйста, как правильно установить linux или, что сделать, с учётом того, что я в linux`е полный ламер.Заранее благодарен.


>Удивлялся целую неделю, но так и не поняв, что к чему, поставил снова Windows

Твоя первая ошибка. Установка Linux в первый раз, это не бросание курения, а значит винды должны были остаться рядом.

>Всё закончилось удачно, он стал перезагружаться и в итоге выдал мне чёрный экран с надписью примерно localhost login или что-то в этом роде.После введения чего-либо, он запрашивал пароль и говорил что тот неправильный.

Насколько я помню, это в ASP инсталлятор не додумали. При установке он позволяет не задавать пароль, после чего активно его просит.

Смотри - сейчас у тебя redhat. Вообще на твоем месте я бы поставил Fedora Core 4, как самый свежий из Redhat и редхатоподобных дистрибутивов (как раз сейчас на нем сижу), а если подождешь чуток, то дождешься Fedora Core 5 - она 12 января, что ли, выходит.

Короче, вставь в привод CD первый диск. Когда у тебя появится строка загрузки, набери linux rescue и нажми enter.

Он начнет загружаться - ставь английский язык и не врубай network adapter.

Далее, эта штуковина тебе скажет - типа попробую найти установленный redhat, нажмешь OK. Потом вылезет сообщение о том, что redhat твой найден и примонтирован в /mnt/sysimage.

Чудно.

В командной строке набираешь:

chroot/mnt/sysimage

Далее пишешь:

passwd root

Задаешь новый пароль руту (там его дважды спросят).

reboot

Вытаскиваешь диск, грузишься. Набираешь там, где приглашение к работе (login localhost) root, жмешь enter, затем набираешь пароль (никаких звездочек и т.п. видно не будет.

Ты окажешься в системе.

Далее - мой тебе совет. На этом линуксе потренируйся, почитав наше FAQ.

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html

Моему другу хватило недели, чтобы более-менее разобраться с ASP (а он построен на redhat'е).

И при первой же возможности смени его на Fedora. Сносить ничего не нужно, просто выберешь там в опциях upgrade.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Смотри - сейчас у тебя redhat. Вообще на твоем месте я бы поставил Fedora Core 4, как самый свежий из Redhat и редхатоподобных дистрибутивов (как раз сейчас на нем сижу), а если подождешь чуток, то дождешься Fedora Core 5 - она 12 января, что ли, выходит.

Тогда уж ИМХО лучше ставить SUSE 10.

Хотя наверное этот тред - стёб.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Человек начал с редхата, пусть и ставит уже редхат - по крайней мере неожиданностей не будет. Инсталлятор не сильно изменился.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

В день, когда Миша не посоветует поставить SuSE/Novell небеса упадут на землю и начнется полный армагеддец

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>В день, когда Миша не посоветует поставить SuSE/Novell небеса упадут на землю и начнется полный армагеддец

Я советую только то, что сам считаю лучшим.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Поучится на редхате - сам выберет.

У меня одно время стоял suse pro 7.3. Очень хорошая вещь, но тем не менее сижу на fedora.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Итак, опять я тут. И до сих пор в Windows. Всё сработало, спасибо но после всех описанных действий я не оказался в системе, а увидел ещё более страшную надпись: "[root @localhost ~]#" Теперь я вспоминаю, что он почему-то не спрашивает о создании пользователей, а только пароль root. Может быть он не работает из-за этого и если да, то как исправить?

MaGog
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaGog

Чувак, чтоб не мучать всех достань самый свежый дистрибутив линкса. Будь то Fedora, SuSe или Ubuntu. Установи маздай, разбей там диск (под линукс нужно два раздела как минимум swap ~ 200 Mb и под всё остальное гигиов 5) .

Удачи.

PS: Дебиан рулит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaGog

эт типа прикол такой или где?
если прикол - то бойан и несмешно.
если нет - то читать книжки!
ИМХО с таким подходом к делу ничего хорошего не получится.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Но раньше ведь работал!А хрен его знает, как он работал!

MaGog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.