LINUX.ORG.RU

Всем привет, есть одна проблемка, даже не одна.

 , , , ,


0

1

Проблема в следующем. Был опыт пользования Линуксом лет 5 назад. Эта была Убунту. Вот с ней были проблемы:постоянно вылазили ошибки и просьбы отправить багрепорт. Из-за этого на Линукс я возвращаться не захотел. Но сейчас 5 лет спустя решил переехать, так вот. На какой дистрибутив перейти? Многие советуют Убунту/Дебиан/Арч/Минт. Хотелось бы свежайших программ и стабильности. Второй вопрос - на винде пользовался MPC-HC(плеером) для просмотра видео, но вот на Линуксе какой плеер лучше? VLC или MPV? Многие не советуют использовать VLC, потому что видео у них рассыпается и звук заикается, так ли это?

Хотелось бы свежайших программ и стабильности.

Одно другое исключает, тут уж сам смотри что важнее.

Второй вопрос - на винде пользовался MPC-HC(плеером) для просмотра видео, но вот на Линуксе какой плеер лучше? VLC или MPV?

SMPlayer - морда к mplayer/mpv. Я и на винде, в своё время, им пользовался.

najlus ★★★★★
()

На какой дистрибутив перейти?

Сам возьми, да попробуй популярные дистрибутивы в виртуалке, откуда мы знаем, что тебе понравится/подойдёт больше всего.

Хотелось бы свежайших программ и стабильности

Тут, думаю, подойдёт Manjaro или Fedora.

VLC или MPV

Конечно же mpv.

sudopacman ★★★★★
()

Использую mpv под вендой, тк MPC-HC не может в dash и прочие стримы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну, относительно свежих программ и стабильности(чтобы не падало ничего).

Rewoljwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Одно другое исключает, тут уж сам смотри что важнее.

4.2

sudopacman ★★★★★
()

Хотелось бы свежайших программ и стабильности.

Есть KDE Neon, но там со стабильностью не очень

VLC или MPV

Сам использую VLC, в некоторых случаях SMPlayer(гуй к mpv)

видео у них рассыпается и звук заикается

Иногда бывает такое

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Я выбросил его не мороз после того, как насладился падениями из-за шрифта в субтитрах.
Ну и видео иногда сыпалось, да.
SMPlayer глючноват, лучше навернуть ман и настроить mpv, даже лучше чем mpc, разве что непривычно будет сначала, если часто контекстным меню часто пользовался.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Во-первых, в mpv ничего лишнего. Отдельную морду можно поставить, если надо. Во-вторых, он активно развивается (новый релиз раз в 1-2 месяца). В-третьих, он отлично выполняет свои задачи: ничего не глючит, воспроизведение рендерится на GPU. Не знаю, может ли VLC всем этим похвастаться, но когда я последний раз его использовал (чуть меньше года назад), там всё глючило, и я свалил на mpv.

sudopacman ★★★★★
()

Что касается дистрибутива, то, как сказали выше, поставь в виртуалке и сам реши что тебе удобнее, да и стабильность понятие растяжимое.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Давно, несколько лет назад. Но недавно я пробовал его на андроиде, не показатель, конечно, но там видео сыпалось через раз.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

А что там курить? Один раз настроил, и всё работает. Там конфиг довольно простой.

sudopacman ★★★★★
()

На какой дистрибутив перейти?

Arch, Gentoo

VLC или MPV

mpv

stage3 ★★
()

Хотелось бы свежайших программ и стабильности.

Arch

Второй вопрос - на винде пользовался MPC-HC(плеером) для просмотра видео, но вот на Линуксе какой плеер лучше?

bomi

man_of_motley ★★
()

Хотелось бы свежайших программ и стабильности.

Manjaro

VLC или MPV?

Тут на вкус и цвет. Один пофичастее, другой - побыстрее.

xDShot ★★★★★
()

Вот с ней были проблемы:постоянно вылазили ошибки и просьбы отправить багрепорт.

а чо за ошибки то были?
и нехрен юзать «не ЛТС дистрибутивы» раз новичок. ССЗБ.

Из-за этого на Линукс я возвращаться не захотел

ага,а из-за этого ты ушёл с винды: ))
http://h-y-c.ru/images/programs/windows/20/1.png

darkenshvein ★★★★★
()

свежайших программ и стабильности

Тогда — Slackware.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Есть mpv-related гуй под названием Bomi. Говорят, что он торт, но сам не знаю - сижу на голом mpv. Ничего проще, круче, фичастей и расширяемей пока не завезли.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Я всё же надеюсь, что кто-нибудь добрый продолжит, подхватит разработку. К сожалению сам не могу, так как ЯП C++.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

я хз. У меня знакомый 9 лет с ляхой, после всех испробованных дистров, снова mint, и всем доволен!!!


P.S. mint удаллил через 5 минут после установки

julixs ★★★
()

Новичкам только Ubuntu. А плеер, конечно же, vlc. А когда освоишься, тогда уже на кошерный mpv можно переходить.

conformist ★★★
()

Дистрибутив - Manjaro, очень неплох и развивается.

Плеер - MPV или SMPlayer (очень гибок в настройках).

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Пациент скорее жив чем мертв

bomi ‏@bomi_player Good news: I think I can start developing bomi again in a couple of months, hopefully.

man_of_motley ★★
()

www.linux.org.ru/people/Rewoljwer/?section=2

Всем привет, помогите выбрать дистрибутив линукс.

Привет всем, помогите с дистрибутивом.

Всем привет, есть одна проблемка, даже не одна.

Не в ту я тему отписался. Бестолковое это дело.

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)

Arch/GNOME/Totem.

Советов не даю. Просто использую.

yacuken ★★★★
()

На какой дистрибутив перейти? ... Хотелось бы свежайших программ и стабильности.

Manjaro. Свежее и стабильнее бубунты. Ну и от того, что Arch-based, очень выигрывает у других дистров благодаря, в частности, AUR'у.

LordTermor ★★
()

Пользуюсь убунту 14.04. с гр. окружением kde и на работе многим пользователям ставлю ее. Все нормально и стабильно. Разумеется бывает, что программа какая-нибудь вылетает, но это как правило бывает, когда сам что-нибудь не так делаешь. Если нужен новый софт, беру из ppa репозитория.

rumgot ★★★★★
()

свежайших программ и стабильности

Неверно. Или штабильность, или свежайший софт. Некий компромисс - сторонние репозитории, например PPA в убунте.

Многие не советуют использовать VLC, потому что видео у них рассыпается и звук заикается

Ноут с пентиумом вместо проца - ничего не сыпется и не заикается.

WereFox ★☆
()

Из указанных вами дистрибутивов я бы выбрал Ubuntu. Программы довольно свежие, и при этом ОС относительно стабильная. А вообще, мне больше по душе Fedora, но пользователя с небольшим опытом работы лучше начинать с Ubuntu. Что касается плееров, думаю вам понравится SMPlayer. Он похож на MPC, и работает как часы. VLC таже хорош, но на некоторых файлах, к сожалению, возникает упомянутая вами проблема с воспроизведением видео. Хотя подобные случаи довольно редки, а большую часть файлов он проигрывает абсолютно корректно. Ну и MPV без всяких дополнительных морд тоже стоит попробовать - это идельаный плеер для любителей минимализма.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

2 строчки конфига для хардварного ускорения и выбора вывода и никаких проблем. Это не то, чего надо бояться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Я думал это просто слухи, думал пофиксили в новейших версиях VLC.

Не, стабильно глюкота.

fornlr ★★★★★
()

В чём фишка создавать темы и спрашивать совета какой дистр выбрать? Ведь что может быть проще, чем взять и попробовать. А учитывая что есть опыт работы даж с дебиан, то попытки «косить» под новичка это просто троллинг какой-то.

flyshoot
()

FreeBSD, а плеер на свой вкус.

anonymous
()

Хотелось бы свежайших программ и стабильности

Gentoo.
Придется повозится с настройкой и освоением дистрибутива, но получишь стабильную оптимизированную систему со свежим софтом.
Если этот вариант не нравится или компьютер слабый, то попробуй в сторону Arch, но он не самый стабильный при обновлении (если новости не читать), поэтому рассмотри его сборку-форк — Manjaro (постабильнее будет, но пакеты не настолько топ свежести, как в Арче, хоть и свежие).
Остальное — не нужно. CentOS / BSD — для серверов больше.

uberbyte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.