LINUX.ORG.RU

А почему GNU не хочет заключить союз с одним из производителей материнских плат?

 , , ,


0

0

Союз такой, производитель делает три модели материнских плат лля актуальных процессоров, для топового, нижнего и embed сегментов рынка соответственно, при этом максимально удовлетворяя требованим свободного оборудования, а GNU и FSF официально рекомендуют эти платы для работы с Linux, стараясь по возможности подключить к этому и разные дистрибутивы Linux?

Конечно мне сейчас скажут что есть списки свободного оборудования, но ведь там всякое старьё на котором смогли запустить что-то свободное.

А тут можно эксперементировать с формфактором материнской платы, предьявлять требования к доступности интерфейсов, например разместить BIOS на съёмной платке и т.д.

Особенно хорошо если на отдельные платы вынесут встроенный аудиокодек и сетевые карты, что снизит стоимость материнки, но при необходимости позволит её доосностить нужным оборудованием.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

кто их будет покупать, 1%? а им нужно окупить разработку или что они там будут делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

Реклама на главной странице GNU, FSF и дистрибутивов.
В случае наработки репутации практическое доминирование в сегменте рынка.
Ну и то, что у пользователей повышенная склонность И способность к экспериментам позволит на них обкатывать новые решения и концепции.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

не знаю по поводу GNU, но по твоей схеме и так работают некоторые дистрибутивы:

Например на сайте Linux Mint есть ссылка на магазин: https://linuxmint.com/store.php

И точно такое же есть на сайте Manjaro: https://www.tuxedocomputers.com/en/Linux-Hardware/Linux-Notebooks/15-16-inch/Manjaro-InfinityBook-Pro-15.tuxedo

Наверное, какие-то и другие дистрибутивы имеют подобное сотрудничество…

fsb4000 ★★★★★
()

Зачем? Производители и так делают 100% поддерживающие линукс платы и заигрывать с GNU, а тем более удоволетворять какие-то «требования свободного оборудования» и нафиг не упало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Не факт, вот например в треде Реболлинг, но не совсем топовые умы лора ерундой занимаются и если они не дурят, а пишут хоть на 50% серьёзно то у меня большие сомнения в полной оптимальности предлагаемых ими разработок.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я бываю на этих страницах раз в год в среднем. А я очень активный пользователь Linux-а и сторонник Open Source.

Ну думаю что если там из года в год будет один и тот же производитель материнок и он будет предлагать не объедки, а актуальные модели то ты и другие ведь будете о нём рассказывать на ЛОР тем, кто хочет приобрести материнку для линукса?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не уверен. Я буду смотреть по тому, чтобы она работала и имела нужные мне фичи. Вот видяшку я бы купил с топовыми дровами и на каждом углу орал, какая она хорошая. Тот же Intel с интеграшками, например очень хвалит Linux сообщество. Был бы аналог дискретки я бы невидию выкинул и пофиг на то, что в ней куда.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я буду смотреть по тому, чтобы она работала и имела нужные мне фичи.

Вот именно, нет актуального свободного железа, а значит надо проявить волю к его прявлению.
Ну и желательно выработать актуальные спицифичные черты, например пусть оно на девборды походит, чтобы к нам и проприетарщики за оборудованием тянулись.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

потому что производителям похрен на гну

Deleted
()

потому что у GNU нет столько денег

вот если ты продашь квартиру и задонатишь им, тогда может быть одну плату выпустят, и то не факт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот если ты продашь квартиру

свобода мира не должна покупаться одним человеком, даже Динус Торвальдс не писал своё ядро в одиночестве.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

А плата будет открытой, или она должна только поддерживать открытый софт?

Artamudo ★★★★
()

Правильно, зачем производителям скрывать свои наработки, ведь у них совсем нет конкурентов.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Что мешает выпустить материнку не монолитом, а чем-то на подобие девборды?

Многие девборды стоят дороже материнок

Harald ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Что мешает выпустить материнку не монолитом, а чем-то на подобие девборды?

Ну и законы физики мешают на таких частотах

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

VRM например отдельной платой можно было бы вполне сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну и законы физики мешают на таких частотах

Если подумать то единственный разъём в котором они могут мешать это шина между северным и южным мостом, но и там наверное можно разъём от PC-E поставить.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Ну, ты, как я понял, хочешь что-то среднее: и не готовую плату, и не полностью с нуля ее собирать. Наверное, таких много людей, но как узнать и определить эту мерку «собранности», никто не знает.

lovermann
()

а GNU и FSF официально рекомендуют эти платы для работы с Linux, стараясь по возможности подключить к этому и разные дистрибутивы Linux?

Все это обернется тем, что линукс в последствии только с этим железом и будет дружить. Причем каждый дистрибутив со своим.

anonymous
()
  1. Договариваются под задачи, и таких проектов - полно. Не вижу проблемы-задачи.
    Хочешь свою шелезяку - закажи.

  2. стараясь по возможности подключить к этому и разные дистрибутивы Linux

видимо ты не понимаешь саму философию *никсов.

ravaya
()

Да ты задолбал. Объяснили же в прошлой теме, что никто не будет бить плату на модули, это драматически повышает цену и снижает надёжность.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Реклама на главной странице GNU, FSF и дистрибутивов.

Туда ходют от силы один процент от пресловутого одного процента. (Особо запущенные случаи).

Да и то без ад-блокера твою рекламу увидят ещё 1% от 1% от 1%.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Все это обернется тем, что линукс в последствии только с этим железом и будет дружить. Причем каждый дистрибутив со своим.

Именно, раз богатеи решили всё товоизировать, то значит они всё и товоизируют и первое и самое реалистичное из того что тут можно сделать это обзавестись производителем железа делающим упор на свободной экосистеме.
(amd к сожалению не такой производитель)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

это драматически повышает цену и снижает надёжность.

Не согласен, если у материнки убрать заднюю панель и все связанные с ней цепи, оставив только выведенные на idc соответствующие щины, то она от этого скорее всего не подоражает, а вот возможностей у такой материнки уже будет больше, потому что появятся разные варианты по комплектации её переферией.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Хорошо. Допустим у Supermicro что-то клинит в башке, они соглашаются, их логотип красуется на странице GNU. Кто выиграл-то с этого?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хорошо. Допустим Supermicro соглашается.
Кто выиграл-то с этого?

Supermiro и так десктопным сегментом не очень интересуется, а тут она по сути будет делать конкурента другим своим продуктам, я думал больше каких нибудь попсовых производителях типа Гигабайта или Азаса или Асрока и подобных.

В целом выгода для производителя мне видится более репутационной, потому что такой платой будут интересоваться не только адепты свободного железа, но и просто всякие моделисты и изготовители штучной электроники.
А так из-за молульности платы и её сравнительной простоты особых затрат на её разработку быть не должно, что вполне должно компенсировать низки объём продаж в нескольких занимаемых этой платой сегментах рынка.
(То есть плата будет мультисегментным продуктом: србственно СПО, эмбедчики, разработчики устройств, может ещё игроки Стима)

Ну и понятное дело что помимо СПОшников жители других сенментов получают просто удобную для реализации своих проектов платформу.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

думал больше каких нибудь попсовых производителях типа Гигабайта или Азаса или Асрока и подобных.

А на сегмент линуксоидов-десктопщиков охотиться нет смысла вообще никакого.

t184256 ★★★★★
()

Потому что в этом в общем-то нет смысла. Материнки как таковые в общем смысле открытые и вопрос в софте. Сорян, но GNU и FSF толком не написали адекватного загрузчика, биоса и прочей мелочевки. И это далеко не потому, что есть траблы с даташитами и прочими аппликухами к железу. Вот теперь сам подумай и скажи, взлетить онось, али не взлетить?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А на сегмент линуксоидов-десктопщиков

Во первых повторюсь что не только линуксойды, а практически все, кто так или иначе кастомизирует свой ПК или использует его для построения каких либо систем.

Например строители вычислительных кластеров будут только рады не платить за встроенные звуковые и сетевые карты, а так же кучу разъёмов USB, потому как одно не нужно, а вместо другого всё равно используют более быстрые решения.

Ну или аудиофилы которые подключат к плате вместо стандартного аудиокодека тюнингованное монстро.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Например строители вычислительных кластеров будут только рады не платить за встроенные звуковые и сетевые карты, а так же кучу разъёмов USB, потому как одно не нужно, а вместо другого всё равно используют более быстрые решения.

Они и не платят.

Ну или аудиофилы которые подключат к плате вместо стандартного аудиокодека тюнингованное монстро.

Красавчик, сэкономил аудиофилам два бакса максимум. Осталось понять, при чем тут линукс.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Материнки как таковые в общем смысле открытые и вопрос в софте.

Я могу на своей материнке поменять сетевой чип, аудиокодек или даже южный мост на другой совместимый?

Нет, значит современная материнка закрытая.

Сорян, но GNU и FSF толком не написали адекватного загрузчика, биоса и прочей мелочевки. И это далеко не потому, что есть траблы с даташитами и прочими аппликухами к железу.

Какой смысл писать то, что без цифровой подписи процессор попросту не будет загружать?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Для производителей это не интересно - слишком маленький рынок. А GNU, скорее всего, не сможет спонсировать проектирование и производство за свои деньги.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

два бакса

Есть нечто более ценное чем два бакса, например свободное место в корпусе и удаление из ПК неиспользуемых устройств.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Для производителей это не интересно - слишком маленький рынок.

Имхо если учитывать получаемую репутацию то будет достаточно если такой мультисегментный продукт будет самоокупаться.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Есть нечто более ценное чем два бакса, например свободное место в корпусе

Да это ж два миллилитра разъёмов и ещё микролитр чипа!

и удаление из ПК неиспользуемых устройств.

А это для десктопного потребителя вообще имеет отрицательную ценность!

Запомним, к штурвалу тебя не пускать.

t184256 ★★★★★
()

Производство плат обусловливается получением материальной выгоды. Любая неприбыльная линейка сходит на нет. Из всего множества производителей по любому есть те кто может позволить себе поэкспериментировать. И скорее всего они либо кто-то один из них думал над этим. И в итоге пока нет ни кого кто бы решился. А значит сама идея даже близко не работоспособна.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это нужно лишь тебе. Даже запилив здесь голосовалку то уверен результат будет не айс.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Репутацию в среде кого? X% среди пользователей десктопного Linux? Очень, очень сомнительная затея с точки зрения бизнеса.

Поясню, тем кого действительно беспокоит нет ли в железе закладок (спецслужбы, военные) - могут позволить себе подобные работы и сейчас (у них есть и деньги и админ ресурс). Результат их работы - всеравно ушлые китайцы делают закладки на аппаратном уровне. Так что там тренд - супер важное стараются делать своими силами на своих производствах (по возможности) и не делиться с левыми людьми. Подавляющему большинству оставшихся пользователей просто пофиг на этот вопрос.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сорян, но GNU и FSF толком не написали адекватного загрузчика,

Grub - это не GNU продукт? Или он не адекватен?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Во первых повторюсь что не только линуксойды, а практически все, кто так или иначе кастомизирует свой ПК или использует его для построения каких либо систем.

Крайне маленький сегмент рынка. Смотри на мировые тренды - народ перестает покупать модульные устройства и переходит к готовым монолитам (ноутбуки, ПК в сборе, смартфоны и планшеты).

Те кому нужно что-то кастомное и у кого есть деньги - могут сделать это и сейчас. Так что с бизнесовой точки зрения возможности есть.

Кастельно энтузиастов - их мало, а значит ниша не интересная. Те крупным производителям это будет не интересно - главный принцип крупного производителя это масштабирование, а оно возможно только пи достаточной емкости рынка. Уверен, что им будет интереснее пободаться за 1-2% мирового рынка офисной техники или геймеров чем за половину рынка энтузиастов.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я могу на своей материнке поменять сетевой чип, аудиокодек или даже южный мост на другой совместимый?

В общем-то можешь. Вопрос как ты технически это хочешь реализовать?

Нет, значит современная материнка закрытая.

Это значит только то, что ТЫ не можешь. И снова, вопрос в технике или софте? Ясен пень, что под новый чип тебе как минимум надо новую плату разводить, если речь об интеграшке. А так - тебе никто не мешает воткнуть свою собственную плату в слот и упиваться ее работой. Закрытость в чем?

Какой смысл писать то, что без цифровой подписи процессор попросту не будет загружать?

Ну раз пошла такая пьянка, то создай ее сам. Сможешь? :)

А теперь давай вернемся в моему вопросу еще раз: допустим у нас уже есть самое открытое-переоткрытое железо. Софт где под него? Кто и от чьего имени будет давать гарантии производителю, что его железо ТОЧНО будет продано, благодаря поддержки его софта?

А теперь взгляни на парк имеющегося железа. Для подавляющего большинства железа есть все, чтобы можно было спокойно написать дрова, либы и прочую мелочевку. Но никто не пишет. Почему? Какой смысл создавать еще одну железяку, под которую никто ничего не будет разрабатывать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Имхо если учитывать получаемую репутацию

получаемую репутацию

Ты в который раз показываешь свою идейность, но делаешь это так, что всем окружающим стыдно становится. Как школьник. Ну какая нахрен репутация? Репутация коммерчески неинтересного продукта с рынком в полчеловека?

Пойми, все кому так или иначе интересна эта тема сидят или сидели на малинке и прочем зоопарке одноплатников. Многие из тех, кто особо заинтересован, участвуют в проекте. Одноплатники с каждым днем становятся все мощнее и напичканнее. Это и есть тот путь, о котором ты говоришь. Хочешь что-то свое особенное - бери и реализуй, набирай команду, ищи спонсоров.

Максимум чего можно ожидать GNU и FSF - это информационная поддержка…эм…поддержечка…маленькая. Ну и ярлычек на сайте, что они подтверждают твою открытость и какую-то там значимость для них, как для проектов. Все!

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Периферийные платы далеко не бесплатные, как и точки пайки в местах соединений.

Но тут появляются варианты:

  1. платы расширений можно не покупать вообще, например мне встречались предлржение пользователям дискретных аудиозвуковых карт отключать встпоенный в материнку аудиокодек чтобы он не мешал работе дискретной звуковой карты.
  2. можно купить только часть устройств, при этом именно того качества, какое нужно, а не какого решил поставить производитель материнки. Напоимер аудиокодек можно купить как аудиофильский, так и дешманский.
  3. можно купить устройства в нестандартном исполнении, ну тут фантазию моделистов предсказать трудно.
  4. Куча переферии кочует со старых моделей материнок на новые, производитель может не тратится наих отладку и монтаж на материнке, а использовать уже созданные старые модели плат расширения.
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Grub - это не GNU продукт? Или он не адекватен?

Ну когда-то он действительно был неадекватным. Сейчас это конечно не так. Но не грабом единым. Биос? Пока что всякие корбуты и либрбуты не катят. Для старья да, но это не оправдание. А сколько всего еще нужно написать для поддержки работы всяких хотелок @torvn77 ?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но тут появляются варианты

Млин…тебя никто не спрашивает что можно делать или не делать с открытыми железками. Тебя спрашивают кто банкет оплачивать будет!

Oberstserj ★★
()

Вообще я сейчас понял, что твоя идея один в один как та затея с созданием модульных смартфонов. Только у тебя это под соусом открытости и прочей жутко идейной, но крайне нежизнеспособной ахинеи.

Так вот, даже в коммерческом сегменте это не взлетело, как ты предлагаешь это реализовать в мире GNU/FSF?

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.