LINUX.ORG.RU

Какую BSD выбрать?

 


1

2

решил покопаться в семействе BSD. Freebsd - у меня возникли проблемы с DE; DragonFlyBSD - возникли проблемы с драйверами на Wi-Fi;

какую BSD выбрать кроме этих двух?

Ответ на: комментарий от BoyNextDoor

Почему им не быть? Только стоит обратить внимание что не все WiFi адаптеры поддерживаются в BSD.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С таким ауешным сленгом тебе лучше к геральту или шульману.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

cannot run in frame buffer mode. Please specify busIDs for all frame buffer devices

BoyNextDoor
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Windows

Как-то мучился с неработающим Wi-Fi на каком-то моноблоке. Скачал дрова с сайта производителя адаптера под версию винды владельца. Wi-Fi завелся, но все равно время от времени отваливался. Так что, на Windows тоже не всё гладко.

Повидал за жизнь Windows 3.1, 95, 98, ME, 2000, XP, Vista, 7, 8, 10. На Линуксе всё просто: драйвер либо есть, либо нет. Почти всегда драйвер находится и периферия работает. На Windows с каждым апгрейдом какая-то железка может превратиться в тыкву.

Bagrov ★★★★★
()

Никакую. *BSD — это не про десктоп. Ну кроме GhostBSD, которая к десктопу чуть ближе остальных.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты спрашиваешь у пользователя FreeBSD про OpenBSD? Мне откуда знать? ☺ Это ж не дистрибутивы Linux, а разные операционные системы, у них всё своё, хоть и таскают (портируют) друг у друга фичи периодически.

// Хотя я даже не знаю как обстоят дела с локализацией в FreeBSD, лол.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На Линуксе всё просто: драйвер либо есть, либо нет.

Не факт. Я один раз столкнулся с похожей проблемой на линуксе. WiFi работал, но нестабильно. Периодически пакеты переставали идти.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Как лапчатый, так неадекват. Иди уже, аниме наверни. И агентов ЦРУ под кроватью поищи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я думаю, неадеквашка X512 хотел «смешно» и «ново» пошутить про BSD == Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это ж не дистрибутивы Linux, а разные операционные системы

Linux, BSD, Solaris - это всё из одной серии и основы там примерно одинаковы. GUI там вообще одинаковый как и большая часть userland. Чтобы посмотреть как может быть по-другому можно взять например Haiku.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

На Windows с каждым апгрейдом какая-то железка может превратиться в тыкву.

На какой-то версии Windows обязательно работает. В Линуксе тоже старые драйверы могут отваливаться.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну а во фряхе?

Документация на русском есть. Не знаю насколько хорошо покрытие, но есть.

А прикладной софт ничем не отличается от того что в Linux.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Linux, BSD, Solaris - это всё из одной серии

Нет. Solaris — это Solaris, BSD — это много разных ОС, а Linux — это много дистрибутивов, отличие в которых порой чисто косметические. В разных *BSD разное ядро, разный ELF и разная базовая система, которая не управляется менеджером пакетов.

То что *BSD следуют POSIX и являются UNIX-like не делает их одной ОС.

mord0d ★★★★★
()

Никакую, у тебя всегда будут проблемы.

anonymous
()

я выбрал для себя FreeBSD 13.0-CURRENT - по началу оно несколько раз померало на ровном месте, но теперь я приспособился и последние время особых проблем нет, главное залочить пакеты установленые из портов, что б они из репы не обновлялись и переодически пересобирать мир, что бы pkg не ругался…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

На какой-то версии Windows обязательно работает.

Толку от этого особого нет. Большинство или забьет, или купит новую железку.

В Линуксе тоже старые драйверы могут отваливаться.

Верю, что так бывает, но примерно на порядок реже.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я выбрал для себя FreeBSD 13.0-CURRENT - по началу оно несколько раз померало на ровном месте

Зачем? Есть же стабильно обновляемая FreeBSD 12.2-STABLE.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

базовая система, которая не управляется менеджером пакетов.

это во всех BSD так?

BSD — это в первую очередь структура проекта, а не какой-то отдельный компонент. Потому да. Ну может за каким-нибудь редким исключением попыток скрестить ужа с ежом. ☺

mord0d ★★★★★
()

Вестимо BDSM.

С уважением, Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.