LINUX.ORG.RU

UEFI не запускает загрузчик, если использовать накопитель как внешний.

 , , ,


0

1

Добрый день!

Имеется sata ssd, который хочу использовать как внешний накопитель. Планирую купить nvme накопитель и перенести Manjaro, оставив на старом накопителе только Windows, это тема отдельного вопроса, сейчас не буду его поднимать. Чтобы это реализовать, купил кейс-адаптер для ssd что-то типа такого, но перед тем как заказывать nvme, хочу проверить его работоспособность.

Установил имеющийся ssd в этот адаптер, включаю систему — грузится Windows. При загрузке открываю boot меню, выбираю Manjaro (ссылается на grub) — грузится Windows. Открываю uefi и проверяю порядок загрузки, Manjaro стоит первым, но опять грузится Windows (выдавая попутно синий экран или пытаясь что-то восстановить, ждать не стал, просто выключал питание).

При этом, когда вернул свой ssd на место, при загрузке сразу открылся Grub. У товарища появилась мысль, что по какой-то причине, когда накопитель используется как внешний, Uefi не видит загрузчики, и начинает загружать то, что находится на первом разделе (видимо, как раз Windows), но в интернете по теме информации не нашли. Хочу понять, почему так происходит? Верна ли эта гипотеза, и если да, то как переместить Grub или, скажем, установить rEFInd на первый раздел, при этом сохранив загрузчик Windows и все ссылки на него в grub / uefi? Разделы диска выглядят так: https://ibb.co/X4M2xJ2

Загрузиться в систему требуется для того, чтобы перенести систему на новый накопитель.

Буду рад ссылкам на инструкции, объяснениям, а также советам по переносу системы!



Последнее исправление: kinton (всего исправлений: 2)

Насколько я знаю, для использования grub uefi на съемном носителе, нужно указать опцию grub-removable.

hateWin ★☆
()

…ssd, который хочу использовать как внешний накопитель… оставив на старом накопителе только Windows… Установил имеющийся ssd в этот адаптер, включаю систему — грузится Windows.

Хотел Виндовс - получил Виндовс.

Верна ли эта гипотеза

Нет. Вернее, не совсем. Разбирайся со своим конкретным УЕФИ, как он расставляет приоритеты.

как переместить Grub или, скажем, установить rEFInd на первый раздел

Почему на первый? Согласно твоей разметке, ESP-раздел - sda2, там и должны быть ефи-загрузчики.

andytux ★★★★★
()

Не вчитывался. Для отключаемых стоит надеятся только на загрузчик в ESP/efi/boot/bootx64.efi, , т.к. многие реализации очищают недоступные. Ну, некоторые еще по виндовым путям ищут, но вообщем только на ESP, или на первом попавшимся похожем разделе, за неимением ESP. Одновременно по нескольким на одном диске искать не должен. Ну и есть еще опциональный CSM для старых методов загрузки.

И, кстати. Когда я пытался сделать dualboot с виндой и линуксом на разных дисках, вроде, и не помню с отдельными esp, или нет, то тогда UEFI моей материнки ASUS крышу сносило и он зависал, так что загрузчик линукса я перенес тогда на флешку.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.