LINUX.ORG.RU

Как локально на хосте создать такое окно, в котором бы а-ля рабочий стол паслось несколько окон?

 , ,


0

1

Когда в Big Blue Button общаешься, можно показывать или одно окно или весь рабочий стол. Ни то ни то неудобно, хочется показывать несколько выбранных окон, для этого их надо как то разместить (сгруппировать) в одном суперокне. Причем в этом окне должен быть редактор и терминал, в котором можно было бы запускать приложения которые должны создавать свои окна в этом суперокне.

Мне посоветовали Xephyr, это почти то что надо:

Xephyr -ac -host-cursor -query localhost -screen 1920x1080 :1 &
DISPLAY=:1 ssh -X localhost emacs

вот такая штука открывает отдельную форточку, в ней emacs, в emacs можно открыть терминал, из терминала можно что то запускать. Беда в том, что переключаться между окнами внутри Xephyr и вообще что либо с ними делать (таскать, изменять размер) не получается. Насколько я понимаю нужен оконный менеджер.

Я в этих вопросах почти не разбираюсь. Можно как то c минимальными телодвижениями прикрутить туда еще и оконный менеджер? Гуглятся только решения с докером, с ними не хочецца связываться;-( Хорошо было бы что бы это все работало в рамках текущего хоста и текущей ОС (mint 20.2 xfce).


Вдруг кому понадобиться, решение такое

(Xephyr -ac -host-cursor -screen 1340x760 :1 & DISPLAY=:1 openbox)

размеры подобраны для окна bbb в FullHD разрешении, за высоту я точно не уверен - мб 730.

Для захвата/отдачи курсора в Xephyr Ctrl-Shift, приложения запускаются по правой кнопке мыши из меню.

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

Насколько я понимаю нужен оконный менеджер.

Правильно понимаешь. Запусти в Xephyr любой оконный менеджер и потом запускай программы. Например:

DISPLAY=:1 openbox
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ТЬфу, я дундук! ;-(

По всякому пробовал но забыл что просто можно зайти по ssh и там уже

$ openbox &
$ emacs &
...

Спасибо!

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Вылетает регулярно. Сейчас вообще систему наглухо повесил, пришлось ребутиться

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Можно ли как то подключить к текущей сессии второй дисплей?

AntonI ★★★★
() автор топика

Че-то ты лютый огород городишь.

или одно окно или весь рабочий стол

Весь рабочий стол или весь монитор?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

И собеседники видят всю кривулину многомониторного рабочего стола?

У меня в wayland (sway, pipewire) шарится только один из мониторов на выбор. Обычно народ шарит один из мониторов, сам шарится по остальным. Звучит гораздо удобнее твоего целевого результата =/

t184256 ★★★★★
()

Проблемы линуксоидов в 2021м году не перестают поражать воображение ©

А что, виртуальные рабочие столы никак?

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И собеседники видят всю кривулину многомониторного рабочего стола?

Да. Хуже того, там эффект зеркального лабиринта, потому что на этом столе открыт же firefox с bbb, который показывает весь стол, который показывает весь стол и тд…

То ли в ранних то ли в каких то кастомизированных версиях была возможность показывать только часть экрана, на выбор. У нас такого нет;-(

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

По всякому пробовал но забыл что просто можно зайти по ssh и там уже

Зачем ssh вообще, если у тебя все локально? Что-то я не пойму. Просто DISPLAY:=1 openbox и работай там. Если нужно, то захвати в Xephyr курсор (Ctrl+Shift).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Сейчас попробовал - не вариант. Мне нужно что бы рядом было открыто окно с фаерфоксом в котором крутится bbb и какая то группа окон (область экрана, суперокно - называйте как хотите) которую я расшарил. Я ж не могу два вирт рабочих стола одновременно на монитор вытащить…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

GNOME, значит, пиарят, а сами на Sway сидят

Во-первых, на рабочем ноуте у меня sway, а на личном GNOME. Так получилось.

пиарят

Во-вторых, ты хоть один мой коммент про GNOME читал? Я их даже где-то подбивку их упоротости делал недавно, да и просто лишний раз восхититься их самозабвенным гномоцентризмом никогда не премину.

t184256 ★★★★★
()

Не проще ли выделить под это виртуальный рабочий стол в своём основном оконном менеджере?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Дежурный?

Ты бы ещё отдельный компьютер купить предолжил.

Ну, у меня выдавали ноутбуки на работе. Если надо было ещё (один раз надо было), то давали ещё. Это разве проблема?

Ответ на вопрос о виртуалках всё ещё интересен от ТС.

anonymous
()

Xephyr тормозня, используй связку weston/Xwayland, типа так.
Выходить в консоль не обязательно. При запуске из Xorg-сервера weston запустится в окне с рамерами прописанными в [output] name X1.

P.S. Захвата мыши правда нет.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во-вторых, ты хоть один мой коммент про GNOME читал?

«Хоть один» — да.

Я их даже где-то подбивку их упоротости делал недавно, да и просто лишний раз восхититься их самозабвенным гномоцентризмом никогда не премину.

Если это было между 23.05.2018 и 01.09.2021, то вряд ли я читал. Что ты писал до этого, я вообще не помню. Помню только, что звёзд у тебя было точно меньше пяти. Ну и книжечка с заметками подсказывает:

t184256 ★★★★★ (26.11.21 23:56:55) хейтер: Arch

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что ты писал до этого, я вообще не помню. Помню только, что звёзд у тебя было точно меньше пяти

Score: 1140

Не, чисто логически, когда-то должно было быть и меньше пяти, но вряд ли это было в окрестностях 2018.

Ну и книжечка с заметками подсказывает

У тебя книжечка порвется записать все, что мне не по нраву.

Я нашел свою подбивочку, кстати, как тебе серенада? Как сравнить побайтово два огромных каталога? (комментарий)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть и подходят, гуглилось че то с докером. Но

  1. я никогда с ними не имел дела и не знаю че там и как

  2. ресурсы ноутбука ограничены а файерфокс с ббб довольно прожорлив

  3. хочется что бы оно все работало в уже настроенном окружении и имело доступ ко всем файлам и приложениям локалхоста

  4. не хочется тратить на изучение всего этого время

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Понятно. Я чото с описания так понял, что проблема в большей мере в скрытии ненужного от чужих глаз.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не, чисто логически, когда-то должно было быть и меньше пяти, но вряд ли это было в окрестностях 2018.

Ну, это я уже просто немного загнул. Это было в середнине 2016. Но ведь помню же «t184256 ★★★★» :|

Я нашел свою подбивочку, кстати, как тебе серенада?

Добавить туда про файловые диалоги и вот это. Вообще, много ещё всего можно, но мне лень искать.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.