LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 , , , ,


0

1

Нужна помощь с выбором дистрибутива для следующего спектра задач:

  • Разработка в Unity, кодинг на C#;
  • Монтаж в Davinci Resolve;
  • Нормальная работа игр из Steam (понятно, что не всех, но чем больше запустятся - тем лучше);

В первую очередь интересуют дистрибутивы с KDE, но в крайнем случае, если под перечисленные выше задачи ни один из них не подойдет, то можно рассмотреть и поставляемые с Gnome. По железу: Ryzen + Nvidia.

Ранее уже ставил Arch c KDE, но это дело у меня работает весьма нестабильно: время от времени намертво виснет вся система + некорректно работает Chrome (часто зависает и вместо видео воспроизводит слайдшоу).

В данный момент больше склоняюсь к тому, чтобы поставить Kubuntu, но также неплохим вариантом кажется Fedora KDE. Что посоветуете?

P. S. Хотелось бы иметь достаточно стабильную систему, чтобы не приходилось лишний раз что-то чинить/восстанавливать (в том же Manjaro, как я слышал, иногда ломается btrfs, которую я планирую использовать).



Последнее исправление: null25 (всего исправлений: 1)

Kubuntu или KDE Neon. Fedora вариант неплохой, но с Nvidia там вечно какие то болячки.

Sunderland93 ★★★★★
()

выбираешь между стагнирующей Kubuntu (Canonical уже не финансирует) и не самым лучшим вариантом для кде и нвидии - Fedora (использовал много лет).

Склоняюсь к первому варианту если ничего не планируешь рассматривать другое (посоветую openSUSE Tumbleweed или Debian Testing).

awesomenickname ★★★★★
()
Последнее исправление: awesomenickname (всего исправлений: 1)

Разработка в Unity, кодинг на C#

Нафига вообще линукс? Unity все равно в винде шустрее работает.

rumgot ★★★★★
()

Под ваши требования Linux НЕ подходит. Берите Windows 10 и не морочьте голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берите windows 7* Прошу прощения, цифрой ошибся.

anonymous
()

В первую очередь интересуют дистрибутивы с KDE, но в крайнем случае, если под перечисленные выше задачи ни один из них не подойдет, то можно рассмотреть и поставляемые с Gnome.

anonymous
()

Ubuntu LTS с любым DE на твой вкус.

ololoid ★★★★
()

Кубунту или неон. Ни в коем случае не сусю

Zlo ★★★★★
()

Наверное косяк с драйверами для невидии, логичнее было бы починить его, а не дистрибутив менять. Просто в другом дистре может оказаться из коробки, вот и вся разница.

Что-то из deb-based, они широко поддерживаются. С убунтой будет пердолинг, лучше что-то производное. Минт вроде как ещё жив.

InterVi ★★★★
()

свободно без бубнов встало и работает на xubuntu

funyfizik
()

Разработка в Unity, кодинг на C#;

Windows называется. Ставишь визуал студию, крякаешь и не трахаешь мозг ни себе, ни другим. Если уж извращенец, то можешь в VS Code сидеть либо Rider. Дистрибутив Linux не важен, а поэтому ставь Manjaro либо Ubuntu (самой последней версии, не LTS)

tz4678 ★★
()

Ранее уже ставил Arch c KDE, но это дело у меня работает весьма нестабильно: время от времени намертво виснет вся система + некорректно работает Chrome (часто зависает и вместо видео воспроизводит слайдшоу).

KDE раньше фризила, года 2-3 назад. Но багов полно. Если Arch ставил, то и оставайся на нем, просто замени KDE на Gnome он более стабилен, например, только на нем у меня работает как надо внешний монитор, подключенный к ноуту с гибридной графикой.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

а фризы они могут быть и от великого ума, когда своп отрубают. а еще с драйверами проблемы бывают. тут уже, если я заявлю, что у меня арч стабилен аки стабильно бесконечное падение рубля, мне ж ты все равно не поверишь. на новом железе, которому менее 2-3 лет, проблем у меня лично нет, если у тебя есть, то просто не умеешь его (Arch Linux) готовить.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а что с ним не так? тем более на более старых дистрах новые модели процессоров и видеокарт не работают, некродистры - для старого хлама, для которого уже не выходят микрокоды для процессора и тп

tz4678 ★★
()

а с чего ты решил, что если у тебя кеды тупили на арче, то в кубунте, где они более древнее чем в арче (в арче лаг между релизом и добавлением в основной репозиторий до полугода), они тупить не будут? конечно, может быть такое, что при каком-то обновлении что-то ломается, но у кед а конкретнее у qt непереносимостья вяленного и множественные проблемы с multihead в x11 (которые никогда, наверное, не исправят)

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Там в загрузку натолкали столько всего, что это самый перегруженный дистрибутив на сегодня.

А насчёт нового железа, так я пишу вот это тебе с нового компьютера с современным процессором и.т.д. и из под CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion. Просто в некоторых старых дистрибутивах, как в моём случае, даже в ядро 4.18-348 набэкпортили всего уже для поддержки нового железа и оно работает. Процессор у мея AMD Ryzen 5 PRO 4650G, на ядре Renoir, со встроенной графикой, по идее только ядрами от 5.4.х поддерживается. Но в реале отлично пашет вот на 4.18-348.

Всё летает и глюков меньше чем в Ubuntu 20.04.3 было, с 5.11.0-хх HWE ядром. В Убанде глюков было море на процессоре и видео. А тут их просто нет и всё работает. Материна тоже из новых на 550 чипсете, память погнана до 4000Мгц. Монитор FHD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.18 - это минимальная версия ядра линукса, которая работает с рязанью (просто разрабы линукса почему-то решили, что больше 8 ядер у процессоров быть не должно, поэтому 12-ядерная рязань вызывала kernel panic). только вот за все это время (с 2019 когда 4.18 вышло) кучу всяких исправлений было, связанных с деградацией в работе с той же btrfs и тп. проблема в том, что это не трушная новая версия ядра, а говно-патчи от васянов. тебе нравится ходить в ходить в рванных, обосанных джинсах в заплатках (аналогия с ядром), но зачем это другим советовать

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так оно и должно работать, пока ты не захочешь чего-то «необычного» и тогда познаешь все прелести некродистров

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Дело не в рязани, дело в архитектуре Renoir и встроенном видео.

Ну и плюс остальное на материнке.

И RHEL не васяны, и в штаны я пока ещё не ссусь :)

А про деградацию - сказки для фанатов Intel, коим я вообще-то являюсь, просто вот так получилось, что рабочий основной компьютер у меня на AMD Ренуаре новом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

«Все прелести некродистров» я познаю с конца 90-х :))) Пока доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И RHEL не васяны

…они просто жулики, которые научились одними из первых продавать, что и так бесплатно

А про деградацию - сказки для фанатов Intel, коим я вообще-то являюсь, просто вот так получилось, что рабочий основной компьютер у меня на AMD Ренуаре новом :)

будто у меня intel

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да вообще-то fedora не платная, а я ещё с RHL и FC начинал знакомство с шапками. Не знаю что там насчёт жуликов. Но у многих дистрибутивов есть платная поддержка, в том числе и у Canonical.

Что? Все жулики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том числе и у Canonical

они тоже жулики, но серверную инрфаструктуру за какие-то шишы надо поддерживать. это необходимое зло

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

хотя мне кажется, что амазон им столько денег отваливает, что им и эти донаты не нужны, иначе бы яндекс-браузер в дистр добавили

tz4678 ★★
()

Не знаю как в manjaro с btrfs - на arch сижу на нём не один год, полёт нормальный, что-то чинить пока, к счастью, ни разу не приходилось.

Стабильная система? Это Ubuntu. Fedora у меня периодически подкидывала фортели, которых ни разу на Arch даже не встречал. Плюс пакеты там собираются так, что многих опций(тех же кодеков) из коробки в стандартных репах не было, хотите пакет, собранный с максимальным количеством плюшек - вам Arch и Ubuntu.

Вот это вот: «время от времени намертво виснет вся система + некорректно работает Chrome» - похоже на кривой видеодрайвер, или баги в kwin. На Arch c Gnome с AMD Radeon и интелловскими стройками такого не видел за годы использования Arch на нескольких разных железках ни разу… Не уверен, что тут смена дистра поможет, если драйвер будете юзать тот же, и на той же видюхе…

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.