LINUX.ORG.RU

kworker дергает диск на безжурнальных разделах

 , ,


0

1

Всем привет! У меня на ноутбуках в линуксе периодически шумят жесткие диски, причем, безжурнальные. До отключения журналирования jbd2/sda* сильно юзало диски. А после отключения - постоянно kworker дергает диск, причем в простое. Мне без разницы было бы это, но харды сильно шумят утром и вечером, когда акустика очень слышна, прямо скрежет, очень неприятно. Перечитал много форумов - ничего дельного там нет. Это ещё когда apm выключен, когда включен - к этим звукам добавляются щелчки. thread id что-то вроде этих

[kworker/*events*]

[kworker/*events_freezable_power*]

Постоянный процент нагрузки 0.2%

hdparm.conf
apm=255 (выключен)
spindown_time = 0 (выключен)


Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от el8mn

iotop не правильно показывает. он показывает только в моменты опроса, если будет активность между его моментами опроса — он не покажет. лучше в fatrace смотреть

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо! Посмотрю. Я ещё вот что заметил: когда начинает диск трещать, и если например в klipper очистить буффер обмена, сразу перестаёт диск трещать. Может, это как-то связано с кэшированием?

el8mn
() автор топика
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 1)

постоянно kworker дергает диск, причем в простое.

Это нормальное поведение. В чем конкретно состоит проблема, которую вы хотите исправить?

безжурнальные

Не верю.

посмотреть можно с помощью fatrace.

Нельзя.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Это нормальное поведение. В чем конкретно состоит проблема, которую вы хотите исправить?

Я хочу чтобы жесткий диск не дергался при простое системы.

Не верю.

$ sudo tune2fs -l /dev/sda1 | grep features
Filesystem features:      ext_attr resize_inode dir_index filetype extent 64bit flex_bg sparse_super large_file huge_file dir_nlink extra_isize metadata_csum

Как видно, среди features нет has_journal. Это раздел для корня системы.

И sda2 для /home тоже без журналирования.

$ sudo tune2fs -l /dev/sda2 | grep features
Filesystem features:      ext_attr resize_inode dir_index filetype extent 64bit flex_bg sparse_super large_file huge_file dir_nlink extra_isize metadata_csum

Я в liveusb отключал журналирование.

el8mn
() автор топика
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от teod0r

разве? система не должна дёргать диск, если он не нужен.

Он всегда нужен. Куда писать логи? Аудит? Своп? Все остальное.

Если бы ФС была отмонтирована, вопрос был бы правомерным.

почему?

Современные ФС много чего делают в фоне, fatrace, насколько я понял, смотрит только на доступ к файлам. blktrace интереснее будет, при условии, что система отмонтирована.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от el8mn

Да, все ок. Лучше сразу писать конкретно.

Я хочу чтобы жесткий диск не дергался при простое системы.

Не думаю, что это достижимо. В системе много асинхронных событий. HDD шумны в силу конструкции, не ломать же систему из-за этого?

Или переводите лаптоп в idle.
Или поставьте SSD.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)