LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать ноутбук, чтобы как Мак, но не Мак.

 , , ,


0

1

В чем суть. Мне нужен новый ноут, раньше работал на thinkpad, в конторе на какое-то время мне попал Mac Air на m2, так вот, не то, что бы я стал фанатом, но банально написание/скроллинг кода на ретина экране в условном vscode мне очень понравилось, меня теперь перестал устраивать дефолтный full hd ~400 нит, который пихают в thinkpad’ы, кажется блеклой непривычной ерундой.

Я бы взял мак, но на М2 не поставить линукс (то, что есть, это специфические недопиленные решения), а я бы хотел в дальнейшем поработать с этой ОСью

С другой стороны, а какой ноут взять ?

Dell XPS ? А где его найти в РФ ? Мб знаете

Thinkpad c ретина, 4к разрешением ? В РФ просят ~250к за такое удовольствие, это уже совсем перебор

Xiaomi ноут какой-нибудь ?…

То есть желания это компактность (постольку поскольку), IPS с высоким разрешением, проц поинтереснее, надежность, RAM 16гб желательно бы, но не обязательно.

(если что, то можете кидаться помидорами сколько хотите, я не разбираюсь в железе, я плюсовый разработчик, чьи задачи в данный момент больше связаны с математикой, а не с каким-нибудь системным программированием, администрированием, etc, это пока)


Ответ на: комментарий от no-such-file

Что ты имеешь ввиду ? Когда какой-нибудь ноутбук вроде Thinkpad T14s gen3 c топ матрицей стоит ТАМ 1300уе, а тут 250к, то это, по-моему, маленькое несхождение, чуть-чуть совсем. На другую технику, те же маки, такой наценки нет.

Axyer
() автор топика

Я бы посмотрел на БУ Thinkpad x1 carbon прошлых поколений, на авито вполне можно найти Gen 8 или 9 с 4к менее чем за 100к рублей.

А если попадешь на магазин специализирующийся на перепродаже ноутбуков из под лизинга, там фирмы пользуются 2-3 года в офисе и потом продают пачками, то и некоторую гарантию +время на проверку можно получить.

Я так сам себе покупал Gen 6 за 40к, но у меня 2к дисплей.

Ну и советую сначала попробовать надо ли оно тебе, в линуксе поддержка HiDPI не очень (на винде к слову еще хуже), в иксах масштабирование может получше, но забудь про внешний монитор с другим разрешением/масштабированием, в вейланде, если использовать масштабирование, то с с иксовыми программками не всегда все будет гладко. Поэтому я на своем 15" 2к просто выставляю разрешение 1080p, на мой взгляд на вейланде все четко, но с масштабированием чуть почетче.

masa
()
Ответ на: комментарий от masa

А если не бу, то какие thinkpad можешь посоветовать ? Просто там их стооолько, что это прям задача разобраться, что вообще рассматривать. Не прошу ее решать за меня, а просто там накидать вариантов из серии топзасвоиденьги по мнению анона до 150к условно

Axyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axyer

Этого не знаю. Сам просто хотел x1, потому что видел у знакомого, он легче и мощнее чем мак эир, работает 6 часов просмотра ютуба. Но есть и минусы, система охлаждения не очень, проц под нагрузкой 99-100 С, говорят часто горят.

Наверно тут есть кто разбирается и темы такие были про выбор thinkpad'ов.

masa
()

я бы хотел в дальнейшем поработать с этой ОСью

А еще говорят что крызис. Человек уже для поиграться ноут выбрать не может.

я плюсовый разработчик, чьи задачи в данный момент

ты не написал

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Не следил особо за OLED технологиями. Решили ли в современных матрицах старые проблемы вроде повышенного потребления, низкочастотного ШИМа и цветных полос на белых участках изображения?

i-rinat ★★★★★
()

как Мак, но не Мак

Razer Blade 14. Но во первых, тебе не понравится его цена. Во вторых, непонятно, как там поддерживается Линукс.
Другой вариант: Thinkpad Z13 AMD. Сейчас он вроде должен подешеветь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ничего такого в Samsung S8 Ultra не вижу. ШИМ вижу на Samsung Fold 2, когда он часы показывает в каком-то пониженно-частотном режиме. Но допускаю, что я не ШИМ-чувствительный.

t184256 ★★★★★
()

Я бы не стал использовать ноутбук, как основной компьютер по двум причинам: нельзя изменить конфигурацию фактически и он заранее устаревает по отношению к компьютеру. Для баловства конечно пойдет и ноутбук, однако для серъезных дел он не подходит. Если ходешь баловства купи планшет на андроиде.

nicholas_ru
()