LINUX.ORG.RU

sandisk ultra 3.0 не монтирует разделы

 


0

1

Сижу в ридонли около 5 лет и тут такой прЕкол. В общем, имею желание запустить android на raspberry (это важно). Даже флешку ради этого дела взял и тут начинается интересности. Записывать img файл пробовал через balenaEtcher, Rufus, win32image, E2B, DD. Опытным путём заливки ubuntu выяснилось, что после загрузки бута (уже на моём компе) он пытается примонтировать остальные разделы и всегда ловит ошибку (соответствсенно косяк точно в флешке). с Raspberry все ещё хуже, там никакого лога вообще нет. Да и стандартного биоса тоже, чо сразу лишает меня всяких вентоев и грабов. Есть крайний вариант в виде berryboot, но это уже какие-то костыли, а надо заставить флешку работать корректно, хелп

он пытается примонтировать остальные разделы и всегда ловит ошибку

Какую именно ошибку он ловит, мы догадываться сами должны?

Записывать img файл пробовал через balenaEtcher, Rufus, win32image, E2B, DD

Образы на флешки записываются через стандартную утилиту dd, всё остальное ненужно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WiseVarg

Ну, nfts это и правда какая-то странная файловая система. Тут походу косяк в img-файле, где ты его взял то?

И ты что ли один и тот же img запускаешь и на компе и на raspberry? Так не пойдёт, у них разные архитектуры.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Поздно. Да, кали запустилось, получается это я криворучка. Видел, что в отзывах люди жалуются «Использует контролер собственного производства, если использовать как мульти загрузочную под Linux, то многие дистрибутивы (все до Ubuntu Server 16.04/Kubuntu) не хотят грузиться с этой флешки. Для меня это был большой нежданчик.» вот и запаниковал. Буду дальше пробовать

WiseVarg
() автор топика
Ответ на: комментарий от WiseVarg

(РЕШЕНИЕ)Нашёл проблему. из-за того что у меня ведро записано на флешку загрузчик монтирует не те временные файлы в RAM (а монтирует он для загрузки с SD карты), у вас в будет должны быть фалы с припиской -usb на конце (ramdisk-recovery-usb.img и ramdisk-usb.img). в последней версии для RPi3 такого нету, но есть в старой. И ещё в boot разделе придётся добавить -usb в названии файлов для запуска. Всем удачи :) спасибо форуму

WiseVarg
() автор топика