LINUX.ORG.RU

Почему может остановиться ping на разных серверах?

 


0

1

Дано:

  1. Иностранный сервер X у провайдера А
  2. Иностранный сервер Y у провайдера А, но в другом регионе
  3. Сервер в РФ - W
  4. Домашний сервер - Q

W и Q взаимодействуют друг с другом (вечное соединение heartbeat). Пару дней назад начал ловить аномалии в виде обрезки данных. В одном запросе приходит Hea, во втором rtbeat. До этого в течении месяца таких проблем не было.

Пытаясь выяснить причину, решил запустить ping на 15 часов с X и Y одновременно по W и Q. Команда выглядела вот так:

ping -i 2 -D -O -c $((15*3600/2)) *ip* > ping.log 2>&1 &

Сегодня проверяю логи и вижу на одном сервере на последней строке вот такую картину:

[1714186651.328270] 64 bytes from *ip*: icmp_seq=2227 ttl=56 time=76.8 ms

а на втором вот это:

[1714186651.726404] 64 bytes from *ip*: icmp_seq=2174 ttl=57 time=47.9 ms

все 4 запущенных ping’а остановились примерно в одно и тоже время 1714186651 (Sat Apr 27 2024 05:57:30 GMT+3)

Как такое может быть? И что нужно сделать, чтобы такого не происходило?

вечное соединение heartbeat). Пару дней назад начал ловить аномалии в виде обрезки данных. В одном запросе приходит Hea, во втором rtbeat

Чего? Ты бы описал что ли о чём речь вообще.

Пытаясь выяснить причину, решил запустить ping на 15 часов с X и Y одновременно по W и Q. Команда выглядела вот так:

То есть ты запустил 4 пинга?

Как такое может быть? И что нужно сделать, чтобы такого не происходило?

Тут два варианта - либо между ними в это время пропала связь, либо твои пинги кто-то посчитал вредоносными и зафильтровал (это могло быть и автоматически), тоже в это время. А, ну и может быть те 15 часов истекли.

Но поскольку никаких подробностей ты не пишешь то сложно что-то ответить точнее.

Новые пинги пробовал запускать? Другие пакеты слать? Трассировку?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Чего? Ты бы описал что ли о чём речь вообще.

да не думаю, что оно вам поможет. Это culr соединение с CURLOPT_WRITEFUNCTION и CURLOPT_TIMEOUT => 0. Которое проверяет обновления или жизнеспособность ПК (камеры видеонаблюдения).

То есть ты запустил 4 пинга?

да. на что-то влияет? есть ли другой способ проверки, чтобы можно было сопоставить время возникновения проблемы?

либо между ними в это время пропала связь

наверное я бы в логах видел что-то другое, а не то, что вижу сейчас.

либо твои пинги кто-то посчитал вредоносными и зафильтровал (это могло быть и автоматически), тоже в это время

Вот это интересно уже. Разве можно убить процесс, не имея доступа к серверу? Хостер такое может делать? Ведь у меня этих pid’ов нет, которые были при запуске фонового ping’а

А, ну и может быть те 15 часов истекли.

ну видно же в моём посте, что не истекли

Новые пинги пробовал запускать?

запустил через окно screen. с самого утра до сейчас оно работало. было потеряно 0.078% пакетов. правда я запустил только до сервера W. проблема в том, что и аномалий heartbeat не было за это время. я же хотел именно сопоставить время аномалий и посмотреть на пинги в это время.

Другие пакеты слать?

нет. как? и что оно даст?

Трассировку?

запускал, ходит. без потерь

accountnujen
() автор топика
Ответ на: комментарий от accountnujen

Это culr соединение с CURLOPT_WRITEFUNCTION и CURLOPT_TIMEOUT => 0. Которое проверяет обновления или жизнеспособность ПК (камеры видеонаблюдения).

И в каком виде там фигурируют указанные строки «Hea» и «rtbeat»?

наверное я бы в логах видел что-то другое, а не то, что вижу сейчас.

Да нет, как раз это. Нет связи - нет пингов.

Вот это интересно уже. Разве можно убить процесс, не имея доступа к серверу?

А, я не до конца посмотрел что делает -O, он должен писать логи даже если нет ответов. Ну ладно. Процессы пинга исчезли? Или может они висят? Запусти в консоли без > ping.log 2>&1 & и посмотри какое там сообщение в конце будет.

запустил через окно screen

Ну или так, значит надо ждать пока опять случится.

нет. как? и что оно даст?

Имеется ввиду какое-нить tcp или udp, те же hearbeat - что с ними было в момент прекращения пингов?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И в каком виде там фигурируют указанные строки «Hea» и «rtbeat»?

висит вечное curl соединение, которое каждые 5 секунд отправляет мне:

--myboundary
Content-Type: text/plain
Content-Length: 9

Heartbeat

Через 5 секунд снова. И снова. Когда начались аномалии я начал получать вот такие данные

--myboundary
Content-Type: text/plain
Content-Length: 9

Heae
rtbeat

Процессы пинга исчезли? Или может они висят?

их нет. это меня и смутило. на двух серверах одновременно 4 процесса пропало.

посмотри какое там сообщение в конце будет.

Там дефолтный вывод: сколько отправлено, сколько потерь и т.д.

hearbeat - что с ними было в момент прекращения пингов?

проблем с сердцебиением не было.

сейчас запустил снова, но с nohup. посмотрим, может даст результат какой-ниубдь.

accountnujen
() автор топика