LINUX.ORG.RU

Вопрос по мат.плате ASRock B550 Pro4

 , , ,


0

1

Добрый день.

Приобрел мат.плату ASRock B550 Pro4 и к ней процессор AMD Ryzen 5 5600X.

Собрал все в корпус 1STPLAYER DK D6. В нем было 4 кулера с ARGB. Все воткнуто в контроллер GYPCB-22137-2. Туда же воткнул кулер с проца, AG400 BK ARGB.

В общем и целом, всё завелось, всё работает, всё светиться. По нажатию на reset на коробке, меняются режими подсветки, цвета и всё такое.

Погонял тесты, побегал в киебрпанк. Всё в целом ок.

Дальше захотелось пострадать ерундой, установил утилиту от ASRock, для настройки этого самого RGB. Но ничего не меняеться. Никак не реагирует на команды утилиты. Полез в БИОС, тоже самое, никакой реакции на измения через БИОС.

По итогу, попробовал обновить биос. Скачал версию с оф сайта, залил на флешку в FAT32. И вот БИОС не видит флешку.

Понять не могу, я или что то делаю не так, или мать бракованная. С одной стороны, я выставил профиль для ОЗУ, через биос, и все ок. Все применилось. Но вот настораживает то, что не могу обновиться + не реагирует на конфиги RGB.

Может кто сталкивался? Вроде популярная связка.

Нагуглить ничего не вышло. Заранее спасибо

Добавил: так же, в защиту материнки, скажу что изначально купил бракованый куллер для проца. В биосе с него не считывался RPM, да и кулер то крутился, то нет. В магазине оформил замену на другой. И вот другой кулер, как положено, видит материнка, считывает с него данные.

Еще добавил: по поводу RGB возможно проблема в контроллере GYPCB-22137-2. Но вот то, что биос обновтить не могу, пугает. Через CPU-Z говорит что биос версии P2.80, но такого на оф сайте не вижу. Хз, что это за версия.



Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 2)

В современных материнских платах на UEFI возможно обновление онлайн из самой UEFI.

Если подключение к интернет не какой-нибудь pppoe или l2tp, а просто витая пара и IP тупо - поищи в UEFI, найди настройку и обновись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну брось ты, при таком способе обновления риск только при отключении питания. Аналогичный риск при обновлении с флешки.

Обновление прошивки в UEFI делается из него самого, он берёт прошивку, либо с флешки и обновляет, либо скачивает с Internet и обновляет.

Если ты говоришь про санкции и прочее - всё возможно. Но в целом я с таким не встречался. Выполнение таких настроек в штатной системе обновления онлайн для отдельной страны несёт риски, что в случае ошибки владельцы материнских плат в других странах тоже могут получить сбойную прошивку.

Поэтому ни один производитель не будет подсовывать левую. Могут просто заблокировать доступ по GEOIP.

Но тогда и сам сайт и страница тех. поддержки не будут открываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Указано про то, что UEFI не видит флешку с обновлением прошивки.

Если ты говоришь о том, что автор скачал прошивку не от той платы - пусть пробует онлайн обновление.

Там вероятность ошибки меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через CPU-Z говорит что биос версии P2.80, но такого на оф сайте не вижу. Хз, что это за версия.

Кто-то обманывает ошибается - или ТС с моделью материнки, или CPU-Z с установленной версией биоса.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

CPU-Z говорит: Manufactured: ASRock Model: B550M Pro4

BIOS: Brand: American Megatrends International LLC. Version: P2.80 Date: 05/10/2023

как то так.

По поводу версии P2.80, пытался гуглить, что то не нашел ничего. Я же не думаю, что они пилят какой то обрезанный биос для продажи в РФ?

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

CPU-Z говорит: Manufactured: ASRock Model: B550M Pro4

CPU-Z указывает на B550M, а ты указал в шапке темы B550. А ведь существуют на офсайте обе эти модели.

Вот так и прошивают чужим биосом, чуть напутав с моделью. Правда в данном случае, там одинаковые последние версии «L3.41 [Beta]».

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, то что в сети пишут, там разница в количестве некоторых интерфейсов.

Плюс, все же есть разница в размерах прош - 14.65MB и 14.66MB.

upd. И хеш разный.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Вроде же написано «Общий форум для технических вопросов, не подходящих в другие группы»

Обсуждение железки без привязки к ОС же. Если на то пошло, то у вот этих ==BIOS: Brand: American Megatrends International LLC., на сайте написано что у них открытый биос и вроде ссылки на хитхаб есть. Ну, если я верно понял, может и не правильно понял.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

А не, обманул. У конторы есть какие то опенСоурс проекты, но бисо/уефи к ним не относиться.

Ну дык чо, линукс поставить нужно, чтоб проблемы материнки и ее биоса обсуждать?

Tesler
() автор топика

Мужики, дико извиняюсь. Сейчас еще раз скачал прошивку и она поставилась. С вероятностью 99,9%, я пытался прошить версией для P550, без М. Эх, нужно не спешить. Хорошо что система от дураков, таких как я, защиту имеет.

Кстати, RGB так и не меняется. Ну и черт с ним. Крою тему.

Tesler
() автор топика

установил утилиту от ASRock, для настройки этого самого RGB. Но ничего не меняеться. Никак не реагирует на команды утилиты.

Речь об «ASRock Polychrome RGB»? В инете, если поискать по «ASRock Polychrome RGB не работает» до хрена советов.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, в нём. Но при этом, и через openRGB ничего не получается изменить. И через биос тоже.

У меня вот такой контролер ==

https://www.techacemyanmar.com/product-page/segotep-sata-powered-6-ports-argb-hub

Сверху ( 2 пина ) подкинут reset от системного блока. При нажатии на ресет меняются режимы.

Провода. идущие вниз, один в SATA воткнут, питальник, второй в порт ARGB. На нем бирка, написано ARGB_INPUT.

Вроде все верно.

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)

Кажется я понял в чем причина.

Шакалы из 1STPLAYER, в документации к корпусу забыли написать о том, что нужно зажать кнопку reset на 5 секунд, чтоб передать управление RGB материнской плате. ( для ящика AIR1000, не поленились и написали в доке, там примерно такой же контроллер стоит )

Проверить попозже смогу.

Добавил, да, так и есть. Зажимаю на 3 секунды, контролер отключается. Если держу 5 секунд, то передает управление на мать и там уже, как минимум приблуда от ASRock работает.

Спасибо всем. Помогли разобраться.

Tesler
() автор топика
Последнее исправление: Tesler (всего исправлений: 1)

IMHO, ребята, обновление BIOS - это последняя стадия, что можно с железкой делать. Ну, в том смысле, когда уже ничто другое не помогает. Ну вот честно, лично я - обновлял БИОС всего лишь, буквально, раза два-три. Всего-лишь. Причём, за примерно 30 лет практической работы в сервисных центрах. О чём это говорит? О том, что это - ненужно, в большинстве случаев. И даже опасно, в смысле - превратить компютер в кирпич. В твоём случае в шлакоблок.

Не, ну были конечно случаи, когда без прошивки не обойтись, но это настолько большая редкость, что я не считаю это существенным.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Привет. Да уже понял, что проблема была в том, что в инструкции к корпусу не было описание работы контролёра. Биос обновился вроде без проблем.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Именно one-off не нашел. Через Биос можно было поставить режим уже для argb, выключить. Но данный пункт шел в выборе режимов подсветки, а не именно отдельным пунктом.

Tesler
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

в сервисных центрах как раз либо начинают с прошития биоса, либо делают это вторым-третьим шагом

ты просто системники собирал из рабочей комплектухи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да не так уж это и опасно, к тому же программатор CH341A (главное брать зелёный) для раскирпичивания - и стоит 3 копейки и опенсорсной Linux'овой утилитой flashrom поддерживается. + я своё амуде железо поддерживающееся опенсорсным БИОСом coreboot - уже столько раз кирпичил различными экспериментами, и всегда обратно раскирпичивал без особых усилий ;-)

SakuraKun ★★★★★
()