LINUX.ORG.RU

статический IP


0

1

Здравствуйте братья по разуму. Автоматом, при старте системы подымается pptp соединение с другим компьютером. по dhcp он дает статический ip. Но бывает глюк, и выдается динамический, что очень нехорошо. В окнах просто можно прописать желаемый ip. А здесь подскажите можно ли и если можно, то как. Заранее благодарен.

втоматом, при старте системы подымается pptp соединение с другим компьютером. по dhcp он дает статический ip. Но бывает глюк, и выдается динамический, что очень нехорошо.

может вы путаете серый/белый?

в любом случае, аренда желаемого IP настраивается

1. в Network Manager (если есть)

2. иначе смотрите настройки клиента dhcp (dhcpcd, dhclient)

emulek
()

Так бывает, когда клиент уже разорвал соединение, а сервер еще нет. Например выдернуть из клиента эзернет, разорвать на клиенте соединение, воткнуть эзернет, попытаться установить соединение заново: результат - выдается айпишник из динамического пула.

Отслеживать правильнее всего на сервере скриптиком, запускаемым при создании нового ррр-интерфейса. Если появляется запрещенное соединение, то нужно прибивать оба, новое и старое.

Да, и дхцп здесь нипричем.

ansky ★★★★★
()
Последнее исправление: ansky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Да, действительно, попутал с белым. Если создать два соединения, то выдается последнему какой попало. Network Manager нету, поскольку все работает под серверной ubuntu без графического интерфейса. Соединение устанавливает утилита pptp-linux. настраивались файлы /etc/network/interfaces и /etc/ppp/peers/$NameVPN. Гугление мне не помогло выяснить, что в них написать, чтобы клиет сам устанавливал ip.

createl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Вы верно говорите, вот только, думаю, скрипт должен выглядеть чуть чуть иначе - Если у поднятого соединения Ip отличный от x, то соединение переустанавливается. Это связанно с тем, что ifconfig показывает, что соединение есть, оно одно, и просто с неверным ip. Полагаю, что это происходит из за того, что мой компьютер инициирует по какой-то причине новое соединение мгновенно, при этом не уведомив сервер в своих намерениях. В любом случае пока смутно представляю как мне написать скрипт. Думаю он должен быть встроен в какой нибудь файл, который выполняется после инициализации соединения, например ip-up. Но опять же на сервере стоит еще vpn сервер и вроде использует те же файлы. Это значит скрипт еще должен отличать имя соединения

createl
() автор топика
Ответ на: комментарий от createl

Network Manager нету, поскольку все работает под серверной ubuntu без графического интерфейса.

кстати — не факт. Оно и в консоли может.

Соединение устанавливает утилита pptp-linux. настраивались файлы /etc/network/interfaces и /etc/ppp/peers/$NameVPN. Гугление мне не помогло выяснить, что в них написать, чтобы клиет сам устанавливал ip.

это называется «аренда IP» адреса. Запрашивается DHCP клиентом(вашим) у DHCP сервера(провайдера). Если конечно провайдер это поддерживает. Обычно IP адрес выдаётся рандомный, какой получится, но в протоколе (see RFCчё-то) есть вариант, когда можно попросить сервер выдать вам определённый(вами) IP

Конечно можно и вообще тупо прописать нужный IP, но этот вариант нестандартный, и я не знаю, будет-ли он работать(я не знаю, как оно реализовано в Win, под которую несомненно и настраивался ваш провайдер).

emulek
()
Ответ на: комментарий от ansky

Так бывает, когда клиент уже разорвал соединение, а сервер еще нет. Например выдернуть из клиента эзернет, разорвать на клиенте соединение, воткнуть эзернет, попытаться установить соединение заново: результат - выдается айпишник из динамического пула.

Да, и дхцп здесь нипричем.

угу. А КТО вам вообще выдал IPшник-то? Задумывались-ли вы об этом?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

network managera нету. Нужно прописать в pptp-linux либо написать скрипт, который описан мной выше. Если кто знает и готов помочь обращайтесь сюда или в скайп createl74. В качестве спасибо 5$ на web-кошелек.Могу предоставить доступ к консоли через team-viewer

createl
() автор топика
Ответ на: комментарий от createl

network managera нету.

поставьте.

Нужно прописать в pptp-linux либо написать скрипт, который описан мной выше. Если кто знает и готов помочь обращайтесь сюда или в скайп createl74. В качестве спасибо 5$ на web-кошелек.Могу предоставить доступ к консоли через team-viewer

мне лень.

Но могу дать совет бесплатно: спишетесь со своим провайдером. Только не с первой линией, а «с программистом», или я не знаю, как его у вас там называют. Он поможет. Потому как обычно там линуксоид какой-нить этим всем рулит. И всё знает намного лучше, чем здешние СПВ (в т.ч. и я. Я без понятия, через какую задницу это сделали администраторы вашего ISP)

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.