LINUX.ORG.RU

Мак про, установка онтопика

 , ,


0

1

Вопрос такой. Есть мак про 5.1, мид 2010, без жёсткого диска. Нужно поставить какую-нибудь операционку, генту лениво, думаю Дебиан или Федору. Подключу пустой ССД и начну. Подскажите годные статьи по теме, а то макось с дуалбутом мне не нужна :)

★★★★

Ответ на: комментарий от Dron

а) Не MacbookPro, Mac Pro
б) да там нет инфы, как поставить дебиан :( Хочу аналог гентушного хендбука.

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Вторая ссылка ОК, но у меня нет макоси, а пиратить религия не позволяет.

mavericks бесплатный

зы: а ещё модератор, а извращениями занимается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я вот прочитал весь тред, но так и не понял, что мешает поставить нативную макось.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

mavericks бесплатный

Апргрейд бесплатный для тех у кого она уже куплена/предустановлена. А где скачать легальный ISO?

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

на любой технике apple она предустановленна, если просрал, то технически это твои проблемы как ее достать, олсо если есть второй мак, то можно загрузить на нем образ через appstore

зы: не путай техническую сторону и лицензионную

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в бубунте всё искаропке еще с версии 11.04

еще раз, macbook pro и mac pro - это совершенно разные вещи.

зы: знаю я эти ваши «из каробки». все рано красноглазить и в итоге некоторое все равно работать не будет.

fornlr ★★★★★
()

Качаешь последнюю убунту, загружаешься с образа, установщик сам всё сделает.

Deleted
()

Есть мак про

И ты туда же :(

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, кстати, да. Всегда так делал - пишешь на диск, жмёшь opt-c при включении мака - и он прекрасно читает с диска и всё делает. Вечно линуксоиды навыдумывают проблем со своими линуксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riki

Дерпиан на макбуке у меня так и не взлетел (оно не умеет нормально ставиться на EFI), был способ с заемной макового EFI на rEFIt, но как оно на мак про сработает - хз.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

CMD+R зажми с пустым диском, Internet Recovery само все скачает и поставит, если есть второй мак - качаешь с App Store и дисковой утилитой на флешку разворачиваешь --> профит.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Если есть макпро, то ты имеешь полное право скачать OSX10.9 с того-же рутрекера (поскольку апгрейд до нее беслпатен, а 10.6 у тебя идет впридачу к макпро).

Еще можешь зажать Alt (4.2) Command+R сразу при включении - может, заработает Internet Recovery (никогда им не пользовался, но знаю, что где-то он есть :D)

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)

Просто вставляешь диск с дистром и ставишь. Fedora взлетит изкоробки, я гарантирую это :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

если просрал, то технически это твои проблемы как ее достать
зы: не путай техническую сторону и лицензионную

Ну ТС явно же указал что не хочет перадствовать.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

я и говорю, что плевать откуда ты получишь образ для установки оригинального маверикса. у тебя есть яблочное железо, которое подходит по его требование - можешь сам ставить с чистой совестью. юридически все чисто, проблема чисто техническая. тем более, что интернет рекавери запилили, если не ошибаюсь в 2011 году (а так можно было бы запендюрить ос по интернету через меню восстановления, даже если ты заменил диск)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

А ты чё...

не гей уже?
Ладно, даю добро ставь гентачку. :3

anonymous
()

Так, всем спасибо, разобрался с пЕратством :) Пока накатил маверик, читаю инструкции по онтопику.
Человек, который сказал, что макось «интуитивно понятна», должен быть помещён в профильное учреждение закрытого типа :(

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Ты купил мак про!??!?!

Скажем так, он мне достался. А что, ксеончик 2.8, 32ГБ, Geforce 470GTX, SSD - вполне себе нормальная машинка. И корпус красивый :)

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот тут вопрос сразу. Хотел ещё кеды поставить, на пробу, а кубунта только amd64. Для мака подойдёт, или ставить обычную убунту и впиливать в неё кеды?

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Согласен, за деньги я бы его никогда не купил. А так - поменялся на другие ништяки :) Как коллекционер компьютеров я имею возможность махнуться железом.
У него, правда, салазок под харды нет, придётся колхозить. Пока кроме стяжек идей нет.

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

макось «интуитивно понятна»

Для домохозяек же.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Тут дело в том, что у меня дохрена места и есть свободное время. Обычно новый экспонат стоит от 1000 до 5000 рублей, в год штуки три-четыре появляется.

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Предыдущий комп был 4-ядерным первым феномом, 8гб ддр2, GF 8800GTX. Куплен 8 лет назад, апгрейжен 6 лет назад. Пора бы уже старичку на покой, в коллекцию :)

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Макбук же сильнее... СТОП!!! Как ты без макбука в модераторы пролез? Или макбук у тебя ещё на PowerPC?

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Как ты без макбука в модераторы пролез?

Сделайте уже первым пунктом требований наличие этого девайса. Ну ведь давно назрело!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Ну и какой ты нафиг танкист? ;)

А если серьёзно, ноут у меня тоже слабее, 2х2.2 ГГц, 8Гб, интегрированное видео - для работы хватает. А вот в игры поиграть - нужно что-то посерьёзнее топовой видеокарты восьмилетней давности.

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

фотку в купальнике

Хотеть фотку линуксоида в купальнике может только обладатель макбука ;-)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Человек, который сказал, что макось «интуитивно понятна», должен быть помещён в профильное учреждение закрытого типа :(

Просто у линуксоидов изувечены понятия юзабилити и интуитивность.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.