LINUX.ORG.RU

О качестве драйверов Atheros

 ,


0

1

Когда-то у меня было много интернета: дома ADSL (позже оптика), на работе 3G, дома у родителей тоже 3G. Потом мы подумали и прокинули родителям интернет из моего дома (тут меньше километра почти открытого пространства). Сначала попробовали тупо два роутера на окно - сигнал слишком низкий, чтобы установить соединение. Потом приобрели направленный Wi-Fi, он проработал 2 года и сдох (надо было Ubiquity покупать).

Теперь у нас обычные PC с антенной на окне, и работает! А почему роутерам не хватило сигнала? Ответ пришёл ко мне недавно.

Схема: на передаче IBM PC с платкой Atheros 9k PCI. На приёме PC с Atheros 5k PCI. Уровень сигнала 30%. Приделал рефлектор - стало 45%.

А потом перезагрузил принимающий ПК в Windows. Установил драйвер Atheros от производителя. Сигнал слишком слабый, чтобы подключиться! А потом я чисто для эксперимента установил на принимающий ПК madwifi: драйвер от производителя, может получше сигнал будет? Повторилась ситуация с виндой: уровень сигнала 5%.

То есть смотрите: два роутера от TP-LINK не могут, комп на Windows не может, Linux с открытым драйвером - 45% сигнала. Так-то! Драйверы ath5k и ath9k это самые лучшие драйверы Wi-Fi из всех, что я видел!

Теперь у меня один интернет на два дома и работу (сдохший направленный передатчик починен и теперь принимает интернет там)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 10)

Недавно я решил изменить схему: принимающий комп поменял на Raspberry Pi с USB WI-FI адаптером. Опять-таки низкий уровень сигнала. Пришлось оставить как было: да, жрёт электричество, зато работает.

В итоге драйверы ath5k и ath9k это самые лучшие драйверы Wi-Fi из всех, что я видел! Для них даже есть монитор загруженности радиоэфира на частотах Wi-Fi.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Плюсую. У самого на домашнем ноуте ath5k, на пекашке pci-e AR9285 c ath9k. И у каждого за 5+ лет «НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА». Из коробки.

paran0id ★★★★★
()

два роутера от TP-LINK

Ох уж эта диванная аналитика от зенитура... Во многих роутерах от TP-Link стоят ВНЕЗАПНО чипы Atheros. С драйверами ath5k/ath9k... По крайней мере при зашивке туда OpenWRT :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Залей в tp-link openwrt и будет тебе счастье. Есть даже у них в вики бинарный патч для раскачивания мощности до 1Вт (30dB).

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

> Залей в tp-link openwrt и будет тебе счастье. В официальной прошивке madwifi у них, со всеми вытекающими.

Можно подробнее? Там есть Web GUI? Или по SSH и в конфиги?

> Есть даже у них в вики бинарный патч для раскачивания мощности до 1Вт (30dB).

У меня в качестве приёмо-передающих антенн не дефолтные - для них патчи помогут? Вот такие, они 5 dBi.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В опенврт есть и WeubUI (зовётся LUCI), не знаю как сейчас, раньше его нужно было отдельно доустанавливать через opkg. Ну телнет и ssh всегда в комплекте есть.

Насчёт мощности - в целом всегда лучше антеннами делать, но, скажем повысить сам передатчик до 23дБ тоже неплохо, если требуется круговая диаграмма по месту установки. В итоге получите 23+5=28дБ мощности с каждой стороны.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lavos

По-идее здесь: https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr841nd (смотреть 30dbm tx power hack). Но сейчас у них сертификат протух, в рассылке уже сообщение было, должны на днях поправить.

ЗЫ. Там всё-равно ссылка на гитхабовские репы какие-то, можно и самому поискать. Да и по большому счёту, там нечего ломать в исходниках, можно и самому патч сделать.

nickleiten ★★★
()

ath5k
ath9k

Теперь тебе предстоит увидеть realtek.

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Должно сраатывать и на других чипах, использующих ath9k. Там изменения в общих блоках для всех чипов вносятся. В файлах regd.c, common-init.c, eeprom*.c. Ну и в mac80211 тоже пару хаков.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Согласен :-) Версия 0.9.4 умеет ядро 2.6.20 максимум, но версия из SVN поддерживает Linux 3.4. Потом поддержку прекратили совсем. Ну я и решил попробовать по старой памяти :-) Увы, на дальних дистанциях ath5k его заруливает.

Году в 2009, в годы актуальности 2.6.3x, на Опеннете публиковали новости о всех ядрах, даже о минорных. И каждый раз - большая порция патчей в ath9k, даже в минорных! Первая мысль - «ну и глюкодром». Оказалось что не глюкодром, а лучший драйвер из всех!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, пока не начала активно продвигаться тема SMP (многоядерные системы), в которых сыграла злую шутку кривая архитектура madwifi (напомню, там стек 802.11 из BSD систем, HAL-модуль от Atheros'а и обвязка к подсистемам линукса, в основном pci-функции и ioctl'ы). Беда была в том, что на многоядерных процессорах в нескольких местах возникала race-condition, причём при записи в регистры, что приводило к «залипанию» чипа и единственным выходом было - ресетить его, что не очень-то хорошо. Но в роутерах, ввиду одноядерности, этой проблемы нет. Потому madwifi с проприетарной частью всё ещё распространяется среди вендоров. Для 802.11ac там уже что-то другое написали, потому что другая система взаимодействия с чипом, т.к. чип уже сам по себе SoC, требующий свою прошивку.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

По этому запросу я нашёл решение проблемы: https://www.bastibl.net/ath9k-spectrum-scanning/

http://www.dns-shop.ru/product/15a8096ff915526f/wi-fi--adapter-tp-link-tl-wn7...

Я не знал что на чипе ath9k есть USB-устройства. Raspberry Pi снова в деле!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пошёл купил сабж. Пришёл домой к родителям. Вытащил из Raspberry Pi D-Link DWA-137, вставил TP-LINK TL-WN722n. Включаю. Загорелись лампочки на сетевых устройствах. Вытаскиваю смартфон, открывается Google. Работает!

Щас я у себя дома. ssh -l pi 192.168.1.12 Попробовал iwconfig:

wlan0     IEEE 802.11bgn  ESSID:off/any
          Mode:Managed  Access Point: Not-Associated   Tx-Power=31 dBm
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Encryption key:off
          Power Management:on

lo        no wireless extensions.

eth0      no wireless extensions.

wlan1     IEEE 802.11bgn  ESSID:"букафки"
          Mode:Managed  Frequency:2.437 GHz  Access Point: цы:фа:рк:иб:ук:вы
          Bit Rate=11 Mb/s   Tx-Power=20 dBm
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Encryption key:off
          Power Management:off
          Link Quality=36/70  Signal level=-74 dBm
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:11373   Missed beacon:0

36/70*100 = 51% Отлично! Попробовал ради смеха Bluetooth:

$ hcitool scan
Scanning ...
        A9:29:2A:56:03:C8       LGE DTV BCM20702A1

Как мило, 3D-телевизор родителей. Интересно, что можно сделать?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.