LINUX.ORG.RU

Подскажите на счет wi-fi модуля для ноутбука

 , , ,


2

2

Сейчас стоит такая карточка:

https://wikidevi.com/wiki/Dell_Wireless_1810_(DW1810)

lspci | grep -i network
3a:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 31)

В спецификации указано abgn+ac, 1x1:1.

В принципе, карточка работает без проблем. Но есть возможность выбрать и обменять ее на другую.

1. Правильно ли я понимаю, что для установки модуля с MIMO 2x2 или 3x3 в ноутбуке должно быть физически большее количество антенн?

2. В зависимости от ответа на первый вопрос, посоветуйте максимально беспроблемный, быстрый и энергоеффективный модуль под Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, есть возможность выбрать любую из карт в наличии и бесплатно обменять ее.

aquadon ★★★★★
() автор топика

1) Да, насколько мне известно это количество антенн (1/2/3). Не знаю, будет ли работать например двухантенный модуль если к нему подключили только одну антенну (возможно на более низкой скорости?), но в любом случае дополнительные антенны можно купить из Китая очень дёшево и наклеить куда-нибудь внутрь ноута (со специальной наклейкой идут), + на всякий случай обклей плоскую металлическую часть антенны изолентой если там матплата будет поблизости.

2) Основная проблема твоего WiFi-адаптера: он из семейства ath10k, а значит и у драйверов и у фирмвари закрытые исходники - в которых могут сидеть бекдоры! - а поддержку WiFi модуля может обеспечивать только производитель, то есть когда он устареет и чего-нибудь сделают в ядре линукс что он перестанет работать, меньше будет возможностей что-то исправить.

Некоторые почему-то советуют интель (?), но пусть у интеля открытые дрова, фирмварь необходимую для работы этих дров интеловцы открывать не хотят и наверняка в ней что-то подозрительное зарыто... Поэтому не слушай их и на замену лучше возьми WiFi модуль из ath9k - там и драйвера и фирмварь открыты, а значит такой модуль будет работать вообще везде, даже в Столлмановских дистрибутивах откуда все закрытые бинарники удалили! И скорее всего поддержка ath9k модулей в ядре Linux будет всегда

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers

AR5B22 , или как его ещё называют, AR9462 - лучший из семейства ath9k: 2.4GHz+5GHz+Bluetooth, 300MBit 802.11n. Разве что работа Bluetooth на открытых драйверах пока невозможна, но WiFi модуль весьма и весьма хорош. Правда использует 2 антенны, а значит придётся докупить наверное... Сам модуль стоит ~500 рублей из Китая, прочитай этот коммент чтобы узнать о нём больше - Посоветуйте PCI-E WiFi адаптер под Centos (комментарий) - а интель не бери, интель зло ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)

Правильно ли я понимаю, что для установки модуля с MIMO 2x2 или 3x3 в ноутбуке должно быть физически большее количество антенн?

Да.

посоветуйте максимально беспроблемный, быстрый и энергоеффективный модуль под Linux.

У интела, насколько знаю, у всех полноценных моделей типа 8260, 8265 есть 1x1:1-эквиваленты. Вот их и бери. Как называются — не помню, но на том же WikiDevi должны быть.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А почему у модуля 2x2 точно так же два коннектора под антенны - для белого и черного проводов?

Может у меня уже стоит 2 антенны в ноуте? Как это можно проверить кроме как разобрать?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну это же местный фанатик швабодки, если ты у него процессор спросишь — он тебе 80486 насоветует, потому что в новых микрокод.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

А почему у модуля 2x2 точно так же два коннектора под антенны - для белого и черного проводов?

Потому что у модулей 2x2:2 всегда будет 2 антенны, на то они и 2x2:2 :)

Ты не опечатался где-то?

Может у меня уже стоит 2 антенны в ноуте? Как это можно проверить кроме как разобрать?

Разбери. mPCIe и M.2 модули обычно user-serviceable — под той же или аналогичной крышкой, что и диск/RAM.

Ещё можно попытаться догадаться по косвенным признакам: iw phy phy0 info и посмотри под «VHT RX MCS set», для какого количества потоков написано что-либо кроме «not supported». Например:

$ sudo iw phy phy0 info | grep -E -A8 'VHT (RX|TX) MCS set'
                VHT RX MCS set:
                        1 streams: MCS 0-9
                        2 streams: MCS 0-9
                        3 streams: not supported
                        4 streams: not supported
                        5 streams: not supported
                        6 streams: not supported
                        7 streams: not supported
                        8 streams: not supported
--
                VHT TX MCS set:
                        1 streams: MCS 0-9
                        2 streams: MCS 0-9
                        3 streams: not supported
                        4 streams: not supported
                        5 streams: not supported
                        6 streams: not supported
                        7 streams: not supported
                        8 streams: not supported
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что у модулей 2x2:2 всегда будет 2 антенны, на то они и 2x2:2 :)

Я что-то запутался. О моем модуле на WikiDevi написано, что он 1x1:1. У меня к нему подключено 2 провода - белый и черный. Вот, сделал фото.

https://imgur.com/a/nzXTSlQ

Эти провода уходят под пластиковую деталь, которая очень тяжело снимается.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, ath9k только 802.11n бывает, но я не понимаю зачем тебе 802.11ac ? Главное ведь чтобы 5GHz было, и оно есть не у всех ath9k, но у той самой лучшей модели ath9k которую я тебе скинул - AR9462 - поддержка 5GHz присутствует

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это на текущем модуле (ожидаемо):

sudo iw phy phy0 info | grep -E -A8 'VHT (RX|TX) MCS set'
                VHT RX MCS set:
                        1 streams: MCS 0-9
                        2 streams: not supported
                        3 streams: not supported
                        4 streams: not supported
                        5 streams: not supported
                        6 streams: not supported
                        7 streams: not supported
                        8 streams: not supported
--
                VHT TX MCS set:
                        1 streams: MCS 0-9
                        2 streams: not supported
                        3 streams: not supported
                        4 streams: not supported
                        5 streams: not supported
                        6 streams: not supported
                        7 streams: not supported
                        8 streams: not supported

Вопрос в том, можно ли его (с пользой) заменить на 2x2 или 3x3. В интернете есть рекомендации по установке Intel 2x2.

Но я подозреваю, что установленное количество антенн зависит от комплектации (у меня она не стандартная).

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну я хз, зачем ему вторая антенна, но она у тебя определённо есть, так что бери любой 2x2:2 (я советую Intel 8265 или новее, т. к. 802.11ac Wave2) и всё.

А, ещё удостоверься, что это у тебя MHF4, а не U.FL — какие-то они подозрительно крупные на фотке.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Т.е. у меня 2 антенны в том смысле, что я могу ставить 2x2 модуль? Я думал, что одна из них не прием, а вторая на передачу и это конфигурация 1x1.

я советую Intel 8265 или новее, т. к. 802.11ac Wave2

У тебя у самого такой? Какая версия ядра?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А, ещё удостоверься, что это у тебя MHF4, а не U.FL — какие-то они подозрительно крупные на фотке.

Antenna connector: MHF4

Тут все ровно, спасибо за подсказку.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Хотя возможно я зря советую эти AR9462 модули на каждом углу: ведь если человеку не очень важна свобода, он приемлет закрытые фирмвари и что его модуль в «100% опенсорс» дистрибутивах не будет работать, пускай берёт интель с «802.11ac Wave2 etc.». Чтобы тем, кто реально любит опенсорс, этих ath9k двухдиапазонных (2.4GHz+5GHz) MiniPCIe модулей больше досталось.

SakuraKun ★★★★★
()

Подскажите на счет

на банковский счёт, или я чего-то не понял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Wiki: Antenna diversity

Вторая используееться (если вообще используеться) для улучшения качества приема, но можешь смело вешать на нее двухканальный модуль.

Я на своем ноуте, было дело, вкорячивал три антенны для 3×3:3 802.11n

klokik
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну это же местный фанатик швабодки

И шо ? Это плохо ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я думал, что одна из них не прием, а вторая на передачу

Это не должно иметь значения. Там две антенны. Технически могу ошибаться, пусть вайфай-люди подскажут, но существенного значения точно не имеет.

У тебя у самого такой? Какая версия ядра?

Да. 4.19, но работало ещё на ~4.9.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от klokik

Это хорошо, значит я еще не настолько туп и 2 провода = 2 антенны.

А 3×3:3 модуль будет работать если подключить к нему 2 антенны?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Спасибо за информацию! У меня как раз ядро 4.9.

Опять же могу ошибаться с точными цифрами, это нужно читать как «работало уже типа_два года» :)

Можно пропросить еще выхлоп iw list?

http://ix.io/1x50

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Понял. В принципе, Intel 8265 обещает до 867 Mbps, так что этого будет замечательно. Хотелось бы поставить такие карточки в две машины и иметь возможность соединять их напрямую.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

в том-то и проблема, что «до»... реальную скорость в идеальных условиях (отсутствие соседей и т.п.) надо делить где-то на 2, а если эфир засран или сигнал слабый (5ггц туго через стены пролазит) - все будет намного печальнее.

и да, интел в AP mode вроде как умеет только в 2.4 ггц и только в режиме .n; ad-hoc/p2p - хз но вероятно так же все плохо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

вчера на авите взял ar5b22 (200р. али отдыхает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Основная проблема твоего WiFi-адаптера: он из семейства ath10k, а значит и у драйверов и у фирмвари закрытые исходники - в которых могут сидеть бекдоры! - а поддержку WiFi модуля может обеспечивать только производитель, то есть когда он устареет и чего-нибудь сделают в ядре линукс что он перестанет работать, меньше будет возможностей что-то исправить.

Эээ, сам драйвер ath10k свободный. Так что прошивка не влияет на поддержку новых версий ядра.

te111011010
()

На новых модулях разъёмы другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, и вправду ath10k дрова свободны, а фирмварь закрыта - https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers Правда закрытость фирмвари на качество опенсорсной поддержки должна как-то влиять. И непонятно зачем aquadon слезает с одного модуля на почти такой же второй (по тех.характеристикам и «опенсорсности»), ещё и на Whitelist в биосе может нарваться а потом будет просить нас биос ему взломать

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klokik

вкорячивал три антенны

Интересно, а батарея быстрее не садилась, по сравнению со штатным модулём?

По теме: Intel-9260 от Fenvi - отлично работает 24/7. Если, конечно, white-list вашего ноутбука позволяет установку. Антенны, кстати, всего две.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

По поводу питания - не замерял, но на глаз осталось так-же (часов на шесть умеренных нагрузрок чтения-кодинга-броузинкга хватало). Стоит учитывать что ноут был времен последних core2 duo, и там окромя вафли было чему кушать батарейку. Все никак не соберусь запаять туда обратно северный мост, некогда выпаянный ибо опять отвалился, а рука выбросить на помойку не поднимается.

klokik
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Интересно, а кто-нить пробовал воткнуть такой M.2 модуль через переходник на mini-PCIe. Ведь у него наверняка x2 шина, заведеться ли на одноканальной?

klokik
()

whitelist

посоветуйте максимально беспроблемный, быстрый и энергоеффективный модуль под Linux.

Главная проблема с заменой wi-fi модуля - белый лист допустимых к установке.

2 варианта решения:

ставить присутствующий в списке;

удалять список перепрошивкой BIOS.

macrohard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.