LINUX.ORG.RU

SSD: Samsung 970 EVO или 970 PRO?

 ,


0

2

Всем добра.

Под определенную задачу хочу взять NVME SSD на 1 TB. Выбираю между 970 EVO и 970 PRO.

Смотрим на гарантированный ресурс:

TBW: Terabytes Written
Warrantied TBW for 970 EVO: 150 TBW for 250GB model, 300 TBW for 500GB model, 600 TBW for 1TB model, 1,200 TBW for 2TB model.
5-years or TBW, whichever comes first.
Warrantied TBW for 970 PRO: 600 TBW for 512GB model, 1,200 TBW for 1TB model.
5-years or TBW, whichever comes first.

Планирую записывать 200-300 GB в день. Вроде у EVO 600 TBW на 5 лет получается с запасом. Сейчас использую 970 EVO на 500 GB, производительность устраивает.

Брать EVO и не париться или есть причины взять PRO?

Никаких бекапов не будет. Все данные можно восстановить (пересчитать). Но не хотелось бы их терять в разгаре рабочего процесса.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Может и не нужен, но даунгрейд с 970 EVO до 860 EVO я точно делать не хочу.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый главный вопрос — под какую.

Чукча не читатель?
Запись 200-300 Гб в день, файлами по 35 Гб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни о чем. Если других требований нет, то вообще любой.

anonymous
()

Планирую записывать 200-300 GB в день.

Я проходился с помощью badblocks по Samsung 970 EVO, и видел при относительо длительной записи сильное проседание скорости. В таком режиме нет смысла переплачивать за NVMe, можно SATA брать. Разве что чтение быстрее. Судя по тестам в интернете, с записью так у всех. И судя по таким же тестам в интернете, у Samsung 970 PRO такой просадки скорости нет.

Если нужно много записывать за раз, и скорость этой записи важна, лучше смотреть на 970 PRO. И подумать о его охлаждении, потому что греются они стремительно и сильно.

Если за раз записывается немного, или если важно быстрое чтение, а запись не так важна, то можно и 970 EVO.

i-rinat ★★★★★
()

Как говорится, лучше перестраховаться. Берите PRO, эта серия как раз и предназначена для хранения и записи/перезаписи большого количества данных (ибо делалась специально для видеомонтажа и прочего «тяжёлого» труда).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И подумать о его охлаждении, потому что греются они стремительно и сильно.

В точку. Опередил :) Греются стремительно, сильно и от этого мощно троттлят, что может быть очень неожиданным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И подумать о его охлаждении, потому что греются они стремительно и сильно.

Видел 110 градусов на 970 EVO 500, но это на втором датчике, про который не упоминают нигде. Знакомый купил WD Black второй ревизии — он и холоднее намного, и вроде даже где-то быстрее. Мне пришлось исключить такой вариант потому что в WD стараются пореже вспоминать слово «Linux», лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если речь о десктопе, небольшой вентилятор на ~30-50% оборотов здорово сбивает температуру (на ~10-12° в простое, под нагрузкой- ~20°). Без активного охлаждения не представляю, как им можно пользоваться :)

barti_ddu
()
Последнее исправление: barti_ddu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Без активного охлаждения не представляю, как им можно пользоваться

Нормально, а что? Это я выше писал про 110 градусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, присмотрюсь. Samsung у меня уже есть 5 штук, а ADATA немного настораживает. Сейчас буду брать Samsung.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато анонимус всё ещё тот. Хочет ADATA SX8200 - пусть покупает себе, но кому какое дело, что у него за фаворит (и не относится к теме).

Недавно появился Samsung 970 EVO Plus. Отличается от 970 EVO без Plus новыми модулями памяти. Практически для пользователя это означает некоторое повышение скорости записи.

Что покупать - пусть автор темы сам думает, что он хочет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Чему там настораживать? Контроллер Silicon Motion SM2262 с референсной прошивкой, память Micron, гарантия 5 лет.

anonymous
()
22 апреля 2021 г.

Главное отличие Evo и PRO - Evo - TLC память, PRO - MLC память.

То есть ресурс ячеек в PRO раз в 5 выше чем в EVO. Это раз. Ну и 2 -TLC, QLC и прочее говнище отличается той особенностью что оно работает глюкаво и медленно. Поэтому когда надо запихивать туда данные - контроллер пишет, проверяет, считает контрольные суммы, если что перезаписывает. При чтении если что корректирует. то есть беда беда. Но там все организовано хитро - то есть вместо того чтобы пихать все в эти TLC ячейки тормозные и глючные все загоняется в кэш работающий по MLC/SLC. Это не отдельные ячейки - а те же самые но работающие по другому алгоритму быстро но неэффективно ( не 3 бита на ячейку а 1-2). И пока мы пишем в кэш все быстро, а там в фоне контроллер перепаковывает потихоньку кэш в TLC ячейки. Но как только мы пичшем много и кэш клнчился - все начинает адски тупить, или если диск полон и под 1-битный кэш нечего выделять тоже. Для обычного юзера - ворд-игори-ютубчик - это не заметно, но если там какие-то задачи типа нелинейного монтажа которые пылесосят диск - то EVO будет в глубокой жопе по сравнению с PRO.

Что до TBW - то вытсавляют для PRO явно заниженные данные. 3D MLC ячейка легко держит 3000 циклов перезаписи, а по факту 5000+ и больше, TLC - 1000-2000, то есть у PRO и ресурс сильно выше. Но в 970 серии не стали делать 2Тб Pro. Поэтому с одной стороны PRO ну намного лучше (и дороже ) Evo. Но с другой для обычного использования скажем ресурс Evo будеи 30 лет, ресурс Pro 100. Понятно что ни там ни там вы в ресурс не упретесь - прогресс технологий заставит проапгрейдить раньше. И смысл тогда переплачивать за 1тб PRO если дешевле можно взять 2Тб Evo. А если нужно писать по терабайту данных в день - то тогда только Pro, ибо Evo под такой нагрузкой за год сдохнет.

Qui-Gon ★★★★★
()

я взял ево плюс на 2Тб:

  • 1200 Тбз мне вполне хватит до выхода как-нить новых на 5-10Тб по гуманной цене
  • стоит не шибко дороже чем про на 1Тб с теми-же 1200 Тбз т.е. нет смысла не докинуть чуток за двойной объем при том-же ресурсе
  • учитывая что 1Тб я забью почти под завязку, а на 2Тб у меня еще останется местечко, то реальный ресурс будет сильно в пользу 2Тб ибо там заметно меньше ячеек будет в простое

пле, повелся на некропостера, позор мне ))

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Заявленный ресурс накопителя с сохранностью размещённых на нём данных не очень-то и коррелирует. Поэтому при использовании ссд или бэкап, или рейд обязательны, а лучше и то, и другое.

anonymous
()

Юзал 970 Evo Plus на 500 и 250, проблем никаких. Сейчас сменил на джва 980 Pro по 500 ибо pci-e 4.

Скопипастил из свежего треда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.