LINUX.ORG.RU

amd-pstate. Работает лучше? Или у меня плацебо?

 , ,


4

5

Здравствуйте. Лёжучи на больничной койке со своим новым Леновой-Легионом балуюсь с тем что не надо. Заметил, что не регулируется частота по кнопке Fn+Q. Светодиод меняет цвет, но больше ничего не происходит. По крупицам информации получается, что в линуксе этим должен заниматься power-profiles-daemon. Он установлен у меня в (свеженькой) Манджаре, то ли сразу, то ли как-то прилетел с пакетами. Но он не работал потому что нет модуля ядра amd-pstate. Облазил интернет, ничего особо внятного не нашёл. Этот power-profiles-daemon тупо должен работать когда запущен amd-pstate, или intel-pstate. Ну вопчим. С amd_pstate=active в grub этот демон заработал и в КДЕ (в плазмоиде с батарейкой) даже появился переключатель режимов. Но ни переключение режимов в плазмоиде, ни переключение через powerprofilesctl ни нажатие кнопки Fn+Q не меняют в работе компа ничего и даже в логах не появляется ничего, что странно. Раньше cpupower показывал режим schedutil, теперь всегда показывает powersave. Но положительный результат всё же, как мне кажется, есть. всё залетало быстрее. И даже сеть стабильнее держит (тут интернет совсем плохой, вайвай постоянно отваливается). Или у меня плацебо? Кто в теме, кто пробовал, скажите, волосы и правда шелковистее с amd-pstate=active?

В процессе ковыряний обновил ядро аж до 6.4.0-1-MANJARO.

П.с. Почему-то пропустил вчера. Что очень важно. Я заметил, что и встроенный самсунговский nvme стал отрабатывать «влёт». Пока стояла винда он тормозил. Я посмотрел инфу в интернете, вроде и по бенчмаркам дно, думал так и будет пока не подкоплю на новый. А со сменой на amd-pstate всё загружается молниеносно и сохраняет быстрее. Хотя диск забит уже на 70%. Это как-то связано с тем как проц работает, я так понимаю. И не понимаю почему на винде было так медленно, хотя два дня я её терпел, там и проиндексироваться всё должно было и обновы все пришли и дрова от производителя.

★★★★

Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

волосы и правда шелковистее с amd-pstate=active?

Не знаю, как объективно измерить (не буду заморачиваться со сбором статистики по температурам), но субъективно кажется, что кулер стало слышно реже.
Не работает amd_pstate на B550 и Ryzen 7 5800X (комментарий)

krasnh ★★★
()

Но положительный результат всё же, как мне кажется, есть. всё залетало быстрее.

Я не заметил. Но Конки показывает частоту 400MGz вместо 1.4GGz, я надеюсь это как-то отражается на температуре.

Вы мне лучше скажите, у кого-нибудь турбобуст на Рязани работает? Я разные рецепты пробовал, но у меня так и не заработал.

Когда был cpufreq в Арчвики советуют включить echo 0 > /sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost. Я включал – турбобуста не было (не было видно частоты больше 4GGz).

А когда включил amd_pstate=active этот файл вообще пропал, непонятно как этот турбобуст включать.

Почему он вообще не работает по умолчанию?

Процессор Ryzen 5 4650G.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

The CPUfreq governor «powersave» sets the CPU statically to the lowest frequency within the borders of scaling_min_freq and scaling_max_freq.

Ясен пень, никакого буста не будет. Используй schedutil или подкручивай частоты руками через userspace (может, для ноутов есть какой-то специфический софт для этого).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Я переключал в performance – турбобуста тоже не было. Т.е. в программах, которые показывают частоту я не видел значений больше 4GGz, хотя по спецификации турбобуст должен быть 4.2.

К тому же там обсуждается acpi cpufreq или как там этот старый драйвер назывался, а не про amd pstate.

Да вот и сейчас переключил в performance с amd_pstate=active – никакого турбобуста:

> cpupower frequency-info
analyzing CPU 5:
  driver: amd_pstate_epp
  CPUs which run at the same hardware frequency: 5
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 5
  maximum transition latency:  Cannot determine or is not supported.
  hardware limits: 400 MHz - 4.66 GHz
  available cpufreq governors: performance powersave
  current policy: frequency should be within 400 MHz and 4.66 GHz.
                  The governor "powersave" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency: Unable to call hardware
  current CPU frequency: 4.00 GHz (asserted by call to kernel)
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: no

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Это какие-то нюансы работы active режима. Там, насколько понимаю, частоту проц выбирает сам, а ядро только даёт ему «хинт». Можно ли его задать принудительно и с помощью чего — я хз. У меня старое ядро поддерживает только passive и всё работает (вот, даже специально ядро нагрузил):

$ sudo cpupower frequency-info 
analyzing CPU 0:
  driver: amd-pstate
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 20.0 us
  hardware limits: 400 MHz - 5.53 GHz
  available cpufreq governors: powersave userspace conservative ondemand performance schedutil
  current policy: frequency should be within 400 MHz and 5.53 GHz.
                  The governor "schedutil" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency: Unable to call hardware
  current CPU frequency: 5.46 GHz (asserted by call to kernel)
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: yes
    AMD PSTATE Highest Performance: 166. Maximum Frequency: 5.53 GHz.
    AMD PSTATE Nominal Performance: 135. Nominal Frequency: 4.50 GHz.
    AMD PSTATE Lowest Non-linear Performance: 90. Lowest Non-linear Frequency: 3.00 GHz.
    AMD PSTATE Lowest Performance: 13. Lowest Frequency: 400 MHz.
alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney
  current CPU frequency: 5.46 GHz (asserted by call to kernel)

Какая там «обычная» для 7700X — 4.5, что ли, не помню. Оно гуляет от 400 до 5000+, а буст там, или не буст, я внимания не обращаю.

alegz ★★★★
()

Задался вопросом. А как у меня было на старом интеле? А у интелолаптопов что используется по умолчанию? intel-pstate? Или другое? Может это было одной из причин почему он тормозил?

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почему оригинальная? Это жизнь. Я сам работал в России на скорой, многого повидал

Самый интересный феномен когда здоровые на по любому поводу пытались покончить жизнь самоубийством, а заболевши раком боролись за каждый день жизни. Боль и страдания заставляют пересмотреть ценности

Кстати поинтересуйся переводом ipsum dolor bla bla что мы видим во всех шаблонах

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Узбагойтес. Пока пронесло. Уже отпустили. Хожу с дочкой вдоль пруда. Жизнь не фонтан, но пока шевелюсь. Хотя заниматься чем-то осмысленным не получается.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

Сейчас у этого pstate 3 режима

  1. Passive. Частоту задает гувернер из ядра. Можно выбрать черта лысого - powersave, performance, ondemand, conservative, schedutil. Лично я живу в этом режииме - passive + придушенный ondemand и проц преджпочитает жить где-то в районе 400.

  2. Active. В этом варианте доступны два гувернера - powersave и performance. И можно еще подкручивать параметр /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy0/energy_performance_preference - на степень производительности/сбережения (ну понятно 0 это для 1-го ядра а там по каждому ядру свое). В этом режиме всем рулит железо.

  3. Guided. Это некая смесь ежа с ужом - то есть оно работает вроде ка passive принимая рекомендуемую частоту от гувернера OS но в рамках этого еще и подкручивает железом.

По идее Guided + Schedutil в теории должы были быть топом вообще, но у меня что-то не взлетело. Schedutil вообще считает что на холостых проц должнен кочегарить на максимум , а guided не спешит это подкорректировать. Хотя я это пробовал на ядрах 6.0 серии, возможно там что-то и подремонтировали - но тогда банальный ondemand в плане понижения энергожора лидировал.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

По идее Guided + Schedutil в теории должы были быть топом вообще, но у меня что-то не взлетело.

Ядро 6.4?

https://www.phoronix.com/news/AMD-P-State-GAM-Linux-6.4

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Короче больше шума чем полезного. Я то думал..

Мне нравится как ведёт себя ноут после того как поставил шедулер из system76. Прям очень, хотя не понятно что делает бинарник кроме nice

monkdt
()

Самолично переключаю профили perfomance/powersave через бинд на corectrl -m _name. Демонов боюсь.

А nvme (и ssd вообще) на Мане работает сильно лучше чем на том же дебе. Даже с defaults в fstab и без хуков.

Кстати разве сеть не чувствует себя лучше на 6.1?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

С сетью у меня швах. Я заменил саму карточку вайфая, лежала давно купленная, она в принципе лучше стоковой ленововской. Но с той сетью что у меня была в больнице и что сейчас дома - невозможно ни со старой карточкой ни с новой. Постоянные реконекты. Временами лучше, временами хуже.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну это в релиз в 6.4 - а в cachy OS в виде патчей guided давно гуляет. В принципе идея хорошая - OS ставит верхнюю границу, а в рамках верхней границы железо корректирует. Но shedutil оказался каким-то ужасным говном.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А теперь ещё и epel-next, который вообще свежак гонит. Например в ютубе в ролике про альму-9 чувак сразу включает epel-next и получает свежие кеды.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хм. Ни с passive ни с guided этот power-profiles-daemon не умеет работать. его самого настроек, вроде, нет, как его настраивать не знаю. И кнопка Fn+Q тоже ничего кроме светодиода не меняет. Значит ни ACPI и никто не рулит переключением режимов, всё работает на основе шедутила и всё. Так не годится. Хочу нажать кнопочку и чтоб жюжжяло, нажать и тихо в палате. Вот бы та можно было?

Но из трёх этих вариантов я попробую сидеть всё же на guided. Интересно

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

Так. Атэншон-атэншон! Поставил модуль и обвес этого проекта https://github.com/johnfanv2/LenovoLegionLinux (из аура на Манджаре ставил пакеты lenovolegion-git и lenovolegion-dkms-git с заголовками ядра и dkms). В окне программы настройки Легиона включил в Automation оба демона. Перезагрузился... Нарот... Этажысь... У меня ожили даже те братья которых небыло, а волосы... Лаптоп тихий как котёнок. Холодный... Fn+Q работает, в плазмоиде батарейки появились настройки подсветки клавы и режимов. Красота!

Но. Оказывается, кроме всего прочего, загружен модуль ideapad_laptop. Не понял, это хорошо, или плохо? Но пока всё холодное, я доволен.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну возьми Орекл?

Возьму, если они победят в гонке клонов.

Или Зюзю?

Сомнительное удовольствие.

Раз уж rpm любишь.

Причём здесь rpm!? Дело в экосистеме федоры и шапки, я к ней привык. Ни зюзя, ни роса, ни редос, ни прочие в ней не находятся.

papin-aziat ★★★★★
()

Тоже озадачивался подобными вопросами: Legion 5, энергопотребление и другие мелочи

в линуксе этим должен заниматься power-profiles-daemon

Пользы от него мало. Пока TLP выглядит более продвинутым решением, хотя и с ним мне не удалось добиться желаемого. А для интеграции с power-profiles-daemon есть вот чего: https://github.com/johnfanv2/LenovoLegionLinux . Модуль ядра сделает так, чтобы смена профилей заработала при нажатии на «Fn+Q»

Я же всё никак не могу разобраться, что дуром ест батарейку. При том иногда жор пропадает, но я для этого ничего не делал.

кто пробовал, скажите, волосы и правда шелковистее с amd-pstate=active

Пробовал, не заметил улучшений. Я наоборот поставил его в пассивный режим, это даёт более широкий диапазон изменения частоты процессора.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так. Атэншон-атэншон! Поставил модуль и обвес этого проекта https://github.com/johnfanv2/LenovoLegionLinux

А... Надо было дочитать. :-)
Да, кнопочку можно нажимать с этой штукой. Но вот экономить батарейку и не греться мне это всё равно не помогло.

Кстати, что за ноут? Сколько живёт на одном заряде при небольшой нагрузке, там кино посмотреть, с браузером из нескольких вкладок и парой мессенджеров?

ls-h ★★★★★
()

Кстати перевел для экмперимента на active + powersave. Вполне норм - ядро 6.4 таки получше. Правда у меня сейчас на пытках игровой бук попроще и посмешнее -GPD Win Max 2

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Аааа... Я наверное понял. Я практически всегда работаю на встройке. Когда запускается энвидия, вентилятор раскручивает на полную часто. Даже если ничего особого не делает. А у тебя АМД и АМД, да? Вторая карта у тебя всегда на подхвате. Для игр хорошо, для энергосбережения какие-то колдунства нужны, чтобы нейтрализовать дискретку.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Хехе, заснул с компом на батарее :) Вчера часа полтора пробыл на батарее и сегодня прогнозирует ещё час. Два-два с половиной часа. Но я даже в игруху поиграл минут двадцать, на встройке. Вообще АМД хороши, Энвидию на моих играх можно практически и не запускать

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика