LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4 и Wi-Fi

 , , модификации


0

2

Запаковал таки Пи4 в самодельный корпус вместе с переферией и питанием, при запуске понял что не предусмотрел 2 маленькие детальки: во первых заблокировал доступ к эзернет-порту (это другой вопрос, не трогаем), а во вторых - сигнал wifi в горизонтальной плоскости напрочь забит то ли помехами, то ли окружающими устройствами.

Теореически сигнал роутера ловится если поставить корпус на бок перпендикулярно направлению на роутер, вот только корпус в форм-факторе ноутбука и это абсолютно нерабочее положение. Повернуть или вынести саму плату тоже не вариант.

Также вспомнился случай, когда я прикручивал Пи4 к официальному 7" тачскрину от Распберри - эффект был аналогичный, wifi забит наглухо - энергоэффективной мобильной торрентокачалки не получилось. Кажется терять связь в любой непонятной ситуации у этой пародии на антену хроническое. А ведь txpower заявлен на уровне 30дбм!

Есть 2 очевидных способа решения проблемы: внешний usb-wifi с антеной (будет планом-Б, у меня уже заняты все 4 порта) и инструкция по модификации https://www.youtube.com/watch?v=MTwWnZG8wUY которая кажется мне довольно трудно реализуемой и рискованной. Других инструкций по модификации антены Пи4 я не встретил (Для Пи3 есть сразу 2 варианта, причём они проще).

Собственно вопросы: Есть ли какие нибудь ещё варианты и чем грозит для платы неудачная попытка пайки по этому варианту? Сгорит всё, или просто останусь с и так нерабочим wifi-модулем?

★★★★★

Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

самодельный корпус вместе

Корпус случайно не сплошной металлический? Для меня выглядит так словно корпусом Wifi блочите. Например в таком корпусе https://aliexpress.ru/item/1005003411780427.html?sku_id=12000029904458204 у меня Wifi работает, ничего не глушит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Корпус на 95% из фанеры. Но есть металл, серебрянка, метров 5 проводов свёрнутых как получилось, 5В 5А импульсная понижайка, юсб-хаб, колонки, монитор, 2,5" ссд, мышь, клава. Короче болты в корпусе явно не главная проблема.

Да, кстати, у Пи4 конструктивно один из болтов кремления (я его уже снял) втыкается как раз в дорожки антены. В лучшем случае проходит в 1мм от них. Так что я думаю такая дерьмовая связь задумана изначально.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Пока что тему закрываю, т.к. каким то чудом и херомантией wifi заработал. После перетыкания и переупаковки проводов и повышения мощности на роутере с 10 до 20 дбм. Пинг относительно стабилен, потери до 6%, скорость 1,7-2 Мбайта против нормы в ~4-5.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика