LINUX.ORG.RU

Принтер Digma DHP-2401 / BULAT P1024

 


0

2

Жил с мыслью о том, что рынок принтеров поделен между узкой группой фирм при помощи тысяч патентов. Случайно увидел анонсы и обзоры принтера Digma DHP-2401, который выглядит идентичным модели BULAT P1024 и сделан в Китае.

Есть у кого доступ к подобным устройствам? Как с поддержкой Linux? Какой у него USB ID? Что за железо внутри? Свой картридж или клон чего-то известного?

Интересно было-б узнать, что за китайский OEM их производит. Беглый поиск по taobao ничего похожего не выдал.

★★★★★

Скрипт для установки драйвера под LINUX содержит deb-пакет (переделанный hp-ppd из Дебиана с оставленными копирайтами и ченьджлогом 🤦🏿), в котором содержатся ppd-файлы для CUPS и foomatic-rip, переименованный в digma-rip.

Ничего, позволяющего идентифицировать ОЕМ-производителя, к сожалению не нашёл.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Интересно, откуда ноги растут у этого железа, является ли оно копией или нечто своеобразное.

Насколько я понял, картридж - клон самсунговского MLT-D104S

Пока читал обзоры, нашёл другую парочку близнецов - Cactus CS-LP1120B и Legend P1020 с которыми всё проще: они открыто мимикрируют под НP LaserJet 1010 включая формат картриджей.

jekader ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekader

Нашёл подробный обзор железа на Subj: https://www.youtube.com/watch?v=rip-aiuCMiE Принтер собран из запчастей самсунгов. На плате управления - Allwinner R328 + Anlogic EG4S20BG256, так что вполне возможно работает всё под управлением Linux.

В список клонов HP ещё можно добавить HIPER P-1120. Обзор с того-же канала: https://www.youtube.com/watch?v=XHFWE8j0vfY

jekader ★★★★★
() автор топика

Жил с мыслью о том, что рынок принтеров поделен между узкой группой фирм при помощи тысяч патентов.

Рынок принтеров поделён в первую очередь узнаваемостью брендов. А изобретать там уже откровенно нечего. Samsung, HP и Xerox выпускают одинаковые модели, различающиеся только шильдиком и чипами картриджей. Даже драйверы оказываются взаимозаменяемы. Я так и не понял, кто у кого такие принтеры лицензирует. Тем временем, уже и именитые производители продают совместимые картриджи для моделей от конкурентов.

Если ты имеешь в виду патенты на промышленный образец, да, их не может не быть. Почему левые картриджи легально производятся и продаются в развитых странах, для меня загадка.

Есть у кого доступ к подобным устройствам? Как с поддержкой Linux? Какой у него USB ID? Что за железо внутри? Свой картридж или клон чего-то известного?

Ты переживаешь, насколько хороша Digma. На самом деле, и HP, и Xerox, и Samsung, и Epson - такая же Digma в плане оригинальности и надежности железа. Нравится - бери. USB ID там должен быть настоящий: всё-таки производство не подвальное.

Единственный важный вопрос - поддержка Linux. Тут мне нечего сказать по делу, но некоторые опасения есть, равно как и надежды на работу через драйвер оригинальной модели в случае чего.

Vidrele ★★
()