LINUX.ORG.RU

USB концентратор, скорость передачи данных

 ,


0

2

Втыкаю HDD в порт USB 3.0 через концентратор и без него. Дополнительных устройств нет - просто через концентратор. Скорость с ним и без него 40 MB/s и 100 MB/s. Продавец заявлял USB 3.0 но мне кажется что это USB 2.0. Я прав?

★★★

Скорость с ним и без него 40 MB/s и 100 MB/s. Продавец заявлял USB 3.0 но мне кажется что это USB 2.0. Я прав?

Действительно, похоже на USB 2.0, скорость 40 MB/s вполне типична для него.

А что говорит usb -t?

newbie24
()

40 как-то многовато для usb 2.0, ИМХО, если устройство настолько медленное, что по 3.0 выдаёт 100 МБ/с, то на 2.0 выдаст около 25 МБ/с. Но можете проверить подключив устройство в 2.0 порт на компе.

mky ★★★★★
()

У меня такое бывает из-за плохого контакта в разъёмах. Подключаю диск, смотрю вывод lsusb -t. Там в выводе скорость 480M - usb 2.0. Отключаю диск, продуваю разъёмы, вставляю снова и скорость как положено 5000M. Так что нужно смотреть в сторону разъёмов и кабеля, я думаю.

u5er
()
Ответ на: комментарий от newbie24

При этом сколько они выдают на 3.0 (5 Гбит/с)? Вот наглядный пример флешки 107/31 Мбайт/с (флешка 2017 года). https://mysku.club/blog/china-stores/99590.html

Так у меня SSD SATA через переходник на usb 2.0 выдаёт 42 Мбайт/с или около, но при этом на usb 3.0 он выдаёт около 300 Мбайт/с.

В любом случае, как я уже написал, ТСу лучше посмотреть, сколько на usb 2.0 выдаёт его HDD и уже потом какие-то выводы делать. А сюда лучше было написть и модель HDD и usb-id хаба и режим работы hdd (uas или mass-storage)...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

При этом сколько они выдают на 3.0 (5 Гбит/с)?

Так сразу не вспомнить, это от конкретной флешки зависит. Но, например, на последней флешке результат теста выглядел так:

480 Mbps: 43.2 MB/s
  5 Gbps: 418 MB/s
 10 Gbps: 1.0 GB/s
newbie24
()