LINUX.ORG.RU

А есть ли live-образ для проверки ноутбуков?

 , , ,


1

3

Привет, ЛОР.

Я тут задумался: а есть ли готовый liveCD/USB, чтобы, например, в магазине воткнуть флешку и проверить, насколько хорошо машинка дружит с линуксом?

Что, на мой взгляд, туда должно входить:

  • утилита, выводящая список оборудования (в компактном, но полном виде) - понятно, зачем;
  • аудиоплеер из коробки + пара мелодий к нему;
  • видеоплеер из коробки + пара роликов к нему;
  • тестилка 3D (наверно, традиционный glxgears вполне подойдёт… хотя есть мнение, что шестерёнки современные процессоры и программно хорошо качают, и для проверки, работает ли аппаратный openGL, нужно что-то посолиднее, но не настаиваю, самому интересно);
  • что-нибудь для проверки сети (ну тут, наверное, достаточно, чтобы NM карту распознал и ping сработал);
  • Upd: сборка должна тащить максимум драйверов в принципе поддерживаемого линуксом железа и грузить всё нужное по умолчанию, чтобы не вызывать, как написали в комментариях, смех показывающих на тебя пальцем продавцов.

То, что традиционно пихают в Live-дистрибутивы, те же менеджеры разделов диска — помешать не помешают, но обязательными не являются. Переразбивать диск в магазине, да ещё и до покупки, я не буду. А вот проверить, играет ли музыка и работает ли Wi-Fi — надо.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hobbit

замечания были обычные: выход из сна с отвалом тачпада и/или экрана, расход акб, функ клавиши с переменным успехом, контроллер PCIe сыпал регулярно что-то, качество внутр микрофона … крч вполне себе тоже самое как на асере или асусе … близнецы они все в этом смысле, фиг отличишь по реакции на линукс

sloan ★★
()

Manjaro из коробки так делает. lspci -vv думаю справится со списком оборудования. Steam поставишь из реп и запустишь хоть что со второй флешки/жд/ссд по USB. Звука если нет, то Elisa или VLC/MPV ставится за секунды - был бы смартфон. Все равно он установится в оперативную память. Ну ядро 6.6 может и не самое новое, так что комьюнити сборку выбери если надо. Там бывает хоть самое свежее ядро. Автосборка часто их завозит на гитхаб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

У меня проблем не было, но так получилось что я пользовался региональными ретелерами при покупках ноутов и мониторов, т.е. в том же DNS я ноуты не покупал. Я просто оформлял покупку и писал в заметках что мне нужно 20 минут на проверку с live образом linux и мне давали добро.

Aber ★★★★★
()