LINUX.ORG.RU

Wayland + nVidia ION = butthurt?

 , , , ,


0

1

Я запускал weston на интеловской графике не самого свежего поколения, порадовался композитингу и ресайзу окошек и как-то про всё это забыл.
Теперь есть идея для одной развлекательной системы и страстное желание использовать именно wayland. Аппаратная платформа в данном случае — компьютер на nVidia ION с Intel Atom 330, который у меня стоял без дела в последнее время.
Поскольку нет варианта заюзать блоб, придётся довольствоваться свободным драйвером. Уверен, что испытаю жопоболь с этой связки ion+nouveau+wayland. Вопрос в том, насколько она будет сильна.
Weston в данном случае не нужен, нужно запускать полноэкранные приложения SDL и OGL. Хотелось бы вменяемой производительности для картинки 1080p. Бонусом хотелось бы ещё воспроизвести кинцо в XBMC, например.
Другой вариант — проверенные временем иксы. Из плюсов — не нужно компилять, а можно взять бинарные пакеты.
Список вопросов: Будет ли вяленый выигрывать в производительности SDL и OGL? Насколько у него время старта меньше, чем у иксов? Стоит ли тогда вообще трахаться с вяленым или лучше заюзать икс? Каков будет мой баттхёрт во время самого траха? Отговорите!

★★★★★

Ну что процессор осилит то и будет твои 1080p

bhfq ★★★★★
()

В варианте Xserver + блоб + XBMC получите то, что хотите, включая аппаратное декодирование 1080p. В nouveau на ION не будет работать декодирование H.264, только MPEG-2 и VC-1. Это конечно скоро пофиксят, но на данный момент поддержки аппаратного декодирования H.264 нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

По поводу nouveau и невозможности использования блоба. В ION'е используются разновидности карт GeForce GT 9300M/9400M, которые, по идее, должны довольно неплохо поддерживаться nouveau. Другое дело, что сами карточки по нынешним временам мощными ну никак не назовёшь. Та же Intel HD 3000 «сделает» GT 9300M/9400M на раз.

Далее про аппаратное декодирование на mux-less карте. Чтобы эта связка работала на открытых драйверах, нужны, во первых libvdpau >= 0.7, а во-вторых, патченная Mesa. Подробности тут (там не конкретно про nouveau, но это, думаю, неважно).

carasin ★★★★★
()

Стоит ли тогда вообще трахаться с вяленым или лучше заюзать икс?

нет, да
вяленый это чистой воды NIH</thread>

megabaks ★★★★
()

Да. Скорее да. Стоит. Никаков, если будешь спрашивать в нормальных irc каналах, например, #fedora-desktop on GimpNet или #fedora on freenode

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Юзай иксы и блоб, нуво на этой карте пока не умеет в h.264

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

скоро

Если это скоро произойдёт через год, а не через пять лет, то я ничего не замечу. Проект долгосрочный.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Проект долгосрочный.

С OpenELEC тут делов минут на десять. С вручную устанавливаемыми Ubuntu/Debian - ну на 20-30.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Уверен, что испытаю жопоболь с этой связки ion+nouveau+wayland

Weston в данном случае не нужен, нужно запускать полноэкранные приложения SDL и OGL.

А что тогда хочешь использовать? gnome-shell? kwin? Hawaii? Или ты не знаешь, что есть wayland? (тонко намекаю тебе, что если ты даже не знаешь, что есть wayland, то оно тебе не нужно)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ION'ы есть как muxed, так и mux-less. ТС ничего не сказал про то, какая конкретно у него железка. Вот я на всякий пожарный и написал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вяленый это чистой воды NIH</thread>

лет зе срач бегин.

вяленый - это попытка сделать X12 без лишнего дерьма.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Например, Asus EeePC 1201N был на «первом» ION'е (там как раз GT 9400M), там графики Intel не было в принципе. А вот на следующем поколении «нетбуков» уже ставили ION 2 (или ION next, не вспомню уже), в составе которого уже был чип GeForce 210M. Как правило, ION 2 был mux-less; пример — Asus EeePC 1201PN.

Но т.к. ТС написал про Atom 330, то подозреваю, что у него либо EeePC 1201N, либо 1201NL, на которых как раз «первый» ION (между ними различия минимальны). Хотя у ТС'а млжет быть и какой-нибудь неттоп, не отрицаю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Упс... Прошу прощения. Память подвела :)

Думал о модели 1215N, а написал 1201PN. EeePC 1201PN — это как раз пример ION 2 без Optimus'а, редкой вещи, в общем-то (в Asus'е торопились выпустить «нетбук» на ION 2 и сделали «обортыша» без Optimus'а).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Очуметь, они действительно сделали нетбук с Optimus. Ну тогда действительно, если у ТС такой, то тут, как говорится, «есть варианты».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да нет, не должен такой быть у ТС'а, ибо у него вместо процессора Atom 330, а такие на нетбуки редко ставили. Из того, что я знаю, только EeePC 1201N/NL, а в них «первый» ION без Intel GMA.

carasin ★★★★★
()

Уверен, что испытаю жопоболь с этой связки ion+nouveau+wayland

В xbmc уже запилили поддержу mir и wayland.

Хотелось бы вменяемой производительности для картинки 1080p

Аппаратного ускорения нет, а atom не потянет.

Будет ли вяленый выигрывать в производительности SDL и OGL?

При воспроизведении видео?

Насколько у него время старта меньше, чем у иксов?

Я не успел замерить время старта на i7, ничего не скажу по этому поводу.

Стоит ли тогда вообще трахаться с вяленым или лучше заюзать икс?

Лучше пока оставаться на иксах.

Каков будет мой баттхёрт во время самого траха?

Интересные у вас там критерии...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если это скоро произойдёт через год, а не через пять лет, то я ничего не замечу. Проект долгосрочный.

[вброс]Вялендовцы уже 5 лет сказками корямят, погляди в сторону Мира - каноникловцы за пол года довели проект до раб. состояния.[/вброс] :)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

При воспроизведении видео?

Нет, я хотел бы, например DosBox запустить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

нормальных
fedora

да ты упоротый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Используйте пока блоб и X'ы: будут и VDPAU, и OpenGL и что_там_ещё_Вам_нужно :D

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.