LINUX.ORG.RU

Установка debian на Huawei matebook d15

 , ,


1

1

Решил установить debian рядом с windows 10 на мейтбук d15. Создал загрузочную флешку и загрузился в графический установщик. Во время определения сетевой карты вышло сообщение что сетевых карт не обнаружено. Нашёл решение, но я не понимаю как это сделать. Ставил манджаро, убунту всё ставилось. В Линукс новичок. Можете помочь? Ещё хочу кастомизировать grub2, чтобы если я нажал кнопку появилось меню, а если нет то просто, без показа меню, загрузилась система по умолчанию.



Последнее исправление: Mus01c (всего исправлений: 1)

1) debian установил или нет?

если «да», то смотри (показывай через pastebin) dmesg на наличие следов сетевого адаптера

если «нет», то есть дополнительные вопросы

  • сеть интернет в установщике есть?
  • если точно нужен дебиан, то «копай» в сторону non-free

2) создай отдельную тему

хочу кастомизировать grub2, чтобы если я нажал кнопку появилось меню, а если нет то просто, без показа меню, загрузилась система по умолчанию.

иначе ты сам запутаешься в этом топике.

anonymous
()

написано же в readme:

  1. грузишься с установочной флехи, переключаешься в режим консоли.
  2. На вторую флешку скачай файлы с репозитория по ссылке
  3. Монтируешь вторую флеху.
  4. Копируешь файлы из нее в корень.
  5. Переключись обратно в графический режим установщика
  6. Установка должна пройти успешно
x86-
()

Нащет кастомизации гроба - вполне можно такое провернуть, как вручную (для красноглазиков), так и с помощью софта вроде grub-customizer (пару кликов)

x86-
()
Ответ на: комментарий от x86-

Упс, после копирования файлов в корень есть еще один шаг:

modprobe -r rtwpci
modprobe -r rtw88
x86-
()

Но время определения сетевой карты вышло сообщение что сетевых карт не обнаружено.

Ставил манджаро, убунту всё ставилось.

Просто оставлю это, чтобы ты понимал, что происходит. Debian по умолчанию не ставит несвободные прошивки, однако они есть в отдельном репозитории под названием non-free. А Ubuntu ставит, поэтому там работает сразу, а в Debian нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

может ему обоина убунты не зашла // я, например, не пользуюсь убунтой именно из-за тошнотворной цветовой гаммы

anonymous
()

Используй установочный диск с включенными прошивками. Второй вариант установить систему используя полный установочный образ. Потом уже разбираться с прошивками. Имхо первый проще, если прошивка есть в образе.

einhander ★★★★★
()

Скачай образ Debian non-free и ставь с него, зачем пердолиться-то?

anonymous
()

Я бы сделал так: сперва скачал вот этот .iso ( https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/... ), потом поставился с него в экспертном режиме, включив contrib non-free ветки репозиториев. Потом загрузился в установленной ОС, через

dmesg | grep -i failed
(от root) определил, какие модули ядра не нашлись из нужных, потом через поиск по содержимому пакетов на https://www.debian.org/distrib/packages я бы нашел, какие пакеты содержат нужные мне драйвера, потом загрузился бы вот с этого LiveCD ( https://sourceforge.net/projects/systemrescuecd/files/sysresccd-x86/8.03/syst... ), после чего chroot в установленную ОС и там поставил нужные пакеты.

ТС, если ты не понимаешь и половины из этого, поставь пока Ubuntu. Debian не для зеленых новичков, имеет особенности вроде не установленных по умолчанию проприетарных драйверов и прочего. Без базовой грамотности в Linux это та ещё головная боль. Мне это не сложно, но я всё же занимаюсь Linux профессионально и за деньги.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.