LINUX.ORG.RU

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Ставлю дебиан. С дуалбутом на винду. Установщик жалуется на EFI раздел

 , , ,


0

1

(Я новичок) У винды был свой EFI-раздел на 100 МБ. Я его смонтировал как /boot/efi, а установщик жалуется, что ему надо EFI-раздел не менее 300 МиБ. Но если у меня будет на ноуте 2 таких раздела, то это же работать не будет… Как минимум потому что UEFI какой первый раздел находит, тот и использует. А первый это виндовый.

Что делать?

Этот установщик ещё и как будто мой раздел совершенно не видит: пишет что You can configure without setting up an EFI system partition but your system may fail to start.



Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 4)

Увеличь чем угодно (хоть под виндой acronis/whatever, хоть под linux gparted) EFI раздел до 300MB.

/thread

P.S. Заранее скажу, раздел microsoft reserved partition размером 16mb можно безболезненно прибить, а то его никто, кроме parted, не может двигать.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Слева от ефи есть только 16-мегабайтовый раздел, который мне ничего не даст, памяти-то надо куда больше. Справа раздел винды, но AOMEI даёт изменить его размер только справа…

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Справа раздел винды, но AOMEI даёт изменить его размер только справа…

Значит, взять другой инструмент, который позволяет изменить размер слева. gparted это позволяет (но долго), acronis тоже позволяет, но намного быстрее.

Dimez ★★★★★
()

Создай на 300, пофиг. В бутменю будет 2 загрузичка. Потом можешь из 100мб перенести /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi на 300мб если хочешь винду, и в грабе настроить пункт.

search --fs-uuid --no-floppy --set=root BC33-3B40
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

Вместо BC33-3B40 указать UUID того раздела на 300 мб.

Pasha115
()

Но если у меня будет на ноуте 2 таких раздела, то это же работать не будет…

Будет. Вообще, ты какой-то фигней занимаешься. Установки по-умолчанию - слыхал такое? Выбери их.

rupert ★★★★★
()

Что делать?

Знаю два варианта:

1. Удалить раздел с виндой. Создать раздел под винду, отступив 200Мб от efi раздела. Установить винду. Пустое место между efi и виндой присовокупить к efi разделу. Установить дебиан

2. Оставить всё как есть, вместо дебиана установить генту. Для неё 300Мб не нужно, вполне хватит существующего раздела на 100Мб.

И есть ещё вариант: сделать отдельный efi раздел для дебиана, на него установить грубиянский загрузчик, который будет стартовать как винду, так и дебиан. И грузиться через него, на виндовый efi забить.

Количество efi разделов не лимитировано цифрой 1. У меня на внешнем диске установлено 3 системы, и каждую uefi видит и выводит список из 3-х разделов при выборе загрузки

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

Это древний баг установщика. У меня решалось пляской с пересозданием раздела. Мерзкий баг, он меня выбесил в своё время.

А, стоп, подожди, ты хочешь венду поставить второй системой и это венда жалуется?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Я про другое, не про размер. Я в установщие дебиан постоянно сталкивался с неспособностью установщика принять заранее подготовленный раздел. Что-то ему было вечно не так.

targitaj ★★★★★
()

Я недавно ставил 12й дэбчик на свежий комп и efi раздел сделал вообще 50 мегов и ему было ок. Нафига там 300 мб если он хранит там несколько мегабайт данных. С другой стороны если будет два efi раздела то никто не помрёт, выберешь по дефолту раздел от дэбиана. А вот двигать целый раздел винды на 300 мб вправо не советую, да и долго это

ionanahin ★★★
()