LINUX.ORG.RU

[archlinux] Список для опытных арчеводов

 


0

1

Поставил в качестве теста(а возможно и навсегда, так как нужны последние пакеты программ без лишних затрат на у/перестановку) на ноутбук арч с 4.7.4 KDE. Сразу накопилось то, что называется «со своим уставом в чужой огород» - непонятные вещи... Прошу пнуть в разделы, где объясняется как починить это:

1) Звук. Нет, он есть, но какой апплет в кде за него отвечает - не знаю(правда, я kde год назад видел, да и то - 3.5) Поэтому alsamixer...

2) Шрифты. Нет, системные то я поменял все, но firefox... Он меня убивает. Не осилил и прошу осиливших подсказать, как в него затолкать негуляющие по строкам шрифты...

3) Сеть. В основном использую WiFi, пока подключаюсь так: «wpa_supplicant чего-то там много всего», следуя вики, но это слишком сложно. А если в гости приду и нужно будет похвастать всю красоту KDE с красивым подключателем и показывателем сетей, а также разруливателем ethN подключений? Не смог поставить networkmanager - пишет нет его в репозитории, а следование вики отключает возможность wpa_supp....... - текущего подключения.

4) Раскладка. Написал правило для evdev в /xorg.conf.d/keyboard.conf, все работало на caps_lock до того момента, пока не изменил раскладку в настройках КДЕ - теперь не знаю где править текстовый конфиг - на старом месте ничего не поменялось, а в реальности теперь alt+shift. А хочется зажечь CAPS_LED вместо scroll_led и caps lock сделать временным переключателем.

Все остальное радует, эта версия и правда оказалась приятной для глаза и без ежеминутного падения с ужасными сообщениями. Надеюсь это так и будет. А поставил я его потому что не осилил завести wifi при установке дебиана, а провод подключать стало лень, вот как.

Спасибо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, добрый анонимус, но все релевантные запросы по текущим проблемам я исследовал, нужно субъективное мнение одной-двумя строками.

minakov ★★★★★
() автор топика

1) Звук. Нет, он есть, но какой апплет в кде за него отвечает - не знаю(правда, я kde год назад видел, да и то - 3.5) Поэтому alsamixer...

KMix.

3) Сеть. В основном использую WiFi, пока подключаюсь так: «wpa_supplicant чего-то там много всего», следуя вики, но это слишком сложно. А если в гости приду и нужно будет похвастать всю красоту KDE с красивым подключателем и показывателем сетей, а также разруливателем ethN подключений? Не смог поставить networkmanager - пишет нет его в репозитории, а следование вики отключает возможность wpa_supp....... - текущего подключения.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Networkmanager

pacman -S networkmanager
pacman -S kdeplasma-applets-networkmanagement

4) Раскладка.

Всё есть в systemsettings'ах.

bsdfun ★★★★★
()

2) Шрифты. Нет, системные то я поменял все, но firefox... Он меня убивает. Не осилил и прошу осиливших подсказать, как в него затолкать негуляющие по строкам шрифты...

Ставим QtCurve +
yaourt -S kcm-gtk

И настраиваем гтк тему и шрифты (для гтк) в systemsettings.

bsdfun ★★★★★
()

1) ArchWiki. 2) ArchWiki. 3) ArchWiki, советую поставить yaourt (Опять же, на ArchWiki), а вместо nm - wicd (И тоже на ArchWiki). 4) А как ты думаешь? Верно! ArchWiki.

А поставил я его потому что не осилил завести wifi при установке дебиана, а провод подключать стало лень, вот как.

Единственной дистрибутив, где действительно все работает искаропки - Слака, но тебе, судя по всему, он не подойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ну кто же знал, что он аж в kdemultimedia-kmix находится? :) Спасибо!

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

А про гтк я и забыл - убунта развращает

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, когда-то слаку поставил, поигрался на сервере и выкинул - уж больно она хороша чтобы существовать... Вики почитываю, но глазки уже устали, так что тред == жест отчаяния

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Спасибо, добрый человек! По вики сделал - не вышло, а тред почитал - и все получилось.

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Первый вариант пригодился, спасибо

Лучше бы ты нормальный шрифт нашел, чем ставить убунтопатчи, превращающие Ш в ШР.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

следуя привычке из убунту, поставил на всё ttf-ubuntu-font и на всякий случай - патчи убунтовские, в вики подсмотрел. Зачем? Не знаю - позже найду что-то своё, другое, если будет необходимость

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

У меня из aur'a:
cairo-ubuntu, fontconfig-ubuntu, libxft-ubuntu, freetype2-ubuntu.
Настройки в .Xdefaults и в /etc/fonts/conf.avail или /etc/fonts/conf.d

Меня устраивает.

ttf-ubuntu-font - не ставил, не знаю.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

ttf-ubuntu-font-family если быть точным. Вот сейчас у меня практически убунта с КДЕ, которая быстрее работает - действительно прикольно...

minakov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.