LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

ViewSonic V350 - альтернативный recovery


0

0

Имеем диковинный аппарат на ведроиде 2.2.2 с двумя симками. По идее есть существенные изменения в ядре системы (проверить это не могу). В аппарат был вшит рекавери ASR e3, который ничего не умеет, и отказыватся ставить зипы. Сделал рут, нарыл flash_image и приступил: кинул программу в /system/bin и /system/xbin, исправил права доступа, попробовал флэшить - всё чисто. Ни жалоб, ни ошибок. Перезагружаюсь в рекавери и.... ничего. Висит сплэш, с надписью о входе в рекавери. Так и висел, пока АКБ не вытянул. Загружается ОС - всё нормально. Добыл «е3-инсталлер», взял из него рекавери и прошил - ничего не изменилось. И вообще, можно-ли какой-нибудь кастомный поставить? И если нет, то как вернуть стандартный е3? Может, стоит взять из официального обновления образ рекавери?

★★

Ответ на: комментарий от Mrak

Обновлять не особо хочется

Я заменил 2/3 системного софта руками. На диске системы осталось ~200 килобайт свободного места (софт в основном платный и излеченый от жадности). Сейчас система ПОЧТИ не глючит (при загрузке фото с фликр верхняя панель в момент забивается сообщениями о загруженных ранее файлах. Это началось после форматирования дата и кэш. На этом проблемы исчерпаны).

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrak

Кстати! Обновление прошивки ТРЕБУЕТ режим рекавери, которого у меня теперь НЕТ! ^_^ Кто сможет помочь?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrF

Кастомного нет. Его ещё никто не создал... Что касается е3 - я восстановил его довольно просто - распаковал nb0-прошивку и взял оттуда готовый образ рекавери. После прошивки рекавери заработал, так что ситуация уже не безвыходная. Ищу кастомный рекавери методом тыка...

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Методом тыка не найдешь. Там же в файл рековери входит стандартное ядро от прошивки. Другие ядра наврятли пойдут. Легче наверно самому будет собрать.

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

При распаковке есть ядро, рамдиск и ещё создался каталог, как я понял - с извлечённым рамдиском.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

ну да. Сейчас можно взять какой нибудь Clockwork так же распаковать и перетащить с него бинарики в родной (там в основном два бинарика, один сам рековери, второй бусибокс и симлинки к нему) И запаковать обратно. Это как бы самое простое но и не факт что заработает.

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

Просто я пока что плохо себе представляю, как это вертится и работает. Как я понял - нужно сохранив ядро системы скормить ему бинарники рам-диска CWM. Попробую собрать.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

не только ядро. Там есть еще индивидуальные файлы (конфиги кнопок, библиотеки запуска) Лучше ничего не трогать а тупо бины с симлинками скопировать.

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

Ничего не понимаю...

~/test$ ./repack-bootimg.pl «recovery.img-kernel.gz» «4ext.img-ramdisk» «my.img»
13985 блок

repacked boot image written at 4ext.img-ramdisk-repack.img

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrF

При этом файла my.img нет, равно как и 4ext.img-ramdisk-repack.img. Может, чего-то не правильно скопировал? Например, ссылки.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Я не знаю что за 4ext может он сильно большой для сборки выходит? И да попробуй для начала просто разобрать и собрать заново родное.

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

После пересбора даже родное рекавери не поднимает головы. Видимо, что-то в правах доступа.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrF

./unpack-bootimg.pl recovery.img
------------------------------------------------
kernel written to recovery.img-kernel.gz
ramdisk written to recovery.img-ramdisk.cpio.gz
1355 блок

extracted ramdisk contents to directory recovery.img-ramdisk/
------------------------------------------------
./repack-bootimg.pl recovery.img-kernel.gz recovery.img-ramdisk my-2.img
1355 блок

repacked boot image written at recovery.img-ramdisk-repack.img
------------------------------------------------
копирую в девайс my-2.img, выполняю
------------------------------------------------
su -c bash
flash_image recovery my-2.img
reboot recovery
------------------------------------------------
Висит сплэш с надписью Enter recoverymod

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

После распаковки получил от ls то, что все файлы имеют группу и имя МОЕГО юзера, а не root (или что там было у оригинала)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Не знаю, я распаковывал у себя нормально. На права вообще не обращал внимания. Надо будет мне попробовать, только сегодня уже времени нет. Скинь стоковое рковери на DrF1945 gmail

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

Спасибо за поддержку. Стоковое отправлю сегодня.

zzdnx ★★
() автор топика
21 июня 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.