LINUX.ORG.RU

Чем грозит постоянная работа i2p на сервере?

 


0

2

Хочу на домашнем сервере поднять прокси, смотрящий в i2p. Чем грозит постоянная работа сервера i2p в реалиях современного маразма? (вспоминаем чувака с экзитнодой тора).

Можете ткнуть в ссылку, если разглагольствовать лень.

Не сагрится ли пров на постоянный шифрованый трафик?

Ну и вообще в целом чо как.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Хочу на домашнем сервере поднять прокси, смотрящий в i2p. Чем грозит постоянная работа сервера i2p в реалиях современного маразма? (вспоминаем чувака с экзитнодой тора).

Ничем. Чувака с экзитнодой вспоминать не надо, потому что это совершенно другой кейс — ты же релей поднимаешь.

Не сагрится ли пров на постоянный шифрованый трафик?

Нет. Годами от меня исходящий трафик только шифрованный, проблем не возникало.

Deleted
()

Java может съесть всю память разве что. Но есть i2pd.

anonymous
()

Неслабой нагрузкой на проц. В остальном всё ОК, работает у меня уже несколько лет

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, что для торрентов через и2п надо отдельный клиент, где указывать ему проки и2п? Или достаточно обычному клиенту указать прокси, и обычные торренты пойдут через него?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А, припоминаю что-то такое. Последний раз пользовать и2п года четыре назад, и то только ради посмотреть пару сайтов оттуда.

И что он, годный?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Годами от меня исходящий трафик только шифрованный

«Только шифрованный» можно понимать по-разному. Только HTTPS — это тоже «только шифрованный», но ты вряд ли хотел сказать именно это.

intelfx ★★★★★
()

Пока от тебя не идёт плохой трафик в обычный интернет, всем пофиг. Для провайдера 90% твоего трафика шифровано, ему до этого вообще никакого дела нет. Я тор-релей держу много лет на своих VPS-ках, никто слова не сказал. Главное чтобы это не экзит-нода была.

Legioner ★★★★★
()

Лучше freenet накати, правда с ним ты будешь неиллюзорно хранить зашифрованные мультики. Ты не поверишь насколько сложно доставать закопирайченные мультики в интернете сегодня. Но это не здоровая тема, в сша копирайтят не только свой говнодубляж, но и worldwide права на оригинал похоже = со всех трекеров исчезнет. Поэтому ты можешь принести пользу обществу накатив фринет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

впрочем в рашке делают так же, дай волю только

anonymous
()

В отношении чувака с экзитнодой Тора прекратили дело. Но посыл очевиден.

Впрочем, i2p намного маргинальнее, так что шансы влететь околонулевые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувака с экзитнодой вспоминать не надо, потому что это совершенно другой кейс — ты же релей поднимаешь.

Ну давай вспомним другого чувака, который просто зашёл в TOR скачать торрент, когда какой-то другой нехороший человек через этот же TOR рассылал фейковые сообщения о террактах:

https://meduza.io/feature/2017/08/15/rossiyanin-stal-figurantom-ugolovnogo-de...

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

УК РФ ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
УК РФ ст. 316. Укрывательство преступлений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Годами от меня исходящий трафик только шифрованный, проблем не возникало.

А этим летом у ментов план будет поджимать и за тобой прийдут, например. Умиляет логика: меня еще не посадили, значит все норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну объективно там терабайты самого разного трафика на самые разные направления зашифрованнного самым разным образом. Если так брать рандомного чувака, то там всегда будет куча false positive для чего угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А этим летом у ментов план будет поджимать и за тобой прийдут, например.

План по чему? В этом нет абсолютно ничего незаконного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этом нет абсолютно ничего незаконного.

Товарищ майор сам определит что незаконно, а что законно. Власть имущим закон не указ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По терроризму, пан шифропанк. У кого весь трафик шифрованный — очевидный террорист, в чем ты сам чистосердечно и признаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так для этого не нужен никакой там i2p или ещё что. поймают любого левого чувака на улице и он во всём признается. в этом плане i2p гораздо менее опасен, чем ходить вечером по улице.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Ничем.

А вот держать выходную Tor ноду - это опасно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Объясните мне, может я не понимаю. Разве в Tor ты сразу подключаешься к выходной ноде, без промежуточных узлов? Как возможна описанная в статье ситуация?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие улики? мне знакомый один рассказывал, как его схватили на улице. человек просто шёл вечером домой с работы. с ним вместе ещё схватили студента, который в тапочках и халате вышел за сигами из общаги. потом его несколько дней держали в кутузке, заставляли подписать «добровольное признание», что он иностранный агент и шпион. хорошо, что у него родственники какие-то влиятельные оказались, он им позвонил и его отпустили. а так бы пытали, пока не подписал бы всё, что угодно. вот тебе и «улики». они план выполняют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Прошерстили логи провайдера и нашли коннект к выходной ноде которая для одного чувака была первой, а для другого чувака последней.

Ну а дальше ты сам доказывай что не чёрт.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

В тор из его деревни ходили полтора анонима, в том числе он. Трафик тора теоретически можно распознать, да и подключение к айпишникам асоциированным с тором палится (правда упс в том что помимо тора на том же адресе может быть что угодно, или тор был утром, а днём уже совсем не тор). Правда на этом основании ловить людей? Типа он решил в своей деревне кому-то поугрожать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Просто так с одной бумажкой в суде дело развалится. Иначе думаешь зачем ментам гемор с подбрасыванием наркоты и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В тор из его деревни ходили полтора анонима, в том числе он.

Просто на основании того, что он выходил в тор и в то же время из-под тора отсылали сообщения? Мало верится, это же психушка совсем. Они то пишут, что от этого огребшего было зафиксировано подключение к выходной ноде. Вот я и не могу понять как, ведь напрямую к выходной ноде не должно быть подключений.

Или у него релей?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Хладная былина

Почему же, вполне могло такое быть. Похищение с целью выкупа, практикуется и такое у мусоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так доказать свою непричастность он ведь не сможет всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну давай вспомним другого чувака, который просто зашёл в TOR скачать торрент, когда какой-то другой нехороший человек через этот же TOR рассылал фейковые сообщения о террактах:

https://meduza.io/feature/2017/08/15/rossiyanin-stal-figurantom-ugolovnogo-de...

И что? Там написано, что он проходит в качестве свидетеля, а дело фактически повисло. Единственная неприятность, что компы, как я понимаю, ему назад почему-то не отдают (а может уже отдали, но просто не написали об этом в статье). Но даже если не отдают, это, конечно, с их стороны свинство, но всё-таки мелочь по сравнению с уголовным преследованием.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А еще там написано, что сам чувак в унынии, ему намекнули, что переквалифицируют в подозреваемого. Сходил за хлебушком мля. И если вся эта история для тебя всего то неприятность, ну я не знаю даже... Ты правильный россиянин, с понятиями. И отсидеть пару лет ни за что не страшно, закалишь характер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувака с экзитнодой вспоминать не надо, потому что это совершенно другой кейс — ты же релей поднимаешь.

Тов. майор поднимет бридж, откроет сайт Телеграмма (запрещенный в России месседжер) и посмотрит куда пойдет трафик. А пойдет он на твой релей. В СИЗО потом будешь свою правоту доказывать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще там написано, что сам чувак в унынии

Он может унывать сколько угодно, но объективных фактов это не меняет. А факты таковы (в скобках буду приводить свои домыслы, чтобы отделить их от фактов):

  • По ай-пишнику вычисляют, что он в не то время заходил не на ту ноду и присылают бравых фсб'шников (видимо, фсб'шники погорячились, решив, что тор так просто сломать, и не догадываясь, что там задействуются 2 узла, а не 1).
  • ФСБ'шники быстро отдают дело ментам и отваливают (видимо, разобравшись, они поняли, что чувак левый, а дело — висяк, иначе зачем бы им отдавать перспективное дело, пахнущее повышениями, а так пусть с ним менты маются).
  • Менты не задерживают подозреваемого и даже не берут с него подписку о невыезде, а переводят его в разряд свидетелей (они тоже не такие идиоты и понимают, что им подсунули тухлятину, но сделать ничего не могут, т. к. дело открыто, и закрыть его можно только либо доказав, что состава преступления не было, — а он был, либо поймав преступника, поэтому дело продолжает висеть, свидетель остаётся свидетелем, а менты не чешутся и никого не допрашивают).

ему намекнули, что переквалифицируют в подозреваемого.

Не знаю, откуда ты это взял. В статье только написано, что

он предполагает, что полиция может изменить его статус и перевести из свидетелей в обвиняемые.

А какие у него основания так полагать, и вообще есть ли какие-то основания — не говорится. Может он такой мнительный?

Я знаю людей, которые были в статусе подозреваемых по ложному заявлению. С них взяли подписку о невыезде, допрашивали пару раз, а потом забыли про них. Прошло уже года 2, людей не трогают (там, собственно, и не за что трогать, а дело, очевидно, давно закрыто). Но перед ними не извинились, не сказали, что вы, дескать, невиновны, ничего не бойтесь, не сказали, что подписка аннулирована, и они теперь выездные. Просто не вызывают и всё, как будто ничего не было. И люди не переживают, нормально выезжают, куда хотят, и не парятся.

А там дело не может быть закрыто (потому что преступление имело место быть); парень — свидетель, а не подозреваемый, ему и не должны говорить, что его больше не подозревают, т. к. и раньше не подозревали. Но он почему-то до сих пор трясётся. Ну такой он человек. Я не оправдываю ментов: если были хоть когда-то хоть какие-то подозрения, которые сняты, то они должны были извиниться. И компы отдать. Но дело это выеденного яйца не стоит. Просто паникёр попался. Ему нахамили в обычном ментовском стиле, а он воспринял это как наступивший песец.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Годами от меня исходящий трафик только шифрованный, проблем не возникало.

Подтверждаю. Проверено как минимум на десятке разных провайдеров.

Хотя вру. Иногда разбавляю нешифрованным трафом генерируемым apt update и apt upgrade :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А этим летом у ментов план будет поджимать и за тобой прийдут, например. Умиляет логика: меня еще не посадили, значит все норм.

Придут. Хорошо. На чай напросятся что-ли? Могу и послать. Само по себе использование VPN, ssh, https и даже ТОР не являются наказуемым деянием.

УК РФ ст. 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
УК РФ ст. 316. Укрывательство преступлений

А вот это еще надо доказать.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Просто паникёр попался. Ему нахамили в обычном ментовском стиле, а он воспринял это как наступивший песец.

Вот это наиболее вероятно. Одного знакомого в москве загребли, изъяли всё оборудование дома, таскали дня три на допросы. А через пару недель и оборудование вернули и даже извинились можно сказать. Правда парень юрист и не стал с них слазить пока все не сделали как надо. Так и загреабли его не на пустом месте. Его знакомый, из близкого круга общения, попался на торговле наркотой в розницу и на него как на одного из сообщников указал. Это не дурацкий вход в тор, это посерьезнее будет.

В статье только написано

Читая иногда статьи некоторых одаренных журналистов, хочется плакать от того что там написано. Такую чушь иногда пишут, лишь бы поскондалистее выглядело.

AfterWork
()

Поднимать так уж поднимать, делай i2p, tor, freenet, zeronet и вообще все криптосети, до каких дотянешься.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.