LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экономия ресурса техники

 , , ,


1

0

Все мы знаем, что жесткий диск имеет определенный ресурс. Но ведь износу подвержено абсолютно всё! Память, процессор, видеокарта, сетевой адаптер и даже монитор. Вдобавок к экономии ресурса харда решил добавить по возможности что-то ещё. И если с некоторыми компонентами всё ясно - на видяхе/монике поменьше играть/смотреть фильмы, а лучше вообще перебраться в консоль; проц - не запускать тяжелый софт; сеть - поменьше сидеть в интернете или купить WiFi-адаптер, там хоть ресурс побольше должен быть, то как быть с оперативной памятью? Ведь при загрузке файлов в неё она довольно сильно изнашивается. Можете что-нибудь посоветовать по этому поводу? Также приветствуются истории успеха по экономии ресурса телефонов и SIM-карт.

★★★★

то как быть с оперативной памятью? Ведь при загрузке файлов в неё она довольно сильно изнашивается.

купить несколько модулей памяти, вставлять их по очереди, равномерно распределяя износ )

Harald ★★★★★
()

сетевая карта - слать поменьше пакетов, предпочтительнее, чтоб было мало больших пакетов, чем много маленьких, поэтому перестаём пользоваться ssh, серфить интернет, вместо этого выкачивать странички на впску, сжимать их там, закачивать на свой комп и просматривать в оффлайне

Harald ★★★★★
()

Память работает в две стороны - она занимается и она освобождается. Но если в память загружен уже свободный софт, то освобождение будет происходить легче. Поэтому для уменьшения нагрузки на память следует использовать свободное ПО, причем минимально возможный его набор (вроде РМС так делает, например, уж он-то знает). И еще ограничить объем памяти, выделяемой под всякие буферы, так как туда будут загружаться разные несвободные вещи.

amomymous ★★★
()

ещё хорошо должен экономить ресурс даунклокинг компьютера - понижаем частоту и напряжение, до предела стабильной работы :)

Harald ★★★★★
()

а ещё выкинуть все кулеры и заменить их пассивным охлаждением - у него ресурс больше, да и кулеры подвержены внезапному сдыханию, что ставит под угрозу ценные ресурсы процессора и видеокарты

Harald ★★★★★
()

всё, кажется фантазия кончилась )

Harald ★★★★★
()

Экономя гроши – потеряете рубли.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сальники рассохнуться, пыльники потрескаются, шрусы наверняка сразу кончатся как поедешь. Кольца могут залечь, прокладки, etc.

Это ты вообще к чему?

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нужно сводить всё к тому что это расходники всё и вообще не забивать себе этим голову. я как свой хард только не ронял и как ону меня только не работал, даже вверх ногами 5 недель работал. до сих пор жив. это дело случая, бывает дохнет хард который в стерильности работал на вибро подушечках которые минимальные колебания гасили.

VictimOfLoveToLinux
()

экономии ресурса <...> SIM-карт.

Раньше у SIM-карт был лимит на что-то около 50 тысяч регистраций в сети, после чего она блокировалась. То есть если ты часто находишься в зоне плохого приёма, и телефон постоянно переподключается к сети, этот ресурс может закончиться за несколько месяцев.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Шепну по секрету - тут очень правильно кастанули одного оптимизатора...)) Да и теги намекают ;)

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Лечь в криокамеру, это существенно продлит срок службы устройств.

invokercd ★★★★
()

Большего тупака я не встречал. Выкинул недавно старый комп. Он проработал 10 лет. Менял только диск.

katya_mama
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Раньше у SIM-карт был лимит на что-то около 50 тысяч регистраций в сети

А можно где-то посмотреть количество регистраций?

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я вот сторонник того, что технику нужно использовать на полную катушку. Выжимать из нее максимум. И пользоваться до тех пор, пока работа с ней не создаст дискомфорта. Т.е. это тоже своего рода экономия. Зачем покупать что-то совсем новое если и то, что уже есть неплохо справляется.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Но ведь чем больше ты её гоняешь в хвост и гриву, тем быстрее работа с ней начнет создавать дискомфорт.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вся жизнь в сущности дискомфорт. Так что ничего страшного, если к этому относиться спокойно. Хоть кому-то ведь все-таки нужно заниматься делами.

anonymous_sama ★★★★★
()

А ты знаешь, что ресурс человеческих сердечных клапанов ограничен определённым числом сокращений? Что ресурс почки, лёгкого, глазного хрусталика, суставов отнюдь не бесконечен? Уже сейчас надо начинать собирать деньги на дорогостоящую операцию. И всячески экономить ресурс. Можно ввести организм в защитную гипотермическую кому и накачать антиокислителями уже сейчас. Нечего жить, надо экономить ресурс!

Deleted
()

Могу порекомендовать разобрать комп, обложить поролончиком и упаковать в коробочку на длительное хранение.

//клоун, что ли? иди израсходуй ресурс какого-нибудь топового i7 без перегрева и разгона, я посмотрю.

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так одним постом ты испортил ему спокойствие на ближайшие пару лет :D

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

я как свой хард только не ронял и как ону меня только не работал, даже вверх ногами 5 недель работал

А что ему будет вверх ногами? В принципе, 0 и 180 градусов в одной из плоскостей для него вполне нормальны. Даже 90 и 270 с наибольшей вероятностью - тоже. Но всякие острые - хуже, но не критично. Что за параноики на лоре?

Tuxya
()

Память, процессор, видеокарта

Если не считать подвижных узлов, то при соблюдении должных условий эксплуатации, они тебя переживут, даже работая 24/7.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чтоб было мало больших пакетов, чем много маленьких,

уверен, что на физическом уровне там все пакеты всегда одинаковой длины, все зависимости от степени наполнения?

n_play
()

Посмеялся с ТС. Но если серьезно, то я стараюсь экономить только ресурс батареи, вынимая вторую батарею дома и держу заряд на обеих 40%, когда планирую сидеть «от сети».

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Мда. Я-то думал, что выйдет толстый наброс для поржать над Spoofing'ом, но вот основная масса местной аудитории не может распознать вброс даже при наличии тегов „вброс“ и „толсто“. Печалька :-D

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Неплохо набросил

Сочту за комплимент :)

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

А можно где-то посмотреть количество регистраций?

Вряд ли. Это же небезопасно для ключа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Кто бы мог подумать :)

таки да

По крайней мере, в Ethernet точно

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.