LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По науке вопрос

 ,


0

1

Можно ли защитить кандидатскую по истории, не имея в/о? Призываются ЛОРовцы, занимающиеся научной деятельностью. Вместо истории можно подставить что угодно - интересует сам факт возможности/невозможности защищать диссер в условиях отсутствия вышки.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Из того, что я слышал, вроде бы нужны научные публикации в авторитетных (тм) изданиях.

Впрочем, это одна бабка сказала, а тут точно был как минимум один юзер, варящийся в этой среде. Поэтому интересно услышать местных экспертов.

svr4
() автор топика

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации. К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

бла-бла-бла

имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра

Пруф: см. «О порядке присуждения ученых степеней»

ymn ★★★★★
()

В мой пакет документов входила копия диплома о высшем образовании. Ты не слушай что ОБС говорят — сходи в свой совет (тому, кто за документы отвечает) и узнай или сходи на сайт ВАК и почитай.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот как раз тебя я и кастовал, только юзернейм забыл.

Ещё один вопрос - а если у меня образование по, скажем, геологии - можно ли мне писать диссер «не по теме»?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Вроде как можно, но надо будет сдавать кандидатский минимум, в который входит и экзамен по специальности.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Мне до гейтса как до луны пешком.

Хотя, я в отличии от него скурил ужасающий талмуд «LTE. 3GPP Long Term Evolution, including appendix A - LTE Advanced». Хоть чем-то могу гордиться :)

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

нет, вышка является формальным требованием. Плюс тебе понадобятся научник и ученый совет.

morse ★★★★★
()

Можно ли защитить кандидатскую по истории, не имея в/о?

Могу только сказать, что можно защитить кандидатскую по истории (и заканчивать докторскую) имея в/о по физике и аспирантуру по философии :)

KRoN73 ★★★★★
()

Попытаюсь составить список того, что надо иметь:
1) ВО
2) ВО второй ступени (магистратура)
3) сдать 3 кандидатских
4) поступить в аспирантуру
5) сдать еще один экзамен по специальности (вопросы на сайте ВАК)
6) иметь 3 публикации в ВАКовских изданиях
7) успешно защититься
8) ждать еще полгода (могут проверять и изменить решение)

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И за это тоже спасибо. Бо у меня специальность будет (как выпущусь) «маркшейдерское дело и геометрия недр».

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Кстати, вроде нигде не сказано, что ВО должно быть по той же специальности, что и защищаемая диссертация. Так что как бы формально нет препятствий имея техническое образование защитить диссер по гуманитарной науке и наоборот.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А, да, ещё вспомнил (тоже из практики). Товарищ заканчивал институт по какой-то строительно-технической специальности (точно уже не помню), а аспирантуру закончил и защитился на биохимика. Правда, отработав несколько лет в Штатах по биохимии забил на всё и уехал в Казахстан заниматься чем-то совсем не по специальности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я не собираюсь заниматься ничем по специальности (ни бурением шахт, ни собственно историческими изысканиями на тему проторусских).

Единственный профит - звание PhD (в странах, его признающих).

svr4
() автор топика

Теоретически да. Практически нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интереснее можно ли, не имея ВО по истории.

IT'шник с ВО в принципе может, если сдаст КМ, например, по «истории информатики». Для чистого историка слишком много «подводных камней», типа соответствия темы диссертации паспорту специальности, заключение кафедры, список научных трудов, ... да и рецензенты с оппонентами закидают «чёрными шарами».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

2) ВО второй ступени (магистратура)

Достаточно иметь специалиста.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от greenman

Можно соискателем, но на практике обычно в соискатели берут тех, кто не защитился вовремя в аспирантуре (типа меня).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Аспирантура для кандидатской не обязательна. Публикаций достаточно и двух. Кроме защиты есть ещё предзащита, она обычно главная. Требуются отзывы двух оппонентов и ведущей организации (разницы никакой, и там, и там расписывается конкретный человек, а отзыв пишет сам защищающийся).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Видишь ли, в разных странах по-разному.

Страна не указана, значит, подразумевается дефолтная.

Miguel ★★★★★
()
21 июля 2017 г.

Может быть и можно, но истории такие случаи пока не известны.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.