LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните про лицензию Apache 2.0

 


0

1

Год-два назад я оформил свой сайт на основе бесплатной (и, уже тогда, открытой) темы к бутсрапу: https://github.com/IronSummitMedia/startbootstrap-modern-business

Сейчас хочу заказать дизайн студии фирменный стиль и его натягивание на это дело. Хочу что бы все было чисто с юридической и моральной точки зрения.

Лицензия Apache 2.0
Я сходил в русскую вики.
Вроде бы вполне корректно скачать это и использовать в коммерческих целях? Все так?


Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну я ничего из шапки ЦСС не вычилаш. Не Попов же.
Да и не было там "(Ц) (Р) ВАСЯН ПУПКАН" и подобного. Они даже в футере сами пишут «Copyright © Your Website 2014»

Знал бы я английский - обязательно бы к ним обратился с деньгой. Но не судьба.

dk-
() автор топика

Накопленный опыт взаимодействия с госзаказом позволяет успешно выполнять проекты с организацией любой сложности.

Очень криво построенная фраза.

Kaschenko
()

Вас, как конечного потребителя, лицензия не должна волновать вообще.

Это основной ответ, да. :)

Лицензия Apache вас ничем не ограничивает. Вы даже можете форкнуть код под этой лицензией и на производное выбрать свою лицензию.

В коде не обязательно хранить записи о копирайтах. В оригинальных исходниках - да, но после оптимизации, например, это делать не обязательно.

Копирайты находящиеся на сайте в футере (или где-либо ещё) никак не относятся к копирайтам на код. Это копирайт сайта (текстов, изображений, дизайна).

Kaschenko верно заметил, что проблемы могут возникнуть только со старыми BSD: в них есть лишний пункт заставляющий в финальном продукте упомянуть всю цепочку BSD-софта. :)

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

В чем вообще смысл существования таких лицензий? Делать добро и бросать его на мороз?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexazloy

Чего-то у меня cut не сработал.

После «Это основной ответ, да. :)» идёт чуть более расширенный ответ. Но, опять же, как потребителя вам всё это до лампочки. Либо с целью общей информации. :)

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Ну если бы код ядра линукса можно было бы просто тырить и закрывать - это было бы неправильно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

FreeBSD же можно.

Это более, чем правильно. Проприетарный - не значит злой.
Так же как насильно свободный (с голой жопой на морозе в лесу) - не значит добрый.

Я программист, я пишу код для души. Если кто-то может на этом заработать почему бы я должен ему запрещать?

Ограничение только одно: мой код это мой код, нельзя присваивать его как свой.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от dk-

не вычилаш

Был бы я диктором, я бы тебя так «навычилашил», что мало бы не показалось.
Слабо вычитать перед отправкой? Вычилашер, вычилашный...
P.S Я бы тебе ещё рассказал про разницу между дефисом и тире, но ты же фотограф... Не поймёшь...

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.