LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

hdmi и displayport

 ,


0

1

Вроде бы по всем характеристикам и ненужности отчислений DP выигрывает у hdmi. Но тем не менее, повсеместно именно hdmi. Почему так вышло?

★★★★★

C DP с недавнего времени промышленно-террористическая организация MPEG-LA начала трясти отчисления, так как откопала патенты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

HDMI имеет меньшую пропускную способность, поэтому виртуальная реальность в 2к для HDMI - неподъёмная технология.

Quasar ★★★★★
()

Почему так вышло?

4 года разницы в выходе стандартов на рынок могут быть фатальны.

Но потихоньку все меняется. За DP можно не платить. Как кончатся контракты на hdmi продлять их уже не будут.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Поднять версию

HDMI имеет меньшую пропускную способность, поэтому виртуальная реальность в 2к для HDMI - неподъёмная технология.

А выпустить более другую версию с сохранением обратной совместимости?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нескончаемые контракты

Как кончатся контракты на hdmi продлять их уже не будут.

Ой ли? И откуда информация, что какие-то контракты вообще должны закончится?

Camel ★★★★★
()

думаю причина кроется в мейнстриме технологии, как в случае с windows. все знают, что не нужна, но все продолжают пользоваться.

мечтаю о видеокарточке с 3мя DP, но 12к жалко отдавать :( печалька.

Spoofing ★★★★★
()

С тех пор, как появилось 4k по более-менее доступной цене — не повсеместно.

x3al ★★★★★
()

и вообще, какая тебе разница? следи, чтобы на sinks был HDMI, а на sources — DP, вот и все.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

12 лет прошло. За такое время стандарты вполне менялись.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Нескончаемые контракты от Camel

Ой ли? И откуда информация, что какие-то контракты вообще должны закончится?

Производитель платит несколько центов с каждого установленного порта HDMI. Сколько же нужно заплатить и когда? Вот тут и подходим к сакральному, а давайте мы вам продадим 100500 тыщ этих лицензий и вы нам их оплатите и пихайте куда хотите эти разъемы. То есть заключается твердый контракт на объем и срок.

Понятно что это мы размышления на тему, но думаю не далекие от истины. Можно у некроманта спросить как они лицензировали hdmi в своей телеприставке. Явно так же купили 10 тыс лицензий за раз и пользуются.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

виртуальная реальность в 2к для HDMI - неподъёмная технология.

Ммм, ну, HDMI 2.0 тянет 4K, так что, по моим расчётам, должен и 2K тянуть в стерео...

true_admin ★★★★★
()

Интересная вещь этот hdmi. Вроде, royalty fee небольшой (исключая $10k за членство), но есть нюанс. И если я в своём устройстве использую hdmi и какую-то микросхему относящуюся к hdmi то royalti должны заплатить оба: и я и тот кто эту микросхему сделал. В итоге с одного оконечного девайса можно заплатить две три «лицензии». Но зато не надо платить за кол-во портов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: Поднять версию от Camel

И получить закостыленную и раздутую технологию. Проще DP поставлять. Тем более, что за него левые предприимчивые патентодержатели уже доить начали.

Quasar ★★★★★
()

Вопросец не совсем в тему:
Один моник подключен к mini-dp выходу видяхи. Иногда после загрузки виртуальная десяточка сваливается в 320х240, даже пароль ввести нельзя. Помогает передёрнуть кабель из видяхи, и всё становится нормально. Это так надо, или у меня кабель херовый? На dvi такого не наблюдал никогда. Проблема некритичная, но начинает напрягать.
Карточка radeon r9 270x если что.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

мечтаю о видеокарточке с 3мя DP

DP 1.2 позволяет несколько мониторов к одному выходу подключать.
У меня к монитору можно ещё 2 подключить

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Просто для справки. Через это реализована поддержка большинства 4к мониторов. Свободные дрова Интел и амд это поддерживают.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Десятка вообще с мониторами как-то странно работает.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хабы, умеющие в это, стоят $50+?

Понятия не имею.
У меня в монитор встроено.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Через это реализована поддержка большинства 4к мониторов.

Я такого не видел

4к мониторы, которые я видел не требовал никаких таких телодвижений.
Были видны как один монитор а не несколько.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Объём и срок

То есть заключается твердый контракт на объем и срок.

Ну и? Откуда вы знаете, что сроки заключения контрактов именно такие, что скоро они начнут повально заканчиваться? Может быть там ещё 10 лет заложено, может быть 99% действующих контрактов это продлённые старые контракты, так что нет оснований полагать, что большинство из них не продлят в очередной раз.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

При подключении 4к монитора по hdmi версии до 2.0 максимальная частота составляла 30. В версии 2.0 пропускную способность увеличили и стали достопными большие разрешения и частота кадров выше 30.

При подключении через DisplayPort версии 1.2а для использования частоты 60Гц использовался описываемый тобой Multi-Stream Transport (MST). В версии 1.3 пропускную способность так же апнули.

http://www.pcworld.com/article/2906385/4k-monitors-everything-you-need-to-kno...

4к мониторы, которые я видел не требовал никаких таких телодвижений.

Были видны как один монитор а не несколько.

В блобах я думаю это было сразу реализовано. В открытых дровах сначала появилось в интел дровах, позже реализовали в амд.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTY1MjI

По поводу большинства я наверно погорячился. Когда я думал о покупке 4к монитора все мониторы про которые я читал были такими. А так как свободный АМД драйвер не мог в MST я и забил. С тех пор не интересовался. Думаю с распространением hdmi 2.0 и DisplayPort 1.3 таких мониторов практически не осталось.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот только 2к - это на пару лет. Потом 4к пойдёт и HDMI снова устареет, а значит опять надо менять железо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всё так. Однако, кмк, на крутых телеках (а плохой 4k стерео не потянет) всегда полный набор разъёмов.

Что касается ноутбуков то мне нравится что там почти всегда hdmi — для работы его возможностей более чем достаточно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: Объём и срок от Camel

Ну и? Откуда вы знаете, что сроки заключения контрактов именно такие, что скоро они начнут повально заканчиваться? Может быть там ещё 10 лет заложено, может быть 99% действующих контрактов это продлённые старые контракты, так что нет оснований полагать, что большинство из них не продлят в очередной раз.

Понятно что это мы измышлизмы и попытка подогнать реальность под мои фантазии. Мои фантазии основываются на том суждении, что капиталистам, для нормальной деятельности нужны твердые гарантии поступления денег. А это реализуется только в модели купил сразу много лицензий и потихоньку используешь. То есть сейчас идет процесс использования уже купленных лицензий. конечно кто-то еще покупает, но опять же покупает их конечное кол-во. И как только критическая масса портов DP будет достигнута и/или уже купленные лицензии будет израсходованы, возникнет вопрос, что делать. И вот тут то, думаю DP будет вне конкуренции. У меня например в ноуте уже нет HDMI (хотя ноут я купил уже 3 года как). А вот в теликах DP еще нет, потому как они старые (5-6 лет наверно). Использую спец.переходник для подключения в случае чего. Ну и инерция конечно. Сначало навтыкали во все телики HDMI. Пришлось всем остальным тоже его использовать (видеокарты, ноуты, фотики, видеопроигрыватели и т.д.). Обратный процесс конечно будет сложным и долгим, но он неизбежен.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Процесс избежен

Обратный процесс конечно будет сложным и долгим, но он неизбежен.

Обратного процесса может вообще не случится, он может окончится не успев толком начаться. Может быть через год везде будет USB Type-C (там удобный разъём, возможность передавать до 100 Вт и пропускная способность ого-го). А может что-то ещё. DP победил бы HDMI лет за 10, но через 10 лет это уже никого не будет волновать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Процесс избежен от Camel

Обратного процесса может вообще не случится,

Сложно спорить. Особенно в свете появления технологий 4K и 8К. Могут ведь чего-нидь нового запилить. Но в любом случае HDMI уже не жилец.

yax123 ★★★★★
()

Техники с DP до сих пор нет. попробуй найди ресивер на несколько DP-входов. Вроде бы выпускался всего один, и тот перестали продавать. А HDMI - на каждом углу.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Правда из-за их копирастии приходится реализовывать такие жуткие костыли, как Arc прямо в стандарте HDMI.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Почему не жилец? В версии 2 добовлили поддержку 4к и выше.

Википедия говорит, что DP в марте сего года стал внезапно платным. Так что преимущества сравнялись. Смысла впихивать именно DP теперь точно нет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Но в любом случае HDMI уже не жилец.

Почему не жилец?

Смысла впихивать именно DP теперь точно нет.

Я тебя не понимаю.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я тебя не понимаю.

Основное преимущество DP перед HDMI было большая производительность и бесплатность. Постепенно выяснилось, что HDMI по производительности почти не уступает. Потом выяснилось, что DP теперь платный. Преимуществ не осталось. Что пихать теперь без разницы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Это для продаж в штатах он стал платным? Вроде как патенты mpeg la больше нигде и не действуют

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Все равно не понимаю.

Ты ранее в этом треде утверждал «Но в любом случае HDMI уже не жилец.»

hdmi и displayport (комментарий)

Меньше чем через сутки ты говоришь «Смысла впихивать именно DP теперь точно нет» говоря «Постепенно выяснилось». За эти сутки в мире дп и хдми ничего кардинально не менялось, стандарт хдми 2.0 принят 4 сентября 2013, отчисления за ДП стали брать тоже не в этом году. Получается что свое заявление «Но в любом случае HDMI уже не жилец.» ты делал абсолютно не компетентно, не разобравшись в вопросе. В свете того что о хдми 2.0 и о отчислениях с ДП ты узнал только сегодня стоит ли доверять твоему высказыванию «Преимуществ не осталось. Что пихать теперь без разницы.»?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ты узнал только сегодня стоит ли доверять твоему высказыванию

Дорогой друг, Вы только сегодня узнали, что никому на лоре доверять нельзя?
В остальном все именно так и происходит, свои выводы я строил по памяти. Причем эту память я загружал как раз в начале '10-х годов. С тех пор за этой отраслью не следил. Новостей по поводу платности DP мне не попадалось (что очень странно). Поэтому, можете смело моим размышлениям по поводу HDMI&DP не доверять и даже игнорировать.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.