LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Токсичность сообществ СПО/Линукс :-)

 ,


0

2

Dimez, ты редисон! Заставляешь под вечер напрягать мозги.

И так, имеем драму:

- https://rene.rebe.de/about/

- https://exactcode.com/

- http://t2sde.org/about.html


Чувак снимал видос про старенький IBM, и конечно же получил некое усредненное воплощение лоровца в треде (тожи погроммиста и контрибьютера в проекты, можит даже в сам Дебиан!) :-)

https://www.reddit.com/r/linux/comments/bd2jm9/blast_from_the_past_booting_linux_50_on_20_year/

But, you know, Rene, what I don’t like about your style is your lack of community work. You always try to make it look like you all made this by yourself, but there are tons of people involved all this. I am on various kernel mailing lists and upstream mailing lists but I hardly ever see your name anywhere - I remember one mail to the SPARC LKML where you claimed something was broken but that discussion didn’t lead anywhere IIRC.

Anyway, try to be more active in the community and don’t try to make it look like it’s all your effort, it isn’t and you know that.

I am pushing all my contributions upstream, always. Be it Rust, OpenJDK, the kernel or whatnot. My main purpose is just to improve open source code and not to show off.



Ну далее понеслась по кочкам дискуссия.


Where did you see a personal attack in his comment? Maybe you're the one with issues to work out.


0xRENE - edited 2 hours ago

He is repeatedly and reoccuringly down talking, and down playing my contributions, calling it a «one-man distribution», and «your style is your lack of community work». Why is my 20 years privately donated work worth nothing but public shaming? With what did I deserve this? Not white, not elite, not Debian enough? I wrote whole open software from scratch including GSMP and exact-image. I did not do any self promotion for 20 years – this is certainly why so few people know me. Half of my time in 20 years was donated to OpenSource; what should I do? Stop earning money and do even more open source and become homeless, to be recognised as contributor to open source? This kind of hostility is making me depressive. I'm at a point that after 20 years even I am close to giving up on Linux and stop the open source thing entirely. Because honestly it neither did something to my career, positively in my life, and this kind of reoccurring personal attacks are just the tip of the iceberg.



Короче, токсичность комментов довела чувака до стрима:
https://www.youtube.com/watch?v=woGZgP3fGpI

Где он промыл кости всем топовым техно-вертихвосткам.
Но месседж происходящего таков: для индивидуалов и мелких компаний лучше не опенсурсить, а просто делать продукты.
Может решение конечно не спонтанное, но он собрался забросить опенсорц и сконцентрироваться на коммерческой разработке, т.к. опенсорц превратился в некое токсичное хобби, которое жрет время и не дает «расти» %-)

Вот такой вот хеппи энд финале...

Возможно что СОС не просто так ввели на linux kernel...

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Тролли с дураками везде водятся, тащемта.

Ему просто не повезло нарваться на них.

Korchevatel ★★★★★
()

но он собрался забросить опенсорц и сконцентрироваться на коммерческой разработке

Слабак! Да пошёл он на винфак!

burato ★★★★★
()

Я может слишком старомоден, но очень многие ISSUES в современном интернет обществе просто не существовали, если бы люди вместо портянок текста просто не стеснялись бы посылать друг друга на$$й.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

он собрался забросить опенсорц и сконцентрироваться на коммерческой разработке

Ну да, у коммерческой разработки такой проблемы нету, так как там нету сообществ.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну решения точно не базаром принимаются и не так сильно обсуждаются. Когда ты имеешь возможности услать клиента или пользователя в некую отдаленную часть бизнеса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С клиентами вообще общаются специально обученные люди на большой ЗП, а разработчик обретается в небольшой душевной (ну как повезет) команде.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможность услать

«Клиенты» это не про «сообщество», «клиенты» это про договорные отношения. И если сдать клиентов в путешествие, то можно остаться не только без клиентов, но и без штанов.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Возможность услать от Camel

Тут двояко. Ты не можешь в перввую очередь обслуживать клиентов, которые орут, плюются, и требуют бесплатно отдать код твоего приложения, он сам скомпилит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее.

Ехал RTP через RTP
Видит RTP - в RTP RTP
Взял RTP RTP
Сунул RTP в RTP
RTP RTP RTP

reprimand ★★★★★
()

Судя по всему он первый полез в з****у (простите), со своим mr smartpants, что, правда общей картины не меняет.

Хуже /r/amd я все равно не видел пока

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут двояко. Ты не можешь в перввую очередь обслуживать клиентов, которые орут, плюются, и требуют бесплатно отдать код твоего приложения, он сам скомпилит...

нет, они требуют, чтобы ты им бесплатно скомпилил :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Запостил бы он на лорчике, было бы уже и «нищебродство», и «троллейбус из буханки», и «найди бабу», и гомошуточки, а там всего лишь небольшой вежливый срачик, я бы даже сказал с резонными аргументами.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Возможно что СОС не просто так ввели на linux kernel…

Так их авторы подобных «try to be more active in the community» и ввели, чтобы их послать нельзя было.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Так их авторы подобных «try to be more active in the community» и ввели, чтобы их послать нельзя было.

Точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Здесь двояко. Как говорится, начали за здравие - кончили за упокой.

Сама идея правил поведения - вполне себе хороша, другое дело, что её продвигают тролли и просто кекнутые на всю голову, которым бы лишь белого натурала унизить (хотя это он пашет).

Здесь как с песней Шуры «Твори добро» (или как там). Посыл хороший, но поёт то педик!

Korchevatel ★★★★★
()

опенсорц превратился в некое токсичное хобби, которое жрет время и не дает «расти»

Ну тут уж кому что. С позиции рубить бабло с баранов - ровно так и есть. С позиции делать качественные продукты для всех, токсичное хобби которое жрёт время и не даёт расти это как раз коммерческая разработка. Было бы на что жить без основной работы, я бы с удовольствием горбатился бы на ниве СПО круглые сутки, с куда большим энтузиазмом, и куда большую пользу бы человечеству приносил.

А по токсичности сообщества - оно сильно преувеличено, но это лучшее что у нас есть. Ибо говношлёпам нужно указывать на то что они говношлёпы, сколько бы двадцаток лет они там не контрибутили.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ну привычка махать удалятором уже настолько вошла в характер, что не подождал пока я сам не поправлю тему, т.к. сам въезжал из-за чего у Рене истерика в прямом эфире.

короче. нормоконтроль в универе: у тебя тут запятая не по госту! :)

Deleted
()

топовым техно-вертихвосткам

Это вообще что? Почему-то на это словосочетание возникает только одна ассоциация - Naomi 'SexyCyborg' Wu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты понимаешь, что вот эти все комменты - не просто так. Конкуренция в СПО еще хуже и завуалированней, чем в коммерческом секторе.

Вот чувак вышиб разработчика. Может конечно он не такой активный, но всё же. Стримил себе, патчил там ядро для PS3, еще какие проекты. (ээ не могу точно сказать, где я видел упоминание его в качестве разраба драйверов для сканеров.


Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну привычка махать удалятором уже настолько вошла в характер, что не подождал пока я сам не поправлю тему

Подумать перед постингом вообще никак? Требуется немедленно нести свои мысли ЛОРу? Промедление в несколько секунд - смерти подобно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я придумал.

Посмотри на Linus TT, jayz2Cent,Gamers Nexus их тысячи вылупилось года с 2012.... взрастили компашки. Т.е. аватары, которые продвигают всё, что выкидывается на рынок ТОР-вендорами.

Выкинули невидию-3080RTX-ar-Ti - хвалят всей толпой.
Выкинули AMD Vega100.500 набрасываются на неё и тд и тп.
Т.е. создают шум, но с трудом создают оригинальный контент, типа сборочек или еще чего интересного.

Из наших - Pro-HiTech, Хороший выбор - типа пытались пробиться, но не высоко взлетели, далее идут Нитроксенусы, МэддиМурки и прочие, но эти хоть пытаются что-то руками сделать или разнообразить ролики.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это видимо ТС так называет видеоблоггеров на ютубе, делающих обзоры техники. Ведь совсем несложно догадаться :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну а кто же это может быть?
Сегодня у нас на обзоре видяха, завтра процессор. послезавтра скутер.
Но подписчиков у нас под 10 лямов :)

Согласен что у ТОПа ролики интересные, но без поддержки вендоров они бы не всплыли.

Deleted
()
Ответ на: Это я придумал. от Deleted

Посмотри на Linus TT, jayz2Cent,Gamers Nexus их тысячи вылупилось года с 2012

Из наших - Pro-HiTech... Нитроксенусы, МэддиМурки и прочие

Нет, спасибо, мне есть куда просрать время менее бездарно :)

Deleted
()

Кто-нибудь, всыпьте топикстартеру плетей за неуважение к Ъ. Какие-то видосы, какой-то контрибут в апстрим, как это вообще может быть связано…

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ТС не будет смотреть ютуб и писать на ЛОР краткий TL;DW по результатам увиденного, то нам придётся это всё смотреть самим! Видишь какая чудовищная польза и экономия времени

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот кто бы принес срачика порцию, если бы я не посмотрел случайно свои подписки?

Скучно же было в Толксах несколько дней.
Даже Кащенко засветился со своим ноутбучным райзеном и заглох...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот ты еще спроси у меня, на каких строчках он написал что у него:I am pushing all my contributions upstream, always. Be it Rust, OpenJDK, the kernel or whatnot. My main purpose is just to improve open source code and not to show off.

Но кто этот чувак, я не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

- А тут баг

- Пощёль в жёппу

Так ты себе это представляешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты понимаешь, что вот эти все комменты - не просто так. Конкуренция в СПО еще хуже

«Хуже» это больше или меньше? Если больше, то почему это «хуже»? Если меньше, то почему это «хуже»?

и завуалированней, чем в коммерческом секторе.

В чем мерилась завуалированность? По мне так наоборот, в СПО всё прозрачно. В любом случае, какое кому до неё дело?

Вот чувак вышиб разработчика. Может конечно он не такой активный, но всё же. Стримил себе, патчил там ядро для PS3, еще какие проекты. (ээ не могу точно сказать, где я видел упоминание его в качестве разраба драйверов для сканеров.

Если в разработке на энтузиазме кто-то кого-то «вышеб», значит кто-то из двух - мудак, и по иному быть не могло. Соответственно, теперь все заинтересованные знают кто мудак, а не мудак пилит проект или форк без мудака. Тут из-за чего-то нужно переживать?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я может слишком старомоден, но очень многие ISSUES в современном интернет обществе просто не существовали, если бы люди вместо портянок текста просто не стеснялись бы посылать друг друга на$$й.

Поздравляем, вы, сэр, быдло.

kirk_johnson ★☆
()

Токсичность

Давай пример какого-нибудь нетоксичного сообщества, которое не скатилось в говно, как, например, SO. Это все тоже не от хорошей жизни.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КИ класса «раньше было лучше», связанное с избирательной особенностью памяти.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да любое. Обычно самое токсичное — это либо линуксовые фанатики (не путать с линуксоидами), либо нагибаторы (не путать с геймерами).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да любое.

Ага. Музыканты (не путать с рэперами), анонимусы (не путать с двачерами), геймеры (не путать с дотерами), веб-разработчики (не путать с хипсторами) и т.д..

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никси Пиксель - девачка, у которой всё было сложно.
Пострадать по любви, укатить в Азию, подцепить заразу и выпасть из жизни.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.