LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полное собрание преимуществ systemd

 , ,


0

1

В этой теме предполагается полное собрание всех преимуществ systemd и хороших отзывов о том, как systemd делает жизнь легче и приятней.

Клоунада, флейм и оффтопик не приветствуются.
В этой должны быть только положительные отзывы и описание преимуществ systemd.

По мотивам следующей темы: Коллекция критики systemd 2.

1. В systemd почти все компоненты общаются между собой через Dbus.

2. Юниты — быстро, удобно и универсально. Если вдруг нужные свои велосипеды на баш-лапше, их легко прикрутить к systemd.

3. systemd-timers — просто и удобно, поскольку этот компонент взаимодействует с unit’ами и является реально системным компонентом, в отличие от cron.

4. Cgroups (не уникален этим, но тоже преимущество).

Macrocosm
() автор топика

Полное собрание преимуществ systemd

Клоунада, флейм и оффтопик не приветствуются

В дурку.

WitcherGeralt ★★
()

Что тут скажешь... ИМХО, вещь, если немного попользовать, относительно удобная, особенно работа со всеми этими сервисами-юнитами (во всяком случае, мне такая система показалась удобнее кучи init-скриптов).

Но, чёрт побери, какой же хайп вокруг него и Поттеринга раздули. Из-за этого даже немножко противно.

Korchevatel ★★★★★
()

полное собрание всех преимуществ systemd

он в составе самого лучшего дистрибутива

eR ★★★★★
()

Мне ещё systemd-nspawn нраицца

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

ну 5 это он загнул, но да, 1.5 минуты стабильно чегото ждет если перед включением системника вынуть нет кабель, а там ведь аросто авто дхцп - ну и где ж там параллельная загрузка на старте?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это про NetworkManager-wait-online.service? Или еще что-то такое есть?

Dementy ★★★
()

Итого преимуществ на 5 комментов.
Теперь давайте считать недостатки, я начну:

1.Бинарный лог

Продолжаем, господа.

perelesk
()

дополнительная строчка в резюме

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Судя по поиску «Starting a job for LSB: Raising Network Interfaces» проблема характерна для Debian-based дистрибутивов. Я с ней столкнулся на Debian jessie (как testing) в 2015 году.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Поскольку тред про преимущества а не про недостатки, то я начну список:

  1. Бинарный лог.

Продолжаем, господа.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Крайне положительное - давно уже не пользуюсь, проблем и вопросов, связанных с нахождением зонда в организме, не наблюдаю. При этом уверен, что прекрасная подсистема, но без меня. Как, например, веганство.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я понимаю, что проблема появилась после появления в системе systemd и исчезла с его удалением. Вопрос почему - не ко мне.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а зачем разбираться? путём перебора ищешь решение, которое «чудесным образом» работает для тебя, а остальные клеймишь, экспонируя свой опыт на всех. разбираться при этом даже вредно, вера то похлеще работает.

лорчую первого комментатора, systemd just works.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

не, я первого лорчую на всякий случай, к тебе привязываться не буду, вдруг потрут:)

SevikL ★★★★★
()
  1. Консистенция. Системным администраторам сильно упростила жизнь единая система инициализации и теперь не нужно знать особенности разных решений. Будь то CentOS, Debian, RHEL, SLE, Fedora или Ubuntu на сервере – теперь у них у всех единый интерфейс для управления сервисами.
  2. Абстрагирование от Bash-лапши вполне себе удобными Unit’ами.
  3. Внедрение сопутствующих инструментов, которые тоже стали общей частью для множества дистрибутивов. Тут и удобный просмотр логов через journald, настройка и синхронизация даты и времени через timedatectl, просмотр различных крешдампов для отладки через coredumpctl и т. д. Всё это раньше было разрозненным, имело разные интерфейсы и оформление. Теперь это всё вместе и это удобно.
  4. Увеличение скорости загрузки системы, благодаря параллельному выполнению юнитов. Возможность анализа времени запуска юнитов через systemd-analyze blame.
  5. Адекватная замена Cron’а с помощью systemd-timers, которые оперируют не убогой Bash-лапшой, а полноценными Unit’ами. С инженерной точки зрения это вообще отличное решение и функциональность Cron’а давно должна быть интегрирована в систему инициализации.
EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Автор, что вы здесь ожидаете увидеть?

Потратить кучу времени для написания простыни могут лишь люди, испытывающие по отношению к systemd сильные эмоции. Это прекрасно видно на примере его ненавистников, готовых снова и снова с пеной у рта кому-то что-то доказывать. Но люди, которые systemd просто пользуются и находят его удобным и функциональным, нафиг не упало тратить своё время на расписывание его преимуществ - им нет нужды кого-то в чём-то убеждать. Так что едва ли вы найдёте много желающих пересказывать вам то, что можно самостоятельно подчерпнуть из статей и документации.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Конечно же связь с systemd - случайность, иначе и быть не может.

Основное преимущество bug-free.

/thread

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.