LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Blender и/или CAD для проектирования мебели?

 , ,


2

4

Какой инструмент вы бы посоветовали чтобы спроектировать мебель и прикинуть ее расположение в квартире?

Имел дело с QCAD для 2d и VariCAD для 3d, с Blender опыта не имею. Мне кажется, что с любым CAD будет проще, но с Blender можно отрендерить красивую картинку.

Знаю, что на форуме есть люди, которые занимаются 3d моделированием.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Видел и не раз, как мебель рисовали в программе delta cad

DawnCaster ★★
()

Если просто прикинуть планировку - в чём удобнее. Если нужны чертежики и рендеры - любой профессиональный CAD - SW, Catia, NX, Creo. Из перечисленного тобою вряд ли подойдут, разве что с бесконечной потерей времени и пердолинга. А если ты спроектированное потом и заказать захочешь для изготовления - то только Базис Мебельщик. Пишу, т.к. проходил уже такое несколько раз. На руках были и чертежи по ЕСКД, и рендеры, и модели. Но мебельщики просто упоротые дебилы. Чертежи читать не умеют. Как и чем модель открыть не знают. К сожалению, культура этого вида производства просто исчезла в данной стране. Сегодняшнюю мебель кроме как дровами назвать нельзя.

roiman
()

я делал эскизы мебели в Sweet Home 3D, там же рисовал квартиру и расставлял на свои места для визуализации конечного результата. Но мебельщики всё равно мой стол раскроили неправильно, не по размерам.

StellzZz ★★
()

прикинуть ее расположение в квартире?

Sweethome 3d, и импорт моделей из sketchup

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от bender

С чего не подходит? размеры задавать можно, но не удобно
А вообще я бы посоветовал SketchUp, но он только под офтопик, осваивается за 10 минут

Satou ★★★★
()

Если быстро накидать и прикинуть, а точно ли войдёт - sketchup. Бесплатного в браузере хватит.

Если на заказ - то спрашивай у исполнителя в каком софте он мэбэль проектирует.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Но мебельщики просто упоротые дебилы. Чертежи читать не умеют.

И не только они. Жене (она дизайнер интерьеров) недавно прораб в ответ на присланный чертёж так и сказал: «Я чертежи читать не умею, вы на стене карандашиком нарисуйте, что куда».

AP ★★★★★
()

если прям проект с чертежами для выпила - то https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=pro100

работает под вайном, я в нём кухню нарисовал, отдал распечатку размеров и материалов в контору, потом приехал грузовик с распилом

есть не хуже, и даже под онтопик: https://mebelsoft.org/

но стоит денег (я купил)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пробовал - как-то странно он рендерит. Моя квартира выглядит как конура, в которой даже стол поставить некуда.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не могу утверждать, давно не интересовался

у меня версия 3.6 за 2018 год

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Но мебельщики всё равно мой стол раскроили неправильно, не по размерам.

Может не в той последовательности указал размерности панелей, и линии рисунка покрытия не сошлись?

iZEN ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Проект пока так и не закончил, но уже опробовал Sweet Home 3D - классная штука.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.