LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В 8-й Магейе будет улучшена работа urpmi

 ,


1

1

Собственно, сабж.

From: Neal Gompa
...
Thierry and I had been conversing about the idea of rebuilding urpmi
to use libdnf through Perl bindings a couple of years ago. We both did
some exploration of it, but the blocker is that SWIG does not have
support for shared_ptr for Perl bindings generation[1]. The DNF
project is attempting to figure out what they can do to work around
it, or if we're *really* going to need shared_ptr support implemented
in SWIG to fix generating Perl bindings[2]. This is an area of focus
for the DNF version 5 development that began a few weeks ago.

Separately, I have been building simple CLI shims for urpm tool
commands mapping to the DNF CLI[3] and Angelo and I worked on porting
DrakX to use the DNF API[4]. Neither effort is complete, but both are
most of the way there.
[1]: https://github.com/swig/swig/issues/664
[2]: https://github.com/rpm-software-management/libdnf/issues/571
[3]: https://github.com/rpm-software-management/dnf-URPM
[4]: https://gitlab.com/mdklinux/Mageia/drakx/commits/topic/switching_to_dnf

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Чем это лучше openSuse?

Много чем. В Зюзе могут пилить разные кеды, но если, например, поставить просто иксы с FVWM'ом, то вылазят какие-то глюки. В Магейе такого нет. Также у Магейи большой репозиторий, в котором сразу есть видеопроигрыватели с кодеками. А в Зюзе их надо доустанавливать из дополнительных репозиториев. Ещё, например, Магейю недавно научили ставиться в 64-х битном виде на железо с неотключаемым 32-х битным UEFI. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Marketersandmobile

Её ещё используют?

Разумеется. И пилят, и юзают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu
  1. Использую без кед, пока глюков не замечал.

  2. Тоже мне проблема пакеты из Pakman поставить. Или даже собрать. Напугали арчеюзера сборкой)

  3. А что, это еще отдельно уметь надо было? Grub uefi 32-bit ставим и грузим что угодно. Китайский ноут, умвр.

В общем, я так понял это мандрива, но растеряашая 90% прежних пользователей. Мандрейк 10 вспоминаю с благодарностью, но для себя смысла ставить магею не увидел. Есть риск нарваться на детские баги и малую протестированность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, я так понял это мандрива

Вообще-то Мандриву переименовали в ОпенМандриву. А Магейю основали уволенные разработчики ещё до признания Мандривы банкротом. Это уже потом, когда Мандрива обанкротилась, дистрибутив подхватило сообщество и переименовало его в ОпенМандриву.

Релиз ОпенМандривы 4.1 был в феврале. А Mageia 7.1 вышла в июле прошлого года: Состоялся релиз дистрибутива Mageia 7 .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И те, и не те. Вообще, Mandrake испортился ещё до переименования в Мандриву потому, что организация банкротилась. А Магейя значительно лучше. Ибо её теперь с самого её основания пилит целая некоммерческая организация Mageia.org со штабом в самом Париже. Организация сотрудничает с разными коммерческими организациями, которые оказывают платную техподдержку дистрибутива. А с одними только пакетами связаны 134 человека.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, автор текстового редактора Tea, который тоже есть на ЛОРе, теперь тоже входит в число маинтейнеров дистрибутива: https://people.mageia.org/u/semiletov.html .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть риск нарваться на детские баги и малую протестированность

Нету никакого риска. Ты неизбежно наткнёшься на баги. Очень сырая система. Я сейчас дома сижу на Росе, но у неё непонятное будущее и глобальные изменения в следующем релизе, так что я потихоньку пробую другие варианты. Первым делом начал с ближайших родственников — Магеи и ОпенМандривы. Первой была Магея. Установщик не менялся со времён мандрейка, что сейчас является большим недостатком — он очень сильно неудобен и система ставится непозволительно долго (3+ часа в варианте Plasma5). При этом установиться она на созданный специально для экспериментов lvm-том не смогла с ошибкой «» (пустая строка). Удалить этот том и создать на его месте новый она не смогла с той же ошибкой. Поставилась, только когда я в консоли вручную удалил том, и потом уже средствами установщика создал новый. В дефолте ужасно всё — шрифты, оформление («сделано профессиональными программистами»©). И хрен бы с ним, дефолтом, но просто огромная куча мелких багов, и наличие в репах только esr файрфокса, закончили моё знакомство с этим дистром. С ОпенМандривой тоже не всё гладко (например, авторы упороты и предлагают ставить дрова на невидию с сайта невидии на свой страх и риск, при этом в репах типа драйвер есть, но не ставится из-за кривых зависимостей), но я пока даю ей шанс — в целом производит хорошее впечатление, есть надежда, что обработка напильником сделает её конфеткой.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Кстати, о проблемах в опенмандриве. saahriktu, ты не знаешь, как победить в ней keymap в ядерной консоли? На vconsole.conf она кладёт с пробором, замена с KEYMAP=ru на KEYMAP=us ничего не меняет, всё равно выводятся только русские буквы и переключение на латиницу ни одним из известных человечеству способов не срабатывает. Грешу на dracut и зарылся в него сильнее, чем мне бы хотелось, но, если получится победить, это будет неплохое расширение кругозора в отношении современного initrd.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Спасибо! Избавил меня от хождения по граблям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нет, про ОпенМандриву ничего не знаю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Когда будет готова. Пока что у разработчиков даже примерной даты, на которую можно ориентироваться, нет. Пока что они её обсуждают.

IMHO, 8-я Магейя в следующем году выйдет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

Да, как-то так и должно быть. Посмотрим что будет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Самое забавное, что я написал сначала нормально, но гугловскому словарю не понравилось и он предложил другой вариант. Ну и хрен с ним, подумал я, пусть будет так. (Ему и сейчас не нравится правильный вариант).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я сейчас дома сижу на Росе, но у неё непонятное будущее и глобальные изменения в следующем релизе, так что я потихоньку пробую другие варианты.

Я вот как раз жду когда они перейдут на rpm4 и DNF, тогда и поставлю.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Он, очевидно, про Росу, которая в следующем релизе как раз переходит с RPM5 и URPM на RPM4 и DNF.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можете говорить «Магия». Я просто привык к такому произношению. Мне оно кажется более греческим (а название дистрибутива происходит от греческого «μαγεία»).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ага, «грецизм». С акцентом. Если послушать озвучку в гуглопереводчике, то там скажут «Маги'я» (с ударением на 'и', а не на 'а').

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну это ж как «GIF» произносить как «гиф». А есть и сторонники исключительно правильного чтения - «джиф» -, которые «не знают никаких гифов». Тем не менее, распространён и первый вариант чтения. По сути, с акцентом, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Создатели формата произносили его название как «джиф» /dʒɪf/[1].

Так что, правильно именно «джиф».

saahriktu ★★★★★
() автор топика

В 8-м ненужно будет улучшена работа ненужно?

FatPinguin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.