LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вытянуть данные с телефона умершего родственника?

 , , , ,


0

2

Хай ЛОР. Так вышло что мой брат немного умер, причем провалялся в квартире неделю-другую, что вкупе с такой жарой не оставила от тела почти ничего. Но, остался какой то дешевый сяоми типа 5а или 4а. На сам телефон плевать, мне охота разблокировать его и глянуть что там внутри, фото и еще что. Короче, я помню раньше на старых андроидах можно было удалить через adb gesture.key. А как оно теперь я хз, через adb если телефон и виден, то стоит статус unauthorized.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Если у него есть незашифрованный ноутбук (простой пароль на учётной записи не проблема - сбрасывается с livecd), то заходишь в браузер и смотришь пароль Gmail. Затем много раз вводишь на телефоне не тот код и он предлагает ввести пароль от Gmail. Вводишь, Профит.

Если брат был криптопараноиком, то, боюсь, ответом может быть «никак». Хотя можно попытаться связаться с Гуглом с документами о смерти и о родстве и попытаться получить доступ к Gmail. Дальше алгоритм выше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если у него есть незашифрованный ноутбук

Круто. Комп у него шифрован true crypt.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Забудь. У него наверняка ещё прошивка на телефоне не заводская, LOS или даже нечто более параноидальноидальное.
А вообще, труЪ-параноики ничего интересного на своих устройствах не хранят.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как ни странно стоит миуи и даже включена отладка по usb, но понятное дело ничего не выходит. Есть мысль вайпнуть телефон и сразу восстановителем пробежаться.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Так телефон зашифрован или нет? При включении просит пароль для расшифровки раздела, или грузится до экрана блокировки? Если ключ от data без пароля, до можно тупо образ памяти сдампить и смонтировать раздел в линуксе.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

грузится до экрана блокировки

Эээ походу это, но телефон не дает подключить себя по usb без разблокировки вообще.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Нет, всё стоковое. Во всех режимах не дается по adb. Лучшее чего добился это неавторизованный в списке adb. Ну и черт с ним, сейчас вайпнул, буду пытаться восстановителями пробежаться.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

По идее на android 7+ раздел data всегда пошифрован luks, вопрос только в том, запаролен ли ключ. Потому, если вайпнул, а старый ключ не сохранил, то все.

Как я ненавижу тебя, клавиатура Android!

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Есть мысль вайпнуть телефон и сразу восстановителем пробежаться.

Не получится ничего.

zemidius
()

Так вышло что мой брат немного умер, причем провалялся в квартире неделю-другую, что вкупе с такой жарой не оставила от тела почти ничего

Ппц… Сочувствую.

Ну раз уже вайпнул, то все варианты сразу уже закончились.

zemidius
()

Хотя бы из уважения к умершему оставь его в покое. Это же твой брат, в конце концов.

Если бы в его телефоне было что-то для тебя, он наверняка сказал бы тебе об этом при жизни.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Спасибо. Действительно ничего не вышло восстановить, телефон редми 4х, стоит андроид нуга 7, видать действительно всё шифровано перешифровано было.

/thread

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну это да, если у брата была тайная ферма для майнинга, то могут и все увести)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

видать действительно всё шифровано перешифровано было.

Нет, просто при вайпе и просто удалении trim работает. Поэтому на флешах и ssd восстанавливать не получается ничего почти никогда. Ты поторопился.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от karton1

сейчас вайпнул

Зря. Теперь уже точно ничего не восстановишь. Но, может, оно и к лучшему: меньше знаешь — крепче спишь ;)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

с тобой вообще никто не разговаривает, шел бы ты туда, где солнце не светит

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Гугл позволяет передавать аккаунты после неактивности (смерти). То есть по желанию пользователя. Если это настроено не было, сама смерть поводом сливать данные не является.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

То есть, при жизни он с тобой своими секретами не делился, а теперь ты хочешь беспардонно в них поковыряться, воспользовавшись его смертью? 🤦‍♀️

WitcherGeralt ★★
()

Соболезную.

Телефон не давался по adb, потому что хост не авторизован.
Нужно (было) пытаться с того же компьютера, с которого (предположительно) подключались раньше.

На этапе до разблокировки просто не высвечиваются приглашения доверять/не доверять хосту.

Недавно столкнулся с тем, чтобы починить бутлуп, нужно втыкать свой кирпич в доверенный ПК.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Определённый круг у лиц ближе к овалу, ну или квадрату

@karton1

вайп не надо было. Если ОЧЕНЬ хотелось, то есть за почти копейки программы для васянских сервис-центров, которые могут слить образ, ну и дальше изучай, если, конечно, партишен некриптованый был. Бесплатные тоже можно использовать, но знания в предметной области требуется больше.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сложно сказать. Там от тела ничего толком не осталось, ещё месяц ждать генетическую экспертизу, личность устанавливают

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Можно пытаться судиться. Так как с точки зрения закона всё не так однозначно. По духу закона вроде должны отдать аккаунты, но нужных букв просто нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Выше же написал, его комп шифрован true crypt.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ну что вышло то вышло. На его телефоне был настроен будильник, отключить не вариант, даже выключенный включался, а я на дней 5 на работу уезжаю. Ни сил, ни желания. Да и хрен с ним, это было чистое любопытство, всякое палево брат точно на телефоне хранить не стал бы

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А труп точно брата? Может он кого-то замочил и решил скрыться таким образом :P Учитывая любовь к шифрованию и всё такое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Так можно просто не заряжать было. Андройды обычно живут максимум несколько дней без подзарядки. Алсо громкость будильника иногда можно менять без анлока. На miui вроде так.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хотелось бы верить, но нет. Все доки на месте, квартира закрыта была когда вскрывали, свет погашен, тело на кровати. Судя по всему, смерть во сне

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Да черт с ним уже, всё равно я на дней 5 уезжаю, возиться с этим в выходные желания мало.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Вот поэтому все мои пароли доступа и прочее, включая доступ к телефону, есть у моей жены, ну и записаны в специальном блокноте. Вдруг чего.

А так это уже второй случай - помнится, жена Крона тоже не могла получить никуда доступа, потому что паролей не было =(

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ууу, вкратце человек жил трэшем и угаром, тащемта. Хотя и спортом занимался. Так что я удивлен что организм так долго протянул.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Нее, пробежки, хорошее питание, никакого сахара и тд. Подтянутый был.

karton1 ★★★★★
() автор топика

А ты уверен, что он бы хотел, чтобы кто-то, даже брат, смотрел содержимое телефона?

Брата жаль, сочувствую.

mv ★★★★★
()

Кидал как-то линк на целую лекцию о том, как в быту строить всю эту телефонно-компьютерную фигню чтобы в случае твой внезапной смерти родственники не офигели. Ну типа не делать сеть на виртуалках в esxi потому, что твоя жена потом без интернета даже за газ заплатить не сможет сидя первую неделю дома в полушоковом состоянии. Не шифровать всё подряд в квартире скрывая пароли, потому, что потом твою последнюю улыбающуюся фотографию не достать для надгробия и так далее.

Сейчас у Эппл, например, появилась возможность указать лицо которому передадут твою учётку в случае смерти, советую воспользоваться подобными штуковинами заранее.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.