LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кали Линукс готов для школьников

 ,


1

1

На фоне новостей про «всё», разработчики Kali Linux решили порадовать российских школьников и мамкиных какеров новой фичей, которая делает его неубиваемым.

Эта фича называется Ункапутба, смысл которой в том, что Кали при установке на голое железо и выборе btrfs делает снапшоты системы на каждое обновление, установку пакетов и даже на каждый ребут. Снапшоты можно выбирать непосредственно из grub menu.

Лидер проекта Kali Linux так прокоментировал данное событие:

Грядут весенние каникулы, а значит школьники опять ринутся устанавливать Кали Линукс, чтобы ломать соседский вайфай и мамкины кредитки (которые уже всё равно не работают). Обычно у них получается сломать только свою систему, о чём они непременно спешат порадовать пользователей ЛОРа. Unkaputtbar делает систему неубиваемой, и теперь они перестанут лезть на ЛОР со своими дебильными вопросами.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

и теперь они перестанут лезть на ЛОР со своими дебильными вопросами.

Да всмысле? Теперь они будут спрашивать почему у них анкапут не работает и как при нём будут работать суды.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Не, я специально проверил, как это слово произносить.

rupert ★★★★★
() автор топика

и теперь они перестанут лезть на ЛОР со своими дебильными вопросами.

Жжошь. :) Пошёл по единственной ссылке в посте шоб убедиться. Глубина моего разочарования невообразима. Дизлайк. :)

dimgel ★★★★★
()

Шикарная новость. Требую перенести на главную.

ashot ★★★★
()

Браво!
Топик однозначно имеет серьёзные основания на победу в номинации — «Тема недели»

kolja ★★
()

btrfs

кто-то в здравом уме использует это для себя?
вообще, все эти снапшоты для десктопа это какая-то бесполезная ерунда. Лучше уж пусть booty юзают

sehellion ★★★★★
()

Две недели недотерпел?

Turbid ★★★★★
()

отличная новость, руперт! я обязательно попробую! а бтрфс поможет заморозить курс рубля на страничке обмена в банке?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

бтрфс поможет заморозить курс рубля на страничке обмена в банке?

Надо было снапшот вовремя делать.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

вообще, все эти снапшоты для десктопа это какая-то бесполезная ерунда.

я на фряхе могу создать снапшот корня, обновить систему, а потом откатиться, если что.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

ZFS является частью FreeBSD, идет в комплекте (интегрирована с инсталятором и базовыми утилитами). также портирована утилита из соляриса для управления загрузочными средами.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pavel_l

OpenZFS - это апстримный проект, не понял вопрос. ZFS не является частью Linux. хотя в KUbuntu я даже из коробки видел.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

я на фряхе могу создать снапшот корня, обновить систему, а потом откатиться, если что.

btrfs тоже так умеет

я на фряхе могу создать снапшот корня, обновить систему, а потом откатиться, если что.

а Nixos так

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

btrfs тоже так умеет

только она ненадежная и ни один дистр ее не использует как production ready. я против btrfs. и не только я. именно поэтому OpenZFS так активно развивалась линуксоидами, что даже FreeBSD перешла на него в качестве апстрима.

а Nixos так

не так, а по-другому.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

в Suse вроде используется, но где используется Suse? если RH решили, что она ненадежна, то для меня это показатель.

https://access.redhat.com/discussions/3138231

я уж не говорю о том, что ZFS лучше интегрирована с системными утилитами FreeBSD.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Хм, думал это порт. Тем более, сейчас возможно установить OpenZFS практически на любой дистрибутив Вопрос мой в том будет ли такое решение ограничено каким-либо фичами, тот же откат на снапшот после обновления, в отличии от BSD?

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

https://openzfs.github.io/openzfs-docs/Getting Started/RHEL-based distro/inde...

банально, если у тебя сломается сборка модуля в dkms после обновления, то ты не загрузишься.

в отличии от BSD?

на BSD, а FreeBSD, т.к. другие *BSD не имеют ZFS.

Вопрос мой в том будет ли такое решение ограничено

такое решение должно быть максимально интегрировано в ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

да ну зачем тебе роса! прочти топик. Ан-Капут - крутая фича.

crypt ★★★★★
()

Да бросте вы хенёй-то страдать. Школяры, просто, выберут что более удобно. Для общения. А остальное - пофигу.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Когда я был школьником, я дудосил сайты из Убунту

Когда я был школьником, у меня был калькулятор МК-51 и журнал «Радио», набирал программы. Только потом, в университете, увидел впервые 8086 и MS-DOS с Norton Commander.
Блин, как я безнадёжно стар... =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от modest

А-то я не знаю! Час набираешь, а потом не работает. Зато потом ассемблером довольно долго увлекался. В универе преподавали Паскаль, но я и туда умудрялся вставки на Тасм впихнуть. Borland 6.0 позволял. Особенно по части видеоадаптера, нестандартных видеорежимов, вроде 320х240х256. Ну, в смысле, стандартный 320х200, пиксель неквадратный, рисовать неудобно.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.