LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АСКОН и «Базальт СПО» развивают партнерство по созданию российских программных комплексов для проектной и производственной деятельности

 , ,


0

1

«Базальт СПО» развивает технологическое партнерство с российской компанией АСКОН, производителем инженерного программного обеспечения. На форуме «РазвИТие. Российские технологии для инженеров» в Москве председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков подписали соглашение о технологическом партнерстве. Компании планируют развивать стек совместимого системного и прикладного ПО для решения инженерных задач в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве. В ходе совместной работы «Базальт СПО» и АСКОН будут проводить тестирование и взаимную сертификацию программных продуктов.

«Для нас очень важно, что использование отечественной ОС «Альт» становится доступным не только для офисных работников, но и для инженеров, — подчеркнул Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО». — Наши партнеры взяли на себя сложную, но очень важную задачу развития российского инженерного ПО, и одновременно обеспечения его совместимости с отечественной ОС».

Подробности

https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/askon-i-bazalt-spo-razvivajut-...

Хорошая новость. Главное, чтобы был натив.

xwicked ★★☆
()

А вот эти крендели, кормящиеся исключительно с бюджета не желают ли выложить оплаченные населением РФ исходники своих программных продуктов для всеобщего пользования? Мы ведь оплатили разработку этих программных продуктов своими налогами. Так что сырцы на стол.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В смысле «бесплатное»? Да ты же каждый день этим утыркам оплачиваешь их работу.

Государство принимает закон какой-нибудь. Утырки говновозят софт под этот закон. Безальтернативно бюджетникам и тем кто сношается с государством приходится платить немеряные бабки за этот говнософт. Эти бабки либо уже являются уплаченными тобой налогами, либо включены в цену товара для тебя как конечного потребителя.

Так что нихера не бесплатно, а очень даже за немеряное бабло, которое уплачено населением РФ. И население РФ имеет полное право получить за свои бабки то, что наговнокодили эти утырки в виде исходных кодов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Базальт СПО и Аскон, это частные компании, очнись уже!

Которые существуют исключительно потому что их использование их продукции в обязательном порядке требуется государством.

Это называется «попильные прокладки». Чтобы бюджетные деньги отмывать и грести их принудительно с населения. А бюджетные деньги - это значит ты и я заплатил за разработку этого софта. Равно как и принудиловка для частных компаний приводит к тому что именно ты оплачиваешь этим конторам разработку требуемого государством софта.

Они не разработали какой-то продукт, который пользователи стали бы покупать потому что он лучше чем другие аналогичные продукты. По собственной воле. Их продукт заставляет покупать государство. Значи платим за разработку этого продукта мы. Так что все эти сказки про «частные компании» рассказывать не стоит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

По твоей логике все что оплатила darpa в штатах должно идти по цене комплектухи если не дешевле

Зайди на жидхаб и скачай исходники всяких NSAшных утилит, например. Или там софт NASA типа 42 и других приколюх.

И мне по большому счёту плевать что у них там кого-то линчуют. Я про то, что упыри которым мы оплатили разработку ПО зажимают наши исходники. От всяких КриптоПро до вот этих Базальтов и прочих Гранитов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

мы оплатили разработку ПО зажимают наши исходники

И у Эльбруса требуй тогда исходники, там тоже твои деньги.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

И у Эльбруса требуй тогда исходники, там тоже твои деньги.

Да, именно так. Другое дело что сырцы неудачного Эльбруса мне нафиг не нужны, а вот сырцы всяких КриптоПро, сырцы всех этих USB токенов, которыми меня заставляет использовать государство, мне нужны. Но это неважно - для любого гражданина РФ все исходники Эльбруса и вся документация на него должны быть доступны без каких-либо ограничений. Так же как и всё остальное оплаченное из наших налогов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Минпромторг планирует выделить 17,5 млрд рублей на поддержку автомобильной промышленности,

И чертежи Vesta требуй! И как мужЬ|к собирай в гараже свою!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я использую АЛЬТ линукс, и не плачу за это. Куча частных контор использует и платит, по твоей логике винда которую используют госконторы в пиндосии, для всех пиндосов должна выложить исходники!

Ты сказочный... ну ты понял.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

И чертежи Vesta требуй!

Да, разумеется они должны быть в открытом доступе. Ибо оплачено.

И как мужЬ|к собирай в гараже свою!

А это уж как кому захочется. И не обязательно собирать. Можно, например, взять нужный чертёж и отлить какой-нибудь постоянно трескающийся пластиковый патрубок из алюминиевого лома. Или выточить какой-нибудь постоянно ломающийся кронштейн из нормального материала.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Компании планируют развивать стек совместимого системного и прикладного ПО для решения инженерных задач в машиностроении и промышленно-гражданском строительстве.

Проведение регламента по объединению всеобщих производственных усилий для достижения целей, обозначенных дорожной картой, являющей собой результат общей работы коллективов предприятий.

Ололо-бла-бла-бла.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я использую АЛЬТ линукс, и не плачу за это.

Это не отменяет того факта, что без обеспечиваемых государством вливаний никакого Альта не было бы вообще.

по твоей логике винда которую используют госконторы в пиндосии, для всех пиндосов должна выложить исходники!

Я не в курсе, заставляет ли государство США свои госконторы использовать исключительно венду, или они могут выбирать чем пользоваться и не использовать венду если не хотят. Если заставляет - то да, государство должно либо само выложить сырцы венды, либо заставить это сделать микрософт, так же, как выкладывают исходники разработанного на бюджетные деньги софта всякие госконторы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты историю создания АЛЬТ линукс изучи, и они выкладывают исходники. А вот Аскон исходники выкладывать не обязан!

Про то как в СГА не заставляют никого, что использовать, рассказывай своим братьям по разуму.

Госконторы там жёстко регулируются, как и во всём мире, сюрприз!

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты историю создания АЛЬТ линукс изучи, и они выкладывают исходники. А вот Аскон исходники выкладывать не обязан!

Ни Альта, ни какого-то там Аскона без госбабла и госпринудиловки не существовало бы. Точка.

Про то как в СГА не заставляют никого, что использовать, рассказывай своим братьям по разуму.

Ты вменяемый? Ты вообще прочитал что я написал? Или тебе просто 30 шекелей нужны? Ты вообще читать умеешь?

Я понятия не имею, заставляют там в США кого или нет. Если заставляют пользоваться вендой - должны выложить сырцы венды. Если не заставляют - не должны. Мне насрать. Мне вот не насрать на то, что здесь в РФ я оплатил разработку абсолютно всего софта которым меня пытается заставить пользоваться государство, тем не менее эти жулики, оплаченные мной сырцы зажали и не отдают.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ничего ты не оплатил, основной доход государства не твои налоги, успокойся уже!

Никто тебе ничего не должен, живи теперь с этим!

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Но это неважно - для любого гражданина РФ все исходники Эльбруса и вся документация на него должны быть доступны без каких-либо ограничений. Так же как и всё остальное оплаченное из наших налогов.

Требуйте также оплаченных вами учителя, врача, полицейского, военного, магазин патронов, пару снарядов от гаубицы, глубинную бомбу, массажиста Челси, часть каюты на океанской яхте, два метра газопровода, один метр госграницы. А то распоряжаются всем этим непонятно кто, но только не вы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ничего ты не оплатил, основной доход государства не твои налоги, успокойся уже!

Расскажите побольше про основной доход государства

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ничего ты не оплатил, основной доход государства не твои налоги, успокойся уже!

А с чего же наше государство получает этот «основной доход»? Уж не с украденных у меня же недр и прочих ништяков?

Государство принципиально не может получать доход откуда-либо кроме своих граждан. Потому что иначе, это не государство вообще, это либо корпорация, либо оккупационная администрация, соотвтетственно работающая не на своих граждан, а на прибыль учредителей либо на граждан других государств.

Если граждане РФ не являются источником «основного дохода» государства РФ, то расскажи же скорее - государстов РФ это корпорация или оккупационная администрация? Или это и то и другое?

Никто тебе ничего не должен, живи теперь с этим!

Тогда и я никому ничего не должен. В том числе ни налогов на Альты с Асконами, ни на прочую хренотень.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

А они, вижу, шустрые.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Требуйте также оплаченных вами учителя, врача, полицейского, военного, магазин патронов, пару снарядов от гаубицы, глубинную бомбу, массажиста Челси, часть каюты на океанской яхте, два метра газопровода, один метр госграницы. А то распоряжаются всем этим непонятно кто, но только не вы

Не распарсил. Ещё один зараженный барановирусом, что-ли? Или это последствия ширяния «прививками»?

Ещё раз, для альтернативно мыслящих - я вообще-то про то, что всё оплаченное с наших налогов обязано быть доступным всем гражданам РФ. И образование, и медицина и услуги охраны и любые виды вооружений, вообще всё, включая и исходники насильно впихиваемого государством говнософта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не распарсил.

тогда еще попарсите

Ещё один зараженный барановирусом, что-ли?

ищете соратников?

Ещё раз, для альтернативно мыслящих - я вообще-то про то, что всё оплаченное с наших налогов обязано быть доступным всем гражданам РФ

И я про то же. Не останавливайтесь на софте. Требуйте доступа к госгранице и золотовалютным резервам

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У тебя нет недр, никаких! Более того, у тебе нет денег на разработки недр!

А может тебе чертежи СУ57 дать или новейшей ракеты Сармат, которую вчера как раз испытали, ты же налоги платишь...

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Правильно! Всем, созданным на налоги граждан, должны распоряжаться исключительно проверенные и доверенные люди. А то ишь, чего удумали - отдай обратно купленное на налоги! Нет уж, отдал - все, забудь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Требуйте доступа к госгранице и золотовалютным резервам

И что же в этом может быть такого? Да, гражданин должен иметь право пользоваться границей любым возможным способом, от свободного выезда до услуг охраны от нежелательных чужаков, и иметь валюту обеспеченную золотовалютными резрвами, в том числе с правом в любой момент обменять её на указанное на ней количество золота или соответсвующее количество валюты из этого резерва, например. И наоборот. Без каких-либо налогов и сборов за эту операцию.

Чо-то как-то проблематичненько у верующих в пандемию даже с банальным сарказмом стало. Он им очень нравится, по старой памяти, но они в него совершенно разучились.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У тебя нет недр, никаких!

Да неужели. Потому что какой-нибудь Абрамович так сказал?

Более того, у тебе нет денег на разработки недр!

С чего ты взял? Вполне есть. Чтобы, например, мыть золото, вообще ничего кроме плошки не нужно. Однако, даже на своём участке я не могу добывать холото, потому что Абрамовичи так захотели. Про скважины артезианские тоже можно почитать - какой гемор получить легально право обеспечить себя водой на своей же земле.

А может тебе чертежи СУ57 дать или новейшей ракеты Сармат, которую вчера как раз испытали, ты же налоги платишь…

Ракета не особо интересует, это туповатый девайс, там смотреть особо не на что, а СУ57 может и глянул бы. А в чём проблема-то?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

И что же в этом может быть такого? Да, гражданин должен иметь право пользоваться границей любым возможным способом,

Построить свою небольшую таможню.

и иметь валюту

Это копейки. Требуйте доступа в казну. 19 триллионов ждут дележки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А в советское время недра являлись всенародной собственностью. Вы обратили внимание - в какой момент они перестали ею быть?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Матчасть изучи для начала!

Это та матчасть, из которой выкинули то, что не устраивает Абрамовичей и на которую всё государство до последнего мельчайшего чиновничка кладёт с прибором?

Не, не надо, я её лучше тебя знаю. И про майдан в 1993 с тысячами трупов который устроили ельциноиды в том числе чтобы эта матчасть стала именно такой тоже знаю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Построить свою небольшую таможню.

Цель существования границы вовсе не в наличии таможень. Если есть таможни, то кто-то тебя грабит. Граница нужна, чтобы тебя всегда впускать и выпускать, а тех кто тут не нужен - только выпускать.

Таможня для этого не нужна. Нужны пограничники которые проверяют свой-чужой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Цель существования границы вовсе не в наличии таможень. Если есть таможни, то кто-то тебя грабит.

Правильно! Требуйте свою долю награбленного.

Граница нужна, чтобы тебя всегда впускать и выпускать,

И то верно. Если границы не будет, то и выпустить будет некому.

Нужны пограничники которые проверяют свой-чужой.

Своих пропускать сюда, а чужих туда?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Может ты ещё и конституцию читал? Не читал, читал бы не говорил про какие-то свои недра!

Читай, читать полезно, за умного сойдёшь!

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это копейки. Требуйте доступа в казну. 19 триллионов ждут дележки.

Странно. У всяких Альтов и Базальтов есть, а у меня нет. Я типа к делёжке не допущен просто? Вакцинироваться надо чтобы пустили? Или там попедофильствовать чтобы у допускающих на тебя компромат был? Или там ещё какую гадость совершить?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Они не разработали какой-то продукт, который пользователи стали бы покупать потому что он лучше чем другие аналогичные продукты. По собственной воле. Их продукт заставляет покупать государство.

Государство заставляет покупать продукты из определенного класса (сертифицированные/российские/whatever). При этом не оговаривается, какого конкретно вендора использовать. Среди тех же сертифицированных линуксов, можно очень даже повыбирать: альт, астра, редос, гослинукс.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И то верно. Если границы не будет, то и выпустить будет некому.

Я как бы вообще-то как раз про необходимость границы говорил. С пограничниками вместо таможни.

Пограничники - это нанятые населением люди, которые защищают интересы населения по границе страны. А таможня - это некая структура, которая с какого-то то перепугу решает что может население ввозить-вывозить и решает сколько население должно платить за ввоз-вывоз.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, разумеется они должны быть в открытом доступе. Ибо оплачено.

Оплачено, но условия оплаты не включают в себя раскрытие исходников.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я типа к делёжке не допущен просто?

Попробуйте через политику. Только не на форуме конечно. А то тут просить свою долю вы будете долго, но вряд ли что выпросите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Государство заставляет покупать продукты из определенного класса (сертифицированные/российские/whatever). При этом не оговаривается, какого конкретно вендора использовать.

Но оно не заставляет меня покупать эти продукты и не запрещает, пока что, выращивать свои собственные.

Среди тех же сертифицированных линуксов, можно очень даже повыбирать: альт, астра, редос, гослинукс.

И чем реально они лучше «несертифицированных», например? Реально, а не наличием ничего не значащей бумажки.

Чем КриптоПро лучше openssl например?

Если есть государственное принуждение к выбору, то никакого выбора уже нет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пограничники - это нанятые населением люди,

Когда вы последний раз нанимали пограничника? Кого и почем? Я бы тоже нанял, не помешает.

которые защищают интересы населения по границе страны.

О! У вас что-то сломалось, и вы вместо своих интересов заговорили про интересы населения. Если так дальше пойдет, то вы и софт перестанете требовать и на чертежи самолета расходите смотреть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если есть государственное принуждение к выбору, то никакого выбора уже нет.

А ФБР или ЦРУ могут использовать альт линукс, ну или астру? Или государство не разрешает?

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Оплачено, но условия оплаты не включают в себя раскрытие исходников.

Ну прям строительство госдачи с видом на море

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И чем реально они лучше «несертифицированных», например? Реально, а не наличием ничего не значащей бумажки.

Чем КриптоПро лучше openssl например?

Тем, что они соответствуют определенным (для сертификации) требованиям.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А ФБР или ЦРУ могут использовать альт линукс, ну или астру?

Могут - на территории РФ. Каждому линкусу - свое место

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kott

«свои» интересы не противоречат интересам общества

Это надо повторять по часу в день, как «харе кришна»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Попробуйте через политику.

А, через политику можно нынче попасть туда? Т.е. исключительно через нетрадиционную ориентацию в плохом смысле? Не, я пас. Мой пёс в эту сторону не лает.

А то тут просить свою долю вы будете долго, но вряд ли что выпросите.

Да я как бы не прошу ничего. Пропагандон принёс очередную порцию пропаганды фирм-прокладок. Я спросил, раз уж мы оплатили налогами и пр. разработку этого софта, то может у утырков совесть проснулась и они исходники отдадут. Вместо того, чтобы сказать - нет, исходников не будет, вас просто снова ограбили, ТС зачем-то начал какие-то сказки рассказывать и пропагандировать какую-то свою хрень, про то, как и почему все должны платить за всякое принудительное говно этим фирмам-прокладкам.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.