LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pingora — альтернатива Nginx от Cloudflare

 , pingora,


0

2

Компания Cloudflare в своём блоге рассказала о новом HTTP-прокси Pingora, написанном на Rust.

На данный момент Pingorа полностью задействована в продакшне и уже показала более высокую производительность и эффективность по сравнению со старым решением: Pingora обслуживает более 1 трлн. запросов в день, потребляя при этом только треть вычислительных ресурсов и ОЗУ по сравнению с предыдущей инфраструктурой (Pingora потребляет примерно на 70% меньше процессорного времени и на 67% меньше памяти по сравнению со старым сервисом с той же нагрузкой по трафику).

Причиной написания своего прокси послужили ограничения и возможности Nginx, в которые они упёрлись, и было целесообразнее написать своё решение: «мы переросли Nginx» - как они сами пишут в корпоративном блоге.

В будущем Cloudflare планируют открыть исходный код Pingora.

https://blog.cloudflare.com/how-we-built-pingora-the-proxy-that-connects-cloudflare-to-the-internet/

★★★★★

Сейчас хейтерки Rust, опять завоняют) Но тут как говорится, собаки лают, караван идёт ;)

th3m3 ★★★★★
()

Как я понял, речь идет даже не о переписывании с сишки или плюсов на раст, а о переписывании той части, что была раньше на Lua. Раст убийца скриптовых языков получается?

Heartbreak_Kid
()

Я исходного кода не видел и делать выводы рано, но если честно, название ПО в честь города в индии вселяет в меня нехорошие подозрения

Aswed ★★★★★
()

Ну мы тут это, эээ, универсальное решение заменили на специально созданное под конкретную задачу и увидели улучшение производительности

Да ладно, не может быть.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

название ПО в честь города в индии

А почему не «Pingora Peak (11,889 ft (3,624 m)) is a prominent granite peak in the U.S. state of Wyoming»?

dotcoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

судя по использованию нотолько друст это должно переводиться как «горбатая гора»

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

haproxy и nginx обладают одним фатальным недостатком… (c)

no-dashi-v2 ★★
()

о новом HTTP-прокси

ну то есть в https как nginx оно не умеет?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от th3m3

вместо того что патчить и улучшать nginx , взяли и запилили свой велик. Ну что, ок. Не то, чтоб я не любил раст, я больше не люблю велики и распыление ресурсов.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

вместо того что патчить и улучшать nginx , взяли и запилили свой велик. Ну что, ок. Не то, чтоб я не любил раст, я больше не люблю велики и распыление ресурсов.

они же пишут, что уже много лет лепят костыли вокруг nginx и, в конце концов, упёрлись в производительность и возможность дальше улучшать - легче было запилить новый с нужными фичами и на выходе получить ещё производительность и безопасность.

dotcoder ★★★★★
() автор топика

Хватебные отзывы о пропритерном решении которое ещё никто нигде никогда не тыкал. Вот выкатят, вот люди протестируют вот и посмотрим. И что-то мне кажется никаких 67% по памяти и 70% по времени выигрыша не будет.

Хотя может и будет, только вот по сравнению с nginx это окажется крайне обрубленный проксик который кроме тупо ip:port->ip:port ничего не умеет.

Увидим посмотрим, а пока даже разговаривать не о чем.

В целом то что они разработали своё специализированное ПО для покрытия своих довольно узких нужд, хорошо и не плохо. При их то масштабах и отсутствию требований к универсальности/гибкости.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

когда откроют тогда и посмотрим

ponchik-2
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

ну да, много лет лепили костыли на луа, а тут нативный код быстрее стал. скорее всего просто всем хочется кусочка своей интеллектуальной собственности, когда платишь зарплату. А тут IP уходит не пойми куда, даже не в настоящий опенсорс. Опенсорс нынче не в моде.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я думаю там 70% выигрыша против nginx + портянки на lua. Ну и судя по посту они выиграли в скорости из-за фикса реюза портов ибо у них апп не один, а миллионы. «сферическому инсталлу в вакуме», я думаю, эта оптимизация будет незаметна.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Смотрит издали дурак И бормочет: — Всё не так!

И не так селедок ловят, И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят, И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди, Как дурак дела их судит,

И подумывают так: «Что за умница дурак!»

WatchCat ★★★★★
()

Хорошо если откроют. Будем посмотреть что это за Пингора и что она может.

WatchCat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)