LINUX.ORG.RU

В июне менял на ноутбуке клавиатуру, батарею и SSD. Заодно, конечно, разобрал и охлад.

Винтов было штук 60, все на место вернул, всё работает после сборки, это чудо какое-то!

Aceler ★★★★★
()

В свое время были такие древние телефоны alcatel, в которых было 18 винтов, 12 из которых прижимали экран к плате. Для мастеров служили неиссякаемым источником мелкого крепежа

vaddd ★☆
()
  1. Но бывает что не хватает, хорошо что у меня их много.
unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

все винты, я приклеиваю корпус к крышке

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Не думал что дожив до возраста Якова Свердлова буду причислен к уходящему поколению 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так это как? Перенести из опросов/новостей в толксы? Да запросто!

Вот наоборот движок не позволяет, да. Поэтому ошибочный перенос новости в форум отменить уже не получится.

hobbit ★★★★★
()

По теме: винты я, конечно, в жизни терял. Но чтобы потерять винты от системника/ноутбука — это надо постараться. Разборка СВТ всё же, как правило ведётся в условиях квартиры/офиса, где дальше пола крепёж не улетит.

Последний мой потерянный винт — от ручки автомобильного компрессора. Они от вибрации выкручиваются довольно-таки быстро, я всегда подкручивал, а тут не уследил. Придётся новый искать.

Но линукс и вообще ИТ тут уже, конечно, не при чём. Ну не терял я винты от винтов (которые HDD) и ноутбуков…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

У меня всего один винт в ноуте, я его обычно не вытаскикаю когда разбираю ноут.

p.s. Сначала и правда не врубился в вопрос =)

pi11 ★★★★★
()

0. Собираю внимательно. Тем более сейчас все отверстия подписаны 4х6, с указанием длины винта.

xwicked ★★☆
()

Иногда остаётся 1-2 винта. Оставляю их чтобы вкрутить обратно при следующей разборке.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Не менял термопасту ни на одном своем девайсе, все отправились на покой в полностью работоспособном состоянии. Но если вы вообще про разборку/сборку ноута, то пока как-то не удавалось оставить лишние.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поэтому ошибочный перенос новости в форум отменить уже не получится.

И это получится, но оно зависит от личных вкусовых предпочтений макскома :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

но оно зависит от личных вкусовых предпочтений макскома :)

Ты это про UPDATE … SET … WHERE прямо по базе? Жестоко как-то. :) Тем более, предполагаю, одной записью тут не обойдётся, тут хранимку с транзакцией делать надо. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Они от вибрации выкручиваются довольно-таки быстро, я всегда подкручивал, а тут не уследил.

В таких случаях надо попробовать на лак посадить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в условиях квартиры/офиса, где дальше пола крепёж не улетит.

Этого вполне достаточно для потери.

anc ★★★★★
()

Раз в пару лет разбираю-прчищаю ноут и обычно остаётся один лишний. Бывало и два лишних. Если уже всё собрал и закрутил, то и не парюсь ;)

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это уже имеет отношение к объему «вкусовых предпочтений» :)

anc ★★★★★
()

1 со смазанным шлицом, который еле был вывинчен

Qwentor ★★★★★
()

После замены клавиатуры осталось примерно -5 лишних (там винтики по миллиметру длиной, и их около 40 штук, часть пролюбилась армейским методом).

generaldynamix
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Раз в пару лет разбираю-прчищаю ноут и обычно остаётся один лишний. Бывало и два лишних.

Ждете волшебного момента когда ноут в погремушку превратится? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Там нет лишних винтов

Ну если только HDD после замены на SSD

Так как речь про ноуты, то имхо тоже винтиков не должно оставаться. :)

anc ★★★★★
()

После переборки нисколько, но вот винты корпуса иногда сами вывинчиваются и выпадают туда где ноут в это время стоял. Оригинальных осталось 5 (4 по углам и один на отсеке с диском и памятью), ещё 4 сейчас ввинчены купленные отдельно (3 от клавиатуры и один держит от выпадания слот dvd) но ещё недавно были дырки, и ещё 3 до сих пор дырки (2 рядом с аккумом и один из двух на отсеке диска/памяти).

firkax ★★★★★
()

Уже мелкая склянка этих винтов. Не считал.

nionio35
()

У мя проц холодный, термопасту менять не нужно.

tiinn ★★★★★
()

Обычно же наоборот, ползаешь по полу и ищешь этот «случайно» упавший винт.

mikeuser
()
  • 12309 винтов и столько же гаек остаётся если на ноуте стоит линукс. Если стоит фряха такой фигни не случается :D
Clockwork ★★★★★
()

Раз пять разбирал, всегда было 0. Пасту менял только один раз.

Slavik763
()

Обычно один-два. При этом я стараюсь фотографировать процесс и раскладывать винты по обособленным кучкам… Но не помогает :)

Что характерно, самый старый мой ноут пережил порядка четырех таких обслуживаний, но при этом нормально работает, ничего не отваливается, не скрипит и не болтается :)

Есть мнение, что в момент разборки/сборки ноута в этом месте нарушается пространственно-временной континуум, и откуда-то из межпространственной дыры выбрасывает лишние винты, одновременно затягивая туда носки из стиральной машины.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ни одного по причине отсутствия самой замены термопасты в ноутбуке ввиду неимения оного.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)