LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cloudflare R2, в чём подвох?

 


0

2

Это сервис типа S3 но без оплаты egress. Не пойму, в чём подвох. Цена за хранение тоже божеская ($15/TB). Что мне мешает сделать клон ютуба и обанкротить клаудфляр?

★★★

Managed public bucket access through an r2.dev subdomain is not intended for production usage, and has a rate limit applied to it. When exceeding this rate limit, requests through your r2.dev subdomain will be temporarily throttled, and receive a 429 Too Many Requests response. For production use cases, consider linking a custom domain to your bucket.

Вы видно не застали время, когда китайцы задаром раздавали сотни терабайт.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я к тому, что есть лимиты, даже по их калькулятору получается дешевле чем у конкурентов, но не на порядок, а примерно раз в 5, в общем не бесплатно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну почему не на порядок. Суть в том, что у популярного видео-сервиса просто огромный исходящий трафик. И это проблема, которая мешает эти видео-сервисы создавать (не просто так ютуб де-факто монополист, а у всех конкурентов рекламы больше, чем в телевизоре). Возьми видео на гигабайт (не очень большое) и возьми миллион просмотров (не самая большая цифра). Для амазона получается $0.023 в месяц за хранение и $0.02 * 1000000 = $20 000 за егресс. А тут второго компонента не будет.

А тут с одной стороны крупная компания с ЦОДами в каждой деревне. Ну ютуб они потянут или нет, я не знаю, но в целом это не шарашкина контора и довольно большой масштаб обеспечить смогут. С другой стороны такие условия.

Причём у них самих же есть сервис по хостингу видео и там всё вполне ожидаемо - платишь за исходящий трафик (который они называют минутами) и получается вполне себе дикая цена, которая делает коммерчески бессмысленными любые попытки создать свой ютуб.

В общем погуглил, похоже, что пока ничего против хостинга видео-файлов они не имеют. Видимо позже прикрутят ограничения в стиле «разумное использование безлимита» хех.

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vbr

Хостить видеофайлы проще на бесплатных видеохостингах. И стримить их оттуда же забесплатно. Пока масштабы для настоящего хостера малозаметны, ничего не будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я про реальный бизнес, а не про саму возможность. Так-то проще всего хостить на том же ютубе, если уж на то речь пошла.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Ну я видел один видео-«хостинг» который хостил свои видео забесплатно у гугла (но не в ютубе а в picasa) и забесплатно оттуда же стримил (своим плеером со своей рекламой). Правда потом picasa закрылось.

firkax ★★★★★
()

Class B operations: read existing state $0.36 / million

Что значит Class B operations? Я так подозреваю за каждую отдачу картинки все равно надо будет платить.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

грубо говоря миллион GET-ов будет полдоллара стоить. Если ты чанки по 256 байтов не будешь делать, то это не будет ощутимой статьёй расходов.

vbr ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)